Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Мифы о кино, в которые мы поверили

Городские легенды и мистика, окутавшая голливудские павильоны, – вспоминаем мифы из сферы кино, которые дублируются из года в год. Многие из них уже удалось опровергнуть. 

Добавить в закладки
Мифы о кино, в которые мы поверили

Съемки «Полтергейста» прокляли всех участников производства

Любители кино часто сопоставляют демонические хорроры и череду событий, которые следуют за съемочной группой. «Полтергейст» – культовый ужастик 80-х о том, как семья Фрилингов сталкивается со сверхъестественными явлениями в доме, – имеет продолжение в закадровой реальности: участники команды столкнулись с такими же аномальными и даже зловещими явлениями. Часто вспоминают, что после съемок актриса Доминик Данн была убита своим экс-бойфрендом, а маленькая Хизер О’Рурк внезапно умерла от остановки сердца – ей было всего 13 лет. Инциденты продолжались и далее: Джулиа Бак, сыгравший священника, тоже умер за пару месяцев до окончания съемок, также во время производства активно горели павильоны с реквизитом, а технические сотрудники страдали от ожогов. Естественно, стечение обстоятельств может быть разным – случайность отец если не всего, то многого. Но гораздо легче поддаться мистическому настроению и построить целый миф о проклятом фильме – это всегда добавляет ему баллов.

Хезер О’Рурк в роли Кэрол Энн Фрил на кадре из фильма «Полтергейст»

Хезер О’Рурк в роли Кэрол Энн Фрил на кадре из фильма «Полтергейст»

Роль Джокера свела с ума Хита Леджера

Никто не сомневается, что Хит Леджер всем телом и духом отдался образу клоуна-психопата в «Темном рыцаре». Но его преданность актерскому делу стала предметом мифологизации: говорят, что смерть Леджера – результат его скрупулезного исследования сумасшествия, которое привело актера к фатальным последствиям. Все оказалось более прозаично: да, Леджера мучила бессонница, и тот принимал снотворное, как итог сомнительные рецепты и вредные количества привели к смертельной передозировке. Он действительно отдавал себя ролям целиком, но образ Джокера не был тем случаем, который свел артиста с ума и в корне изменил его поведение.

Хит Леджер на съемках фильма «Темный рыцарь»

Хит Леджер на съемках фильма «Темный рыцарь»

Тело Уолта Диснея заморозили и отправили в тайный склеп под Диснейлендом

Городская легенда не обошла стороной жизнь, а точнее, смерть Уолта Диснея. Когда создатель Disney Studios умер от рака в возрасте 66 лет, сразу пронеслись слухи о том, что его тело криогенно заморозили прямо под тематическим парком в Анахайме. Этим миф не ограничивается: утверждалось, что Диснея можно будет вернуть к жизни, если удастся найти специальное лекарство. У этой истории есть вполне мистические обертоны – стоит только подумать о таинственном склепе под Диснейлендом и режиме секретности. Но, к счастью или к сожалению, правда лежала на поверхности: Уолт Дисней не проходил процедуру заморозки жидким азотом, а был кремирован в присутствии своей семьи. Да и кладбище мастера расположено не в тайных подземках, а в мемориальном парке Форест-Лаун в Калифорнии. Но миф, надо сказать, выдался и правда занятный – он вполне тянет на малобюджетный готический хоррор.

Уолт Дисней

Уолт Дисней

Авторы «Короля льва» оставляют сообщения бессознательному зрителей 

После «Короля льва» все чаще можно было услышать истории о том, как аниматоры пытаются проникнуть в бессознательное зрителей, играя на тяге к низменным чувствам. Есть у этого и вполне конкретная легенда: в сцене, когда Симба ложится на утесе, в воздух поднимается пыль в виде трех букв, напоминающих слово SEX. Взрослая тематика в анимационном фильме от Disney, да еще и прямо так, на звездном небе – весьма шокирующий ход. О скрытом послании говорят уже давно, да и сам Тим Сито, один из аниматоров «Короля льва», объяснял, что пыль в действительности образует буквы SFX – в качестве пасхального яйца, вставленного отделом по спецэффектам. Но сама история разбила людей на два лагеря: кто-то видел SFX, а кто-то – SEX. После переиздания в начале нулевых, правда, создатели решили избавить зрителей от домыслов – они сделали узор пыли еще более заковыристым, чтобы уж точно никто не прочитал это послание в силу своей испорченности. Был ли там в действительности SEX или это просто нам так увиделось – большой вопрос. 

Кадр из анимационного фильма «Король Лев»

Кадр из анимационного фильма «Король Лев»

Каскадер погиб на съемках пеплума «Бен Гур»

Эпический «Бен Гур» известен батальной и зрелищной реконструкцией Римской империи. Но если бы только этим: фильм 1959 года поставил реальные вопросы о соблюдении безопасности в работе актеров и каскадеров. Гонки на колесницах – занятие для отчаянных, поэтому на съемках ленты происходили травмоопасные инциденты. Отсюда и родился миф о смерти каскадера, который погиб во время исполнения трюка на колеснице, – мало того что погиб, так еще и сцена его гибели якобы попала в конечную версию фильма, и ее можно увидеть, просто внимательно присмотревшись к злосчастному эпизоду. Вопреки мифу, «Бен Гур» не убил ни одного каскадера – о травмах на площадке достоверно известно каждому, а вот смерть, как ни крути, так и осталась слухом, который ужасно сильно метастазировал в СМИ. Правда сама напрашивается: Голливудом, конечно, могли управлять циники, но даже те не позволили бы трагедии просочиться на большой экран. 

Кадр из фильма «Бен-Гур»

Кадр из фильма «Бен-Гур»

В «Вороне» мы видим настоящую смерть Брэндона Ли

Еще один голливудский миф, связанный со смертью и ее попаданием в кадр. Брэндон Ли, восходящая звезда и сын иконы боевых искусств, трагически погиб во время съемок «Ворона» – вместо муляжа там оказался заряженный пистолет, который и определил судьбу 28-летнего актера. Его герой Эрик Дрейвен по сюжету тоже гибнет вместе со своей девушкой, а затем воскресает, чтобы отомстить. Многие всерьез начали говорить, что в «Вороне» мы видим те самые минуты смерти Брэндона Ли. Подобный миф легко развеивается тем фактом, что многострадальный эпизод из фильма просто не прошел бы цензуру, да и наверняка бы осквернил память Брэндона Ли. Фактический материал быстро передали полиции и после расследования уничтожили – саму же сцену убийства благополучно пересняли, использовав технологию CGI. 

Брэндон Ли в роли Эрика Дрейвена на кадре из фильма «Ворон»

Брэндон Ли в роли Эрика Дрейвена на кадре из фильма «Ворон»

Мертвый участник съемочной группы в кадре «Волшебника страны Оз»

Мало какой фильм классического Голливуда порождал столько мифов, сколько породил «Волшебник страны Оз» Виктора Флеминга. Красочная сказка имела свою темную сторону – сцену, в которой Дороти, Пугало и Железный Дровосек напевают We’re Off to See the Wizard, а на фоне висит ужасная тень, выглядящая как повешенный на дереве человек. Миф дополнялся историей о том, что это тело одного из членов актерского состава, который покончил с собой из-за неразделенной любви. Миф из ленты 1939 года так впитался интернет-средой, что его потребовалось решительно опровергать: никаких свидетельств об инциденте с самоубийцей на площадке не было обнаружено, а качественный ремастер дал знать, что этот пресловутый висящий человек – всего-навсего гигантская птица, блуждающая на заднем плане. 

Джуди Гарленд в роли Дороти Гейл на кадре из фильма «Волшебник страны Оз»

Джуди Гарленд в роли Дороти Гейл на кадре из фильма «Волшебник страны Оз»
Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?