Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Танцы в Голубой игуане»

Майкл Рэдфорд известен в США по "Почтальону", собравшему около 100 млн. долларов и получившего 5 номинаций на "Оскар", в России -- по фильму "1984", чья шумная премьера состоялась в Москве в конце перестройки, то есть в начале 90-х. "Танцы" он решил снимать без первоначального сценария и даже без сколько-нибудь определенного замысла - просто чтобы посмотреть, что из этого получится. Рэдфорд нашел рискового продюсера Этчи Стро, набрал группу актеров и приступил к репетициям, вернее, стал разыгрывать с ними психодраматические сцены. В этом процессе определилось место действия -- стриптиз-клуб, и героини, то есть стриптизерши.

 

Добавить в закладки
Методом тыка


Кадр из фильма "Танцы в "Голубой игуане"

На втором этапе режиссер отправил актеров набираться наблюдений в ночные заведения, на третьем при помощи "мозгового штурма", в котором участвовали все исполнители, были написаны несколько сценариев, на четвертом режиссер взял цифровую камеру и наснял 55 часов актерских импровизаций по мотивам этих текстов, на пятом – вместе со сценаристом Дэвидом Линтером написал на основе снятого материала более-менее твердый вариант сценария, на шестом – быстро снял написанное на 35 мм пленку, имитируя при этом (в духе "Догмы") работу видеокамерой.

Кадр из фильма "Танцы в "Голубой игуане": Дарил Ханна

Короче говоря, процесс был чрезвычайно интересным и полезным для всех его участников, чего никак нельзя сказать о результате. Камера вертится, изображение прыгает, чувствительных зрителей тошнит как при морской болезни, сюжетные линии едва намечены и не закончены, характеры едва просматриваются, а стриптиз, хотя он снят неплохо, все же лучше смотреть вживую, а не на пленке. Владимир Машков появляется на экране на пару минут в сокращенном варианте своей роли у Бодрова в "Quickie", за которую он только что получил "Георгия" на ММКФ – в роли сентиментального русского киллера… ничего более оригинального в ходе импровизаций придумать было, конечно, нельзя.
Кадр из фильма "Танцы в "Голубой игуане": Дарил Ханна и Владимир Машков

Если все это называется "взглянуть жизни в лицо", то лучше бы заглянуть ей в какое-нибудь иное место. И вообще вспоминается анекдот про актера, которому требовалось показать запыхавшегося человека. Чтобы привести себя в нужное состояние, исполнитель принялся бегать вокруг съемочной площадки. Режиссер с недоумением посмотрел на него и спросил… "Послушайте, почему бы вам просто не сыграть это? ".

То же самое Этчи Стро должен был спросить у Рэдфорда… "Послушайте, Майкл, почему бы вам просто не написать это?".

Текст: Виктор Матизен
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?