Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Мальчик снова выжил

Американский бокс-офис. В праздничный посвященный Дню Благодарения пятидневный уик-энд американские зрители, в общем и целом, ходили на два семейных фильма: "Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 1" и "Рапунцель: запутанная история".
Добавить в закладки

Итак, «Поттер» вновь финишировал первым. Фильм собрал за три дня – 50,3 млн., за пять – 76,3 млн., за десять – 220,4 млн. Если брать общую картину, то по сравнению с первым уик-эндом, лента упала на 60% – сильнее, чем какой-либо другой фильм франшизы. Например, «Гарри Поттер и кубок огня» /Harry Potter and the Goblet of Fire/ (2005), стартовавший также накануне дня Благодарения, потерял всего 47%. При этом, за десять дней «Дары смерти» все равно собрали лучше всех своих предшественников и по итогам оказались ближе скорее к «Новолунию» (230,9 млн.), нежели к предыдущему «Принцу-полукровке» (201,2 млн.). Иными словами, истосковавшиеся фанаты рванули на нового «Поттера» в самые первые дни, оставив второй уик-энд на откуп тем несчастным, что не успели вовремя приобрести заветные билеты.

Тем не менее, у «Даров смерти» все-таки есть одна проблемка. По общему числу зрителей лента остается только третьей. Опережают ее «Гарри Поттер и Философский камень» (видимо, часть его аудитории слилась, как только франшиза вышла за пределы чисто «детского» жанра) и «Гарри Поттер и Кубок огня» (предположим, что в этом случае аудитория ушла за Пэттинсоном в «Сумерки»).

А вот с диснеевской «Рапунцелью», пусть и дебютировавшей только на втором месте, дела обстоят хорошо безо всяких «но». 49,1 млн. за три дня, 69 млн. – за пять. В результате, сказка про длинноволосую красавицу, решившую познать большой мир при помощи коня и сковородки, стала вторым самым кассовым «благодаренческим» стартом после «Истории игрушек 2» студии Pixar, тягаться с которой, в принципе, дело неблагодарное и, в силу этого, не заслуживающее внимания.

Тем более, что у «Рапунцели», получившей от зрителей фантастическую оценку «A+», теперь есть все шансы стать самым кассовым «непиксаровским» анимационным релизом Disney в истории.

На третьем месте с большим отрывом финишировал «Мегамозг 3D» /Megamind/ (2010), который добавил в свою копилку 12,8 млн. По итогам четырех недель в прокате мультфильм наконец собрал 130,5 млн., то есть сравнял кассу с собственную бюджетом.

На четвертом месте стартовал «Бурлеск» /Burlesque/ (2010), в котором певица Шер учит жизни, а также музыке и танцам певицу Кристину Агилеру. Кстати, говорят, будто Агилера в фильме вовсе не ужасная. Наверно, врут. Еще говорят, будто лента (все в лучшем виде: история провинциалки, покоряющей большую сцену чистой душой и децибелами) такая плохая, что хорошая. И зрителям нравится. Последнее, кстати, наиболее удивительно в том плане, что судя по стартовым 11,8 миллионам фильм посмотрели те самые несчастливые зрители, которым вновь не хватило билетов на «Поттера» и «Рапунцель».

Наконец, пятым оказался «Неуправляемый» /Unstoppable/ (2010) Тони Скотта. 11,7 млн. – за уик-энд, 60,7 – за три недели. Это при падении меньше, чем 10%, бюджете в 100 миллионов и том, что фильм, в общем-то, хороший. Видимо, все дело в том, что в эти дни для всех существует только один поезд – на Хогвартс.

Текст: Тамара Милорадова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?