Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Аполлон 18»

Неплохой, но ничем не выдающийся псевдодокументальный ужастик.

Добавить в закладки

Хроника засекреченной лунной миссии «Аполлон 18». Высадившаяся на поверхности группа из двух американских астронавтов сначала наталкивается на пустой корабль советских конкурентов, а затем и на их трупы. Судя по всему, уверенность в необитаемости Луны была преждевременной.

Псевдодокументалистика тем и хороша для зрительских нервов и продюсерских кошельков, что при должной режиссерской сноровке, трясущаяся камера и размытая точка вдали завораживает гораздо сильнее, чем искусно нарисованная армия очередных летающих гиппопотамов. Правда почетное право заставить ленивую аудиторию додумывать действие самостоятельно может стать для кинематографистов не только подспорьем, но и проклятьем.

Кадр из фильма «Аполлон 18»

Авторы «Аполлона 18» сами ставят себе палки в колеса, нарушая зачем-то главное правило жанра — обязательную нехватку точек зрения. Если обилие монтажных скачков с камеры на камеру внутри самого челнока еще можно объяснить бортовым штатным расписанием, то как, скажите на милость, мы умудряемся заглянуть, например, в объектив любительского восьмимиллиметрового аппарата самих космонавтов? Да, оператору, наверное, было скучно работать всего с парой ракурсов, но без пресловутой субъективности получается, что мы смотрим обычное кино про инопланетян, причем не самых интересных. Населяющая лунные пещеры помесь краба с булыжником, своим жизненным циклом уж очень подозрительно напоминает «Чужих» (особь развивается внутри человеческого тела, чтобы потом вылупиться с кровавым фонтаном).

Но как назло, пилоты «Аполлона 18» отчалили с мыса Канаверал, не посмотрев картину Ридли Скотта, так что даже ернических комментариев по этому поводу можно не ждать. Но черт с ними, с комментариями, ни одному фильму они еще не заменяли сердца. Хорошее кино на тему соседей по вселенной (взять хотя бы недавний «Супер 8» /Super 8/ (2011)), всегда эксплуатирует инопланетян лишь в качестве фона для героев-людей, с их комплексами и метаниями. Авторам же «Аполлона 18», на своих астронавтов, похоже, плевать ровно так же, как и НАСАвскому начальству, и решительно не понятно, почему мы должны вести себя по-другому.

Текст: Павел Прядкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?