Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Подборки фильмов

Merry Christmas, you filthy animal: 5 лучших рождественских боевиков

Если вам надоели слащавые новогодние фильмы и хочется чего-то агрессивнее и бодрее, предлагаем вам 5 выдающихся боевиков, чьё действие происходит как раз в канун Рождества и Нового года.

Добавить в закладки
Merry Christmas, you filthy animal

Кадр из фильма "Крепкий орешек"

«Крепкий орешек» — это не только боевик, навсегда изменивший жанр, внеся в него образ уязвимого, вполне убиваемого героя, прячущегося от злодеев в вентиляции, а не прущего вечно напролом. Это ещё и один из самых классических фильмов для рождественских и новогодних праздников: приключения МакКлейна здесь проходят под звонкие мотивы синатровского Let it Snow, а сам фильм, несмотря на весь цинизм и жестокость, удивительно хорошо соответствует праздничному настрою.

Кадр из фильма "Смертельное оружие"

Сценарист Шейн Блэк (поверьте, мы его сегодня ещё вспомним), то ли от большой любви к «Орешку», то ли из-за какой-нибудь детской травмы очень любит помещать свои фильмы в канун Рождества. Вот и «Смертельное оружие» — эталонное бадди- муви о суицидальном копе и его уходящем на пенсию напарнике, который слишком стар для всего этого дерьма, — происходит как раз в Сочельник.

Это искромётная комедия, при этом очень удачно действующая чуть ли не на поле психологической драмы. В каком-то смысле здесь даже можно углядеть влияние «Этой замечательной жизни», классической американской рождественской картины, где герой с мыслями о самоубийстве тоже примирялся с реальностью весьма радикальными методами.

Кадр из фильма "На секретной службе Ее Величества"

Чуть ли не самая неоднозначная часть «бондианы» и единственная, где роль агента 007 играет Джордж Лэзенби (собственно, из-за него она и неоднозначная). После последних фильмов с Коннери, уже постепенно уходивших в сторону абсурда, создатели франшизы решили «приземлить» Бонда и показать вместо невозможных трюков и смехотворных гаджетов немного человечности. Рождественский сеттинг этому помогает как нельзя лучше: «На секретной службе Её Величества» — фильм, где 007 наконец показан живым и чувствующим. Это в конце концов первый фильм, где мы видим Бонда плачущим.

Кадр из фильма "Долгий поцелуй на ночь"

В другом сценарии Шейна Блэка хладнокровный киллер из ЦРУ с лицом Джины Дэвис теряет память и оказывается в заточении простой мирной жизни американского пригорода. Но под Рождество, как известно, случаются чудеса, и девушка начинает понемногу вспоминать о своём кровавом прошлом, а её былые навыки неожиданным образом возвращаются. Вместе с оказавшимся не в том месте и не в то время детективом Сэмюэлем Л. Джексоном ей предстоит разобраться, что вообще происходит, и заодно поучаствовать в секретной операции ЦРУ.

Кадр из фильма "Бэтмен возвращается"

Чуть ли не самый извращённый и странный рождественский боевик, который и в канун светлого праздника помещён, кажется, лишь издёвки ради. Тиму Бёртону во втором «Бэтмене» дали вволю разгуляться, и он использовал шанс на все сто — здесь и неприкрытая сексуальность Женщины-кошки Мишель Пфайффер, и по-настоящему пугающие сцены с Пингвином, чей план состоит всего-то лишь в библейском уничтожении всех детей-первенцев Готэма. Жуть.


Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?