Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на мульфильм «Ледниковый период 4»

С первых же кадров четвертый "Ледниковый период" берет тон назидательного семейного кино, где отношения подростка по имени Персик с ее родителями служат удобным "манекеном" для демонстрации сразу целого ряда воспитательных сентенций

Добавить в закладки
Мамонтенок ищет папу

Трейлер

Обычное утро в сосновом бору. Подросшая дочка мамонтов Мэнни и Элли пытается тайком от родителей удрать к тусовщикам "у водопада". Ленивца Сида навещают и сразу же покидают родственники, после чего у того на руках остается дурного нрава бабуля. Саблезубый Диего тоже крутится рядом. И никто из них не знает, что крысобелка, привычно одержимая своей единственной, но пламенной страстью, уже добралась до центра Земли и творит там такое, что вот-вот начнут расходиться континенты.

Кадр из фильма "Ледниковый период 4: Континентальный дрейф"

С первых кадров четвертый "Ледниковый период" берет тон назидательного семейного кино, где отношения подростка по имени Персик с ее родителями служат удобным "манекеном" для демонстрации сразу целого ряда воспитательных сентенций. Например, что не надо стыдиться своих родственников, что нельзя отказываться от старых друзей по указанию новых, что не стоит ругаться с отцом, потому что никогда не знаешь, когда его унесет оторвавшаяся льдина.

Кадр из фильма "Ледниковый период 4: Континентальный дрейф"

Однако когда Мэнни и компанию все же смывает гигантской волной, хочется выдохнуть с облегчением. Ура, наконец-то вырвались из душного семейного быта, и сейчас, сейчас начнутся приключения. Они и начинаются (сначала братию чуть не губит ураган, потом – пираты), но Мэнни, Сид и Диего уже не те. А главное – не то чтобы против душного семейного быта. Так мамонт всю дорогу рвется к родне, какая обещалась дожидаться его у большого каменного моста, Сид блюдет бабулю, маразм которой все крепчает по мере удаления от северных широт, а Диего – уже не первую серию мучается неприкаянный (хотя в конце концов и на его улице наступает праздник). Все это неплохо сделано: например, 3D-навигация по бурному морю вполне себе захватывает дух. Но порох в пороховницах то ли кончился, то ли отсырел от постоянных перепадов температуры.

Кадр из фильма "Ледниковый период 4: Континентальный дрейф"

Впрочем, есть и другой существенный момент: первый «Ледниковый период» был ведь не только оригинальным, но и уморительно смешным. К четвертой же серии энтузиазм авторов окончательно загасила мучительная необходимость вытягивать сюжет из пальца (так и хочется вообразить авторов фильма, судорожно перелистывающих этим пальцем тома по геологии в поисках нового катаклизма), а шутки юмора смотрятся гвоздями, вбитыми то там, то сям из одного лишь соображения, что так, кажется, положено. Особенно в этом смысле показательны сцены с мимимишечными обитателями Поворотной Бухты, которым улыбаешься, конечно, но при этом за ними мерещится точный маркетинговый расчет).

Но если оставить сравнительный анализ математикам, а паранойю – пациентам специальных заведений, и после отправиться в кино с чистым сердцем и ведром поп-корна, есть все шансы обнаружить там на экранах благопристойный семейный экшн с милыми зверушками и призраком Роланда Эммериха, то и дело восстающим из пучины морской.

Текст: Елена Тихонова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?