Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»

В год, когда Индиана отправился за хрустальным черепом, СССР запустил спутник, умер Богарт и еще много чего случилось.

Добавить в закладки
Мир в 1957 году

Трейлер

Лайка

Компания Wham-O выпустила на рынок фрисби – пластмассовую летающую тарелку, ставшую предметом массового увлечения, граничащего с помешательством.

Великий Хамфри Богарт, звезда фильмов "Мальтийский сокол" /Maltese Falcon, The/ (1941) и «Касабланка» /Casablanca/ (1942), скончался от рака в возрасти 57 лет.

Вышло первое издание романа Джека Керуака "В дороге" – библии битников и хиппи, книги, определившей судьбу американской литературы на долгие годы. Разгорается скандал вокруг книги другого битника – поэма "Вой" Алена Гинсберга была запрещена за непристойность.

В интервью во время телешоу Face the Nation Никита Хрущев заявил: "Я могу предсказать, что ваши внуки будут жить в социалистическом обществе. Но, пожалуйста, не нужно этого бояться. Внуки современных американцев будут не в состоянии понять, как их деды не могли понять прогрессивной природы социализма".

В прокат выходят фильмы «12 разгневанных мужчин» /12 Angry Men/ (1957), «Дорога славы» /Paths Of Glory/ (1957), "Невероятный уменьшающийся человек", "И Бог создал женщину" /Et Dieu Crea la Femme/ (1956) с Бриджит Бардо и «Сайонара» /Sayonara/ (1957) с Марлоном Брандо, а так же «Мост через реку Квай» /Bridge on the River Kwai, The/ (1957). По итогам года этот фильм получит "Оскар" в семи номинациях, включая "лучший фильм", "лучшую режиссуру" для Дэвида Лина и "лучшую мужскую роль" для Алека Гиннесса. При средней зарплате в США 4230 долларов в год (учитель получает $4085, фабричный рабочий $4786) цена билета в кино для взрослого составляет 75 центров, для подростка – 60 центов, для ребенка – четвертак.

Компания Hamilton Watch выпустила первые в мире электрические часы.

Андрей Громыко стал министром иностранных дел СССР

22-летний Элвис Пресли купил поместье "Грейсленд" – ныне место поклонения Королю рок-н-ролла.

6 июля этого года Джон Леннон и Пол Маккарти встретились первый раз – за три года до создания "Битлз"

4 октября этого года Советский Союз запустил "Спутник-1" – первый в мире космический аппарат. Через месяц, 3 ноября, СССР вывел на орбиту "Спутник-2", на борту которого находилась собака Лайка. 6 декабря США попытались вывести на орбиту собственный спутник, но ракета взорвалась на стартовой площадке.

Серийный убийца Эд Гейн, ставший прототипом маньяков для фильмов "Техасская резня бензопилой" /Texas Chainsaw Massacre, The/ (1974) и "Молчание ягнят" /Silence Of The Lambs, The/ (1991), убил свою последнюю жертву.

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?