Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Мужчина с кнутом и другие методы воспитания

Премьеры недели: главный археолог вселенной Индиана Джонс, смелый рейсер Наташа и совсем уж редкий в наше время зверь -- хорошее русское кино по назавнием "Розыгрыш".

Добавить в закладки

Кадр из фильма "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа"

Всякий человек в здравом уме пойдет на этой неделе на «Индиану Джонса и Королевство хрустального черепа» /Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull/ (2008). Всякий человек за пределами здравого ума пойдет на Индиану Джонса больше одного раза. Даже если это вдруг окажется плохой фильм (поверить в это невозможно), все равно надо на него идти, пить там дурной бурбон, закусывать попкорном, сдавленно охать при виде Форда с кнутом и Кейт Бланшетт с шашкой… А у них будет дуэль? Ну пожалуйста! Советский Союз, а точнее его мистическое ЧК хочет получить власть над миром при помощи хрустального черепа, выточенного поперек молекул. Пам-парам-пам! Пам-парам!

А потом уже, после фундаментального приключенческого похмелья, можно оглянуться и сходить просто в кино. Выбор не то, чтобы богат. В преддверии еще одного адского мегаблокбастера «Спиди-гонщик» /Speed Racer/ (2008) от брата и сестры Вачовски выходит гоночно-гламурное кино «Жажда скорости» /Redline/ (2007) – рейсерский боевик Энди Чена о подпольных гонках и смелой девушке Наташе. И крестьянки любить умеют, и Наташа может порвать реальных пацанов, погонявшись с ними на заряженной нитросом тачиле. Бывает и глупее кино, но не очень часто.

Кадр из фильма "Жажда скорости"

И наконец, совсем уж редкий в наше время зверь – хорошее русское кино «Розыгрыш» (2008). Студия Павла Лунгина, режиссер Андрей Кудиненко («Оккупация мистерии» /Mysterium Occupation/ (2004)), Дюжев в роли толстеющего учителя физкультуры – и история всего самого отвратительного, что с вами может случиться в последние два месяца школы, включая потерю девственности и экзамены. Это римейк меньшовского фильма 1976 года, и исполнители его главных ролей – Дмитрий Харатьян и Евдокия Германова – тут уже в роли предков, но все это условности. Фильм держит так, что нет времени отвлекаться на камео. Он как бы говорит нам, что страшна не школа сама по себе – хотя эта организация безусловно отвратительна – а страшны ее обитатели, в первую очередь дети, маленькие подонки-манипуляторы, уверенные в собственной безнаказанности. В лучшем случае, они глупы, в худшем – заставят страдать и себя, и всех остальных. Но это ничего. Кончится все хорошо, добродетель, хоть и слегка покоцанная, восторжествует, а порок будет наказан с таким садистским свистом, что мороз по коже пробирает.

Жаль только, что мы этого не увидим – мы ведь будем на "Индиане Джонсе"?

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?