Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Инсомния»

Неординарный «ужастик» из непривычных нашему зрителю Уругвая и Аргентины, который резво запрягает, но к финишу впустую растрачивает все запасы зрительского внимания

Добавить в закладки

Молодая талантливая актриса Бьянка никак не дождется своей первой большой главной роли, ее постоянно обходят конкуренты. Отчаявшись, девушка соглашается на участие в экспериментальной постановке, которую планирует ее кумир, режиссер с мировым именем Альма Бем. Эксперимент заключается в том, чтобы заставить актеров перешагнуть границу внутреннего контроля путем лишения их сна – запершись в старинном особняке, где когда-то была психиатрическая клиника, театральная группа готовится дать незабываемое представление. Бессонница в какой-то момент начинает оказывать на Бьянку странное воздействие, у нее возникают видения, она словно проваливается в потусторонний мир, но скоро обнаруживается, что именно этот контакт со сверхъестественным и есть главная цель эксперимента….

Кадр из фильма «Инсомния»

Каждый художник, писатель, режиссер, да и просто творческий человек примерно представляет, какие условия будут для него наиболее продуктивными, в каком состоянии его быстрее настигнет вдохновение и какие координаты облюбовал его персональный Пегас – кто-то должен писать дома в уютном кресле, кому-то для прорыва требуется нерв и стресс, а для кого-то комфорт кроется в пограничных состояниях. Физическое и психологическое истощение – известный способ пробуждения скрытых сил, именно им пользовались с незапамятных времен шаманы и монахи, да и в новейшей истории эксперименты с так называемой депривацией сна или управляемыми сновидениями широко известны.

Кадр из фильма «Инсомния»

Идею фильма Густаво Эрнандес почерпнул из собственного опыта – однажды двое суток без сна настолько обострили его восприятие, что он попытался поэкспериментировать с бессонницей еще и пришел к выводу, что это имеет любопытные результаты, но в то же время весьма опасно

Герои мистического триллера «Инсомния» – актеры, практикующие бессонницу в качестве средства для раскрытия внутренних резервов и слияния со своим персонажем. После 90 часов бодрствования якобы грань, оберегающая разум от контакта с параллельными мирами, истончается, и артист может соединиться со своим персонажем, особенно если тот реально существовал. Идея не бесспорная, но потенциально весьма увлекательная – отсутствие сна действительно делает восприятие реальности иным, а галлюцинации и неосознанные действия вышедшего из-под контроля мозга и тела могут стать любопытным сюжетным сопровождением.

Кадр из фильма «Инсомния»

Производственный бюджет картины составил без малого 10 миллионов долларов, что стало рекордной суммой для скромного уругвайского кинематографа

И поначалу у «Инсомнии» многое получается, картина как минимум изящно решает две важнейшие проблемы современных фильмов ужасов – она находит оригинальный и вполне убедительный повод собрать несколько человек в зловещем загадочном месте и попутно обосновывает логику поведения героев, привязывая их действия и реакцию к дефициту сна. В результате получается собранная логическая конструкция – вот герои, которые не спят и от этого видят то тени, то силуэты, а вот здание, имеющее нехорошее прошлое, и оттого обоснованно «населенное» призраками. Авторам и актерам остается только сохранить созданную атмосферу и довести историю до нетривиального финала…

Кадр из фильма «Инсомния»

Увы, но с последним ничего не получается – весь третий акт «Инсомнии» перечеркивает наработанные ранее плюсы. Режиссер Густаво Эрнандес внезапно решает, что снимает он детектив, в центре которого оказывается расследование убийства, которого на самом деле не было, вокруг главной героини вдруг выстраивается вселенский заговор, а на финише создатели ленты и вовсе не нашлись с тонким решением созданной путаницы и аккуратно притворились, что зритель их просто неправильно понял. И это серьезно расстраивает, ведь в какой-то момент «Инсомния» обретает метафорический смысл порога готовности актера или режиссера шагнуть за пределы разумного, лишение сна становится символом жертвы, на которую художник готов пойти в стремлении довести свое произведение до совершенства. Жаль, но Эрнандес, кажется, сам испугался того, что может быть там, за гранью.

Кадр из фильма «Инсомния»

Досадно растраченные к финишу перспективы, впрочем, не портят впечатление от игры двух ведущих актрис – Эвы Кватрокки, сыгравшей Бьянку, и в особенности Белен Руэды, блистательно воплотившей в кадре образ требовательной театральной постановщицы. В обеих есть что-то демоническое, но при этом они фантастически красивы и бесконечно искренни в своих чувствах, переданных персонажам. К сожалению, уже традиционно для латиноамериканского кино, второй план фильма смазан и превращен в неразличимое однородное пятно, но противостояние ведущих героинь получилось блистательным.

Как и положено мейнстримному хоррору, «Инсомния» исправно использует классические приемы, безупречно заставляющие зрителей вздрагивать и подпрыгивать в своих креслах, но психологически фильм оказался недотянут. Альма в фильме сравнивает работу актера с выступлением канатоходца, которому никто не желает смерти, но все ждут, что он будет рисковать своей жизнью – так вот «Инсомния» впустую растранжирила внимание, на трос вышла, сделала пару шагов, но затем «включила заднюю» и предпочла пройти по веревочке, лежащей на земле. Вроде бы ингредиенты те же, а эффекта нет. Одна зевота.

С 28 июня в кино.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?