Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 самых милых киномонстров

От мала до велика зрители любят пугаться, любят ощутить холодок страха, а затем вместе с героями фильма спастись в последний момент от, казалось бы, неминуемых неприятностей. А уж как зрители любят монстров!

Добавить в закладки
На лицо ужасные, добрые внутри

Чубакка

Кадр из фильма "Звездные войны: Эпизод 4 - Новая надежда"

Вселенная, выстроенная Джорджем Лукасом, до сих пор наполняется самыми разными существами, самого необыкновенного вида и с самыми неожиданными характеристиками. Высокие, мохнатые Вуки на первый взгляд внушают ужас – гигантский лохматый зверь выглядит так, словно готов сожрать вас живьем. Но это только первое впечатление. На самом деле если вы отличный парень, то ничего страшнее одобрительного урчания от Чубакки, помощника Хана Соло и приятеля Люка Скайуокера, вы не дождетесь. Главное, держитесь правильной стороны Силы.

И-Ти

Кадр из фильма "Инопланетянин"

Что бы мы там себе ни думали, но пришельцы остаются пришельцами – первая встреча с инопланетянином из одноименного фильма Стивена Спилберга вряд ли способна сразу сделать человека другом гостя с другой планеты, тем более что гость не особенно хочет на Земле задерживаться. Подростку Эллиоту, впрочем, удалось разглядеть в странном сморщенном комке одно из самых милых существ во вселенной: И-Ти боится нового места, И-Ти любит конфеты, И-Ти умеет дружить! Неземная связь, сформировавшаяся между земным мальчиком и инопланетным гостем, стала образцом детского приключенческого кино на долгие годы.

Гизмо

Кадр из фильма "Гремлины"

Признайтесь, до того как узнать о том, какой ущерб может нанести гремлин, вы ведь тоже хотели себе такого милашку домой? Выбирающийся из коробки Гизмо – это настоящий подарок для любого ребенка, пушистое большеглазое существо, требующее постоянного внимания и притягивающее объятия. Авторам «Гремлинов» удалось сделать своего маленького героя любимчиком публики буквально за пару кадров. Вот только не стоит пренебрегать инструкциями, которые к гремлину прилагаются, иначе из милого шарика шерсти вырастет подлинный монстр, спасение от которого найти очень непросто.

Слот

Кадр из фильма "Балбесы"

Первую встречу ищущих приключений мальчишек со Слотом вряд ли можно назвать дружелюбной – Чанк оказывается в темнице вместе с существами, которые лишь отдаленно напоминают людей, но пугают даже больше сказочных монстров. К счастью, ужас очень скоро сменяется новыми чувствами – Слот, хоть и страшен снаружи, внутри добр, верен и смел, без его помощи Балбесы никогда не достигли бы своей цели. Вместе с мальчишками теплыми чувствами к Слоту проникаются и зрители, а сцена прощания героев в финале фильма трогает до слез даже самых прожженных циников.

Джек Скеллингтон

Кадр из мультфильма "Ночь перед Рождеством"

Джека, главного героя анимационного фильма Генри Селика и Тима Бертона, вряд ли можно назвать симпатяшкой – он скелет, и мало какое другое существо может сильнее напугать маленьких зрителей. В пустой грудной клетке Джека, впрочем, прячется широкая душа – однажды посетив Страну Рождества, наш герой намеревается преобразить окружающий его унылый мир костей и черепов. Задумка хорошая, но вот реализация ее сильно хромает. К счастью, все неудачи и проблемы Джека зрителей только радуют и веселят, так что к финалу картины не влюбиться в бряцающего костями героя просто невозможно!

Шрек

Кадр из мультфильма "Шрэк"

Кто такой огр? Огромный, зеленый, вонючий грубиян-отшельник. Что в нем может нравиться? Да ничего! Вот и на Шрека в первые минуты невозможно смотреть без отвращения. Правда, стоит дать знаменитой анимационной картине шанс, и ваше представление о монстрах обязательно изменится. Оказывается, огры не обязательно питаются людьми, многие предпочитают букашек, страшные монстры способны на большую любовь (особенно если их любовь сама готова превратиться в огра), а самые ярые затворники не прочь завести друзей (даже если таким другом окажется надоедливый приставучий осел). А уж когда у этого зеленого великана появятся детишки – тут совсем пиши пропало. Сплошное мимими!

Салли

Кадр из мультфильма "Корпорация монстров"

Если ребенок говорит о том, что в шкафу его спальни или под его кроватью ночью прячется монстр, не спешите его высмеивать или вести к психиатру – возможно, дитя нисколько не преувеличивает. У монстров есть целая корпорация, которая добывает страх, а пугать ребятишек отправляются самые ужасные чудовища, такие как, например, Салли – синий волосатый бабай. Страшный он, впрочем, только снаружи и только когда находится на работе, в остальном же это отличный друг, смелый и добрый. Ласковый даже к неожиданному гостю из мира людей – девочка Бу, попавшая в гости к монстрам, оказывается под надежной защитой Салли.

Кэрол

Кадр из фильма "Там, где живут чудовища"

Когда зрители впервые встречаются с Кэролом, им кажется, что общение с этим монстром ни к чему хорошему привести не может – огромный лохматый монстр мечется по лесу и крушит все на своем пути. Но, оказывается, под толстой шкурой скрыто горячее доброе сердце, Кэрол – настоящий герой, дружелюбный и отважный. Встреченный им мальчик Макс не только избежал страшной участи, которая обычно ждет тех, кто тревожит чудовищ, но и стал королем фантастического острова. Ближе к финалу Кэрол, правда, снова желает Макса проглотить, но мы же понимаем, что это всего лишь вспышки гнева. Яркие, но почти безобидные.

Насекомозавр

Кадр из мультфильма "Монстры против пришельцев"

Анимационный фантастический фильм «Монстры против пришельцев» уже одним своим названием буквально кричит о том, что его кадры наполняют самые удивительные чудища. Так и есть, и мы даже испытали некоторое затруднение, прежде чем выбрали среди тварей самую очаровашку. Все верно, выбор наш пал на гигантскую гусеницу, затмившую собой самого Годзиллу, и не только из-за того, что она производит умопомрачительные звуки и умеет пускать паутину из ноздрей. Главное, что в финале из гусеницы, как и положено, появилась бабочка! Красивее Насекомозавра, срочно переименованного в Бабочкозавра, существа не найти!

Беззубик

Кадр из мультфильма "Как приручить дракона"

С таким именем, как Ночная Фурия, дракон вряд ли может быть плюшевой добродушной игрушкой, Фурия должна нести страх и ужас, повергать врагов в панику и заставлять бежать без оглядки. Юный викинг Иккинг, нашедший в лесах раненого дракона, выяснил, что свое название этот крылатый монстр получил не слишком заслуженно – ему больше подойдет имя Беззубик. Дружбу с драконом, правда, мальчику приходится водить втайне от своих сородичей – испокон веков викинги сражались с летучими монстрами, а не прикармливали их. Чтобы закончить вражду между людьми и существами, Иккингу и Беззубику нужно объяснить преимущество дружбы над войной.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?