Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Еще 15 эффектных видов оружия в кино

Оружия много не бывает. Представив вам первую часть своего киноарсенала неделю назад, мы тут же взялись за составление второго по счету, но не по значению состава для нашей дуэли

Добавить в закладки
Мы мирные люди, но наш бронепоезд…

Дробовик-распятие – «От заката до рассвета», 1995

Кадр из фильма "От заката до рассвета"

Честно говоря, сначала нам хотелось рассказать о другом гениальном изобретении Родригеса – спрятанном в гульфике револьвере одного из персонажей. Согласитесь, появление такого оружия было неожиданным, вызывающим и одновременно смешным. Кроме того, у него совсем недавно появилась подружка – в «Мачете» зрители увидели женский вариант секс-пулемета… Однако, памятуя о том, что картина посвящена борьбе с нечистью, мы все-таки решили остановиться на тех видах вооружения, что были созданы для борьбы с вампирами. Здесь выбор достаточно велик: арбалет с колами, водомет, стреляющий шариками с освященной водой, и наш любимчик – дробовик, превращенный в распятие. Отличная метафора для всего того, что происходит с религиями в современном обществе.

Зорг ZF1 – «Пятый элемент», 1997

Кадр из фильма "Пятый элемент"

Если бы кто-то взялся учесть множество показателей и выбрать самое эффективное оружие в истории кинематографа, то, возможно, у нашего выбора была бы теоретическая подложка, но мы «голосуем сердцем» и не можем пройти мимо великолепного подарка любому желающему обрести власть над Вселенной – комплекса вооружений, умещающегося в одной руке, под названием Зорг ZF1 из «Пятого элемента». Лучше самого изобретателя о своем детище не скажет никто, гуру маркетинга Жан-Баптист Эманюэль Зорг в исполнении Гари Олдмана выдает великолепную хвалебную песнь в адрес своего изобретения, и вам лучше ее еще раз переслушать из первоисточника. Мы лишь напомним, что в мини-Зорга поместились пулемет, ракетница, отравленные стрелы, огнемет и замораживающий луч. И это мы еще про маленькую красную кнопку вам ничего не сказали!

«Сверчок» – «Люди в черном», 1997

Кадр из фильма "Люди в черном"

В противоположность громоздкой, хоть и разделяющейся на несколько частей конструкции Zorg выступает компактная кроха по имени «Сверчок» из трилогии «Люди в черном». Свидетели того, как работает, пожалуй, самое миниатюрное устройство из нашего списка, недаром называют «Сверчка» «шумным» – осмелившийся нажать на курок малютки получает такую отдачу, что буквально выметается с поля боя. И это не конструктивный дефект, просто масштаб разрушений, наносимых этой «пикулькой», таков, что лучше вам рядом с эпицентром не находиться. Первая реакция агента Джея понятна, магнум Грязного Гарри придает закону куда больший вес, чем «Сверчок», но это всего лишь внешний вид и первое впечатление. Поговорку о том, что размер не всегда определяет значение, еще никто не отменял.

Когти Росомахи – «Люди Икс», 2000

Кадр из фильма "Люди Икс"

Говорят, это больно, но зрителя не может не восхищать удивительная способность мутанта Логана из серии фильмов по комиксам о «Людях Икс» выпускать по три огромных когтя из своих кулаков. Имеющие в своей основе адамантиевый сплав, такие «царапки» способны прорезать любой материал (ну, кроме щита Капитана Америка, хотя в кино мы этого пока и не видели). Не менее эффектно, чем боевая, выглядит и оборотная сторона этого оружия – когти не требуют чистки, их не нужно прятать в ножны или кобуру, они, наконец, не требуют перезарядки! Хью Джекмен научился принимать с ними столь героические позы, что об ином актере, который когда-нибудь должен будет сыграть Росомаху, трудно и помыслить. Мы и не будем – в ближайшем будущем нам обещают еще два фильма франшизы, так что мы насладимся еще знаменитыми когтями.

Волшебная палочка – «Гарри Поттер и философский камень», 2001

Кадр из фильма «Гарри Поттер и философский камень»

Палочка – неотъемлемый атрибут волшебника из книжного и кинематографического мира Поттерианы, рассказами об этом магическом артефакте то и дело прерываются приключения юного Гарри и его друзей. К финишу истории внимательный зритель знает о палочках все: и то, как они выбирают своих владельцев, и из чего изготовляются, и какая связь существует между ними, и какой конец ожидает их после гибели или низвержения их владельцев. Волшебная палочка Гарри Поттера не является слепящим глаза произведением искусства (всего-то ветка остролиста с сердцевиной из пера Феникса), но, фокусируя силу заклинаний своего владельца, способна творить многое. Увы, она оказалась не годной для битвы с главным противником юного волшебника, однако для финальной схватки Гарри приберег более мощное оружие – бузинную палочку, как бы смешно это сейчас ни звучало.

Посох Гэндальфа – «Властелин Колец: Братство Кольца», 2001

Кадр из фильма «Властелин Колец: Братство Кольца»

Надо полагать, что если волшебному дереву не обламывать ветки для изготовления палочек, то когда-нибудь из него вырастет что-то пригодное для изготовления целого посоха. Конечно, мы знаем, что волшебство так не работает даже в кино, что посох – не более чем палка для опоры, волшебная же сила собрана в кристалле, венчающем оружие Гэндальфа из трилогий «Властелин Колец» и «Хоббит». Всех возможностей посоха мы пока не видели сами, но даже того, чем нас уже порадовал Питер Джексон, достаточно, чтобы восхититься мощью этого оружия. Если уж Гэндальф с помощью посоха способен остановить такого монстра, как Балрог, бояться его спутникам абсолютно нечего. К сожалению для спутников, старый волшебник обычно слишком увлечен собственными делами и часто оставляет своих друзей один на один с опасностью.

Меч Хаттори Ханзо – «Убить Билла», 2003

Кадр из фильма «Убить Билла. Фильм 1»

Десять лет назад Квентин Тарантино своей дилогией «Убить Билла» подарил миру одного из самых ярких супергероев современности – Невесту, роль которой исполнила Ума Турман. Бесстрашному воину, не ведающему жалости к врагам, должно сопутствовать соответствующее оружие – и оно нашлось. Путешествуя по Окинаве, Невеста обратилась к старинному мастеру Хаттори Ханзо, поклявшемуся никогда больше не делать мечи. Рассказ женщины заставил его преступить клятву и выковать лучше свое произведение смертоносного искусства. Кровавая дорожка клинка прошла через 88 бешеных и перечеркнула жизнь О-Рен Ишии, и это лишь одно имя из списка, содержащего пять пунктов. То, как Беатрикс Киддо управляется с мечом, прекрасно, но ее противникам не стоит забывать, что клинок – отнюдь не единственный способ убийства в ее арсенале.

Меч Завулона – «Ночной дозор», 2004

Кадр из фильма "Ночной дозор"

Мы совсем ничего не рассказали о российском кино, но только лишь потому, что и герои, и злодеи советского и постсоветского кино никогда не играли на публику, а тем более не делали из оружия культа. И все-таки есть в отечественном кинематографе персонаж, поразивший своим отношением к собственному вооружению, – это Высший Темный Иной, маг Дневного дозора Завулон. Книжный предводитель темных Иных существенно отличается от экранного и почти во всем его переигрывает, если бы не одна сцена из картины «Ночной дозор». В момент одной из схваток обращающийся в демона Завулон извлекает свой меч буквально из самого себя – вырывает себе позвоночник и бьется им. Возможно, это не лучшее усиление своих позиций с точки зрения науки, но эпизод весьма эффектный.

 

«Самаритянин» – «Хеллбой», 2004

Кадр из фильма «Хеллбой: Герой из пекла»

Выбрать между двумя руками Героя из пекла Хеллбоя – задача непростая. С одной стороны, правая рука демона, представляющая собой здоровенный красный камень, живущая порой своей жизнью. С другой – огромный револьвер, получивший имя «Самаритянин», в левой руке. «Самаритянин» нам как-то ближе: слишком большой для того, чтобы его мог использовать обычный смертный, обладающий достаточной силой, чтобы крошить нечисть, заряженный любовно изготовленными вручную пулями, содержащими святую воду, настой чеснока и стружку священного дерева, – идеальное оружие для того, чтобы сеять разумное, доброе, вечное в рядах исчадий ада. А как этот револьвер красив! Отлитый из металла церковных колоколов, с рукояткой из дерева, взятого с креста, на котором распяли Иисуса, – в левой руке Хеллбоя настоящее произведение искусства. Еще бы правая рука не подводила с перезарядкой…

Морковь – «Пристрели их», 2007

Кадр из фильма «Пристрели их»

Если выбирать наиболее комичное оружие для нашего списка, то лидером здесь будет морковь, один из главных «героев» боевика «Пристрели их» наряду с Клайвом Оуэном в ведущей роли. Фильм принято относить к категории «В» за нарочитую кровавость, диковатый сюжет и карикатурных персонажей: еще бы – одна только перестрелка во время занятия сексом главного героя чего стоит. Но свалиться в полный треш этой картине не позволяет отменная ироническая составляющая, выразившаяся в постоянном появлении на экране безобидной моркови, топливе главного героя. Впрочем, «безобидной» – это мы погорячились, мистер Смит корнеплодом может и ткнуть так, что мало не покажется, и в качестве метательного снаряда использует ловко, а в финале и вовсе нажимает морковью на курок, не имея другой возможности. Овощи творят чудеса…

Нога-пулемет – «Планета страха», 2007

Кадр из фильма «Планета страха»

Можно еще раз про Родригеса? Честное слово, последний! Не можем же мы отказать себе в удовольствии еще раз посмотреть на Роуз МакГоуэн с… Постойте, что это у нее вместо ноги?!! Читая теглайн «Планеты террора» – «последняя надежда человечества опирается на мощный пулемет», – разве могли мы полагать, что опора будет буквальной? Потерявшая ногу в бою с зомби, Вишенка получает взамен конечности пулемет с подствольным гранатометом – изящности походке это не добавляет, зато дает возможность выжить. И не просто выжить, а сделать это красиво, иначе как танцем то, что делает Вишенка, не назовешь. Роберт Родригес придумал много сумасшедших орудий убийства для своих фильмов, но «Планета страха» ставит жирную точку. Так же как сама Вишенка, надевающая в финале солнечные очки, несмотря на кромешную тьму кругом. А почему нет? Это же круто!

Пневматический пистолет Чигура – «Старикам тут не место», 2007

Кадр из фильма "Старикам тут не место"

Вот уже семь лет Антон Чигур, злодей из триллера братьев Коэн «Старикам тут не место», входит в топы самых ярких, эксцентричных, суровых, кровожадных, беспощадных злодеев в истории кино. При этом он еще и призы за самую нелепую прическу продолжает получать до сих пор. Но мы сегодня отвлечемся от внешнего вида и сфокусируемся на том виде оружия, которое использует маньяк, а именно на пневматическом пистолете с выдвигающимся ударным стержнем, который обычно используется на скотобойнях для оглушения животных перед забоем. В руках Чигура это орудие выглядит не просто зловеще, оно подлинно смертоносно – вырывающийся из дула болт пробивает черепа, не оставляя жертвам ни малейшего шанса. Да, немного неуклюжа конструкция такого пистолета, но зато какова изобретательность!

Костюм Тони Старка – «Железный человек», 2008

Кадр из фильма «Железный человек»

Оружие на поле боя – вещь необходимая, но атакующий порыв может быстро захлебнуться, если солдат не защищен должным образом. Гениальный изобретатель Тони Старк, попавший в плен к душманам, решал проблему защиты и атаки параллельно и пришел к своему главному изобретению довольно быстро – ему нужен железный костюм, который будет одновременно ограждать от пуль и включать в амуницию пушки и пулеметы. К третьему фильму костюм Железного человека превратился в целый комплекс, содержащий реактивные ботинки, пульсаторы, бьющие из ладоней, ракетницы, пушки – что еще нужно, чтобы почувствовать себя неуязвимым хозяином мира? Да какого черта – в нем можно даже летать! Еще бы характер Старка соответствовал запросам его близких, и Железный человек мог бы считаться почти богом.

Мьельнир – «Тор», 2011

Кадр из фильма "Тор"

Супергерои комикс-вселенных нередко обладают весьма внушительными орудиями убийства, удивить здесь чем-то необыкновенным сложно. Но даже во всем разнообразии персонажей и их оружия выделяется скандинавский бог Тор с его молотом Мьельниром, гость из другого мира, несокрушимый воин с разящим оружием. Впрочем, наибольший интерес для нас представляет даже не убойная сила молота, а его высокие стандарты – управлять этим орудием может далеко не каждый (что недавно продемонстрировал рекламный ролик «Мстителей»), даже просто сдвинуть Мьельнир с места может только тот, кто этого достоин, а достоинство это невозможно купить или отнять. Зато уж доказавшему праведность своему хозяину Молот не отказывает ни в чем – если надо, слетает за тридевять земель, если нужно, сам в руки прилетит в ответственный момент.

Законодатель – «Судья Дредд», 2012

Кадр из фильма «Судья Дредд 3D»

Тяжелое наследие фильма с Сильвестром Сталлоне долгое время не позволяло судье Дредду вернуться на большой экран, но в 2012 году это свершилось – безликий вершитель правосудия с подбородком Карла Урбана вернулся в МегаСити Один, чтобы навести порядок на улицах. Вернулся не один, а со своим верным оружием – пистолетом «Законодатель». «Законодатель» не дается в чужие руки, отпечаток ладони, отличный от отпечатка хозяина, приводит в действие взрывной механизм самоуничтожения, он незаменим в ближнем бою, превращаясь то в нож, то в дубинку, в перестрелке можно использовать шесть типов патронов, оглушающие и газовые гранаты. В отличие от своего предшественника из середины девяностых, новый Дредд лучшие свойства своего оружия продемонстрировал в новом фильме с размахом, и поклонникам остается только кусать локти от огорчения, что сиквел нового «Судьи» так и остается нереализуемой мечтой.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?