Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «За пределами»

2019 год. Стандартная процедура выхода в космос с борта МКС внезапно заканчивается трагедией – вблизи от станции возникает неопознанный объект, который затягивает в себя американского астронавта...

Добавить в закладки

2019 год. Стандартная процедура выхода в космос с борта МКС внезапно заканчивается трагедией – вблизи от станции возникает неопознанный объект, который затягивает в себя американского астронавта. Пока ученые по всему миру пытаются разобраться, что это за «космический гость» к нам пожаловал, из таинственного «портала» вылетает бесчисленная группа непроницаемо черных шаров, опоясывающих поверхность Земли. На военные угрозы гости никак не отвечают, политики оказываются неспособны снять напряжение, возникшее в результате «интервенции», и лишь ученые продолжают свои исследования – к полету в центр таинственного образования готовятся специальные кибернетические организмы, роботы с мозгом человека…

Кадр из фильма «За пределами»

Чтобы хотя бы поверхностно представлять интерес кинематографистов к вопросам контакта с внеземным разумом, проявления сверхъестественного, поисков души и возможности жизни после смерти, достаточно посмотреть на число картин, содержащих в названии слово beyond. Если прибавить к этому числу фильмы и телешоу, которые российские локализаторы незатейливо называют «За пределами» (только за последние пяток лет таких вышло четыре), число образуется впечатляющее. Увы, далеко не всегда подобные попытки заглянуть «за горизонт» оказываются удачными, все-таки мало бурно фантазировать о встречах с пришельцами, это нужно еще и интересно показать, но время от времени новые релизы радуют даже самых предвзятых поклонников фантастики.

Кадр из фильма «За пределами»

Режиссер Хасраф Дулулл впервые снял полнометражный фильм, ранее он занимался постановкой короткометражек и изготовлением спецэффектов к таким лентам, как «Темный рыцарь», «Хроники Нарнии» и «Хеллбой»

Фантастический триллер «За пределами» режиссера Хасрафа Дулулла, конечно, никаким откровением не является, в нем в тысячный раз человечество встречается с загадочным космическим явлением, которое имеет явно разумное происхождение, в нем находятся отважные исследователи, готовые пожертвовать собой, чтобы найти ответ на вопрос, одни ли мы во Вселенной, в нем обязательно будет финальный твист, который настраивает на оптимизм. Но ничего особенного от фильма ожидать не стоит – для глубокого философского исследования ему явно не хватает мастеровитого сценария, неопытность режиссера не всегда позволяет держать темп и ритм повествования, а весьма скромный бюджет превращает фильм в довольно скромную телепостановку.

Кадр из фильма «За пределами»

На этапе съемок создатели картины не рассчитывали на большой интерес к своему детищу со стороны специализированных фестивалей, однако после появления первых кадров и видео «За пределами» пригласили сразу на несколько престижных смотров фантастических фильмов

И все же в картине что-то есть. Во-первых, лента цепляет своим псевдодокументальным форматом. Это не «найденные пленки», а скорее «научпоптелепрограмма», аналогичная тем, что выходят на образовательных кабельных каналах, – съемочная группа здесь оказывается в самом центре событий, делая фильм о космическом агентстве и его руководителях. Во-вторых, кино довольно много времени уделяет, возможно, не самому увлекательному, но довольно эмоциональному этапу отбора претендентов на то, чтобы стать так называемым «Человеком 2.0», роботом, который отправится в «черную дыру», – при всей наивности даже эпизодические герои получились выпуклыми и интересными. Наконец, «За пределами» – лента, финал которой вовсе не так очевиден, как может показаться на первый взгляд, с концовкой можно спорить, но равнодушными она точно не оставляет.

Кадр из фильма «За пределами»

При этом до подлинной научной фантастики «За пределами» очень далеко – с физикой, даже ее школьной программой, авторы явно не особенно дружат: МКС у них летает по геостационарной орбите, черная дыра отчего-то не имеет гравитации, а объяснение необходимости превращать астронавтов в киборгов настолько притянуто за уши, что в реальном мире его посчитали бы насмешкой над наукой. Но будем честны, от подобного кино мы ждем не математических формул и лекций о механике движения небесных тел, а эмоций, и они худо-бедно присутствуют. Героям приходится делать нетривиальный выбор, сталкиваться с потерями и неожиданными препятствиями, искать решения и реализовать тягу человечества ко всему новому – за это простить можно многое.

Хорошей фантастики в кино сегодня не так и много, обычно новинки либо скатываются к блокбастерному калейдоскопу спецэффектов, либо, наоборот, пытаются прикрыть дешевизну искусственно раздутой философией и претенциозностью. «За пределами» в такой компании становится симпатичной отдушиной – кино вышло несколько наивное, по-хорошему любительское, но нетривиальное и с хорошим посылом. Вселенная полна загадок, оторвитесь от гаджетов и мониторов и взгляните на звездное небо – оно прекрасно и удивительно!

 
Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?