Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Мураш в засаде

Два месяца назад весь мир увидел главный блокбастер Marvel последних лет. Там были почти все супергерои из фильмов студии. Почти все, но все же не все – Человек-муравей удостоился лишь краткого упоминания

Добавить в закладки
Мураш в засаде

Марвеловская комиксная команда «Мстители», равно как и Лига Справедливости из комиксов и фильмов DC Comics, была придумана, чтобы сводить в одном повествовании знаменитых супергероев и отправлять их на войну с вселенским Злом, которое слишком сильно для каждого из героев в отдельности. Танос – один из самых могущественных суперзлодеев во всей комиксной вселенной Marvel, и для победы над ним нужно свистать всех наверх.

Поэтому Таноса выбрали как противника Мстителей в юбилейной «Войне бесконечности». Он стал идеальным поводом для того, чтобы собрать в кадре всех марвеловских супергероев. Так почему же Человек-муравей остался дома? Неужели Скотт Лэнг, который уже сражался в отряде Мстителей в «сборном» блокбастере «Первый Мститель: Противостояние», не достоин биться с Таносом?

Разумеется, достоин. Недостойных в Мстители не берут. Человек-муравей обязательно схлестнется с Таносом в пока безымянном блокбастере 2019 года, который завершит историю «Войны бесконечности». В «Войну» же Скотта не взяли по нескольким веским организационным и художественным причинам.

Кадр из фильма «Человек-муравей и Оса»

Прежде всего, «война войной, а обед по расписанию». «Человек-муравей» в 2015 году собрал в прокате 520 миллионов, и этот успех нужно было развить в сиквеле. Чтобы не гнать коней, но и не мешкать, премьеру новой «сольной» картины назначили на 2018 год, и получилось, что второй фильм о Человеке-муравье выйдет сразу после «Мстителей: Война бесконечности».

Проблема? Еще какая! Картины о Лэнге снимаются в душевно-комичном стиле, который не сочетается с трагизмом «Войны». Было бы нелепо, если бы после всего горя, которое Мстители пережили в боях с Таносом, Лэнг резвился в новом уморительном приключении. Кроме того, история войны еще не исчерпана, и испытания героев продолжатся в картине 2019 года. Перерыв на «сольную» комедию был бы неуместен – если бы Скотт участвовал в «Войне» и видел все преступления Таноса.

Конечно, можно было бы задержать релиз картины до 2019 года или перенести его на еще более позднее время. Но железо лучше ковать, пока горячо. Поэтому было решено, что Лэнг в «Войне» не появится, а его вторая картина расскажет, чем Человек-муравей занимался, пока Танос готовился к вторжению. Раз герой не знает, что Вселенной грозит опасность, он может спокойно веселить публику в криминально-комичном кино. Ну, а в блокбастере 2019 года Человек-муравей присоединится-таки к Мстителям, чтобы дать Таносу решительный бой.

Кадр из фильма «Человек-муравей и Оса»

Правда, можно было бы показать Лэнга в «Войне», а потом отмотать время вспять в «Человеке-муравье и Осе», но это было бы неуклюже, да и неприятно для зрителей. Публика после появления Человека-муравья в «Войне» ждала бы рассказа о том, как герой и его друзья спасают Вселенную, а не мелкотравчатого приключения, каким бы увлекательным оно ни было. А так «Человек-муравей и Оса» оказывается не затягивающим основное повествование приквелом, а дополняющим историю ответвлением, и он не разочаровывает, а своим юмором, экшеном и драйвом поднимает публике настроение после «Войны».

Во-вторых, Полу Радду было бы трудно сыграть сразу в трех картинах со множеством боевых сцен. Напомним, что «Война бесконечности» и ее сиквел снимались одновременно, а Радд еще и играл в «Человеке-муравье и Осе». Он мужчина крепкий, но не железный. Как феерить в экшен-комедии, если чувствуешь себя как выжатый лимон? Так что Радда попросили сыграть лишь в «сольном» блокбастере и в фильме 2019 года, и нагрузка у актера получилась немногим большая, чем у его коллег по «Мстителям», которые отпахали в «Войне» и в ее продолжении.

В-третьих, продюсеры Marvel знали, что нужно поскорее превратить героиню «Человека-муравья» Хоуп ван Дайн в супервоина Осу. В фильме 2015 года было очевидно, что Хоуп лучше бы справилась с обязанностями Человека-муравья, чем Скотт, и что Лэнг получает суперкостюм лишь потому, что создатель уменьшающей технологии Хэнк Пим не хочет рисковать жизнью дочери. К концу картины Хэнк справлялся со своим страхом и показывал Хоуп прототип костюма Осы. После такого анонса студия обязана была в ближайшее время сделать ван Дайн «супервумен».

Однако скомканно представить Осу в «сборном» блокбастере вроде «Первого Мстителя: Противостояние» или «Мстителей: Война бесконечности» было бы неуважением к ключевой героине киновселенной Marvel. По крайней мере, так считает режиссер Пейтон Рид, снимающий фильмы о Человеке-муравье. Поэтому он настоял на том, чтобы Оса была полноценно, с чувством, с толком и с расстановкой представлена в сиквеле «Человека-муравья» (поэтому картина называется «Человек-муравей и Оса») и чтобы в продолжении «Войны» Оса появилась как уже знакомая зрителям супергероиня.

Кадр из фильма «Человек-муравей и Оса»

Наконец, хотя «Человек-муравей и Оса» сюжетно не связан с «Войной бесконечности», он развивает тему приключений в квантовом мире. А в комиксах квантовый мир – это прямая дорога к путешествиям во времени и параллельным мирам. Мы не знаем, как сценаристы фильма 2019 года выпутались из всего того, что они накрутили в «Войне», но подозреваем, что без альтернативных вселенных и временных сдвигов не обойдется. Поэтому вполне вероятно, что «Человек-муравей и Оса» – это подготовка почвы для будущих побед «Мстителей».

Как видите, Человек-муравей не отлынивает от подвигов во имя Вселенной. Он тренируется перед триумфальным выходом на арену.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?