Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Назад в детство: 8 самых ожидаемых мультфильмов 2023 года

2023-й обещает стать знаковым для ряда анимационных студий. Помимо традиционных мультфильмов производства Disney и Pixar нас ожидает долгожданный сиквел «Побега из курятника», новые «Черепашки-ниндзя», а также очередной шедевр от мастера японской анимации Хаяо Миядзаки.

Добавить в закладки
Назад в детство: 8 самых ожидаемых мультфильмов 2023 года

Собрали восемь самых ожидаемых мультфильмов этого года.

Кадр из мультфильма «Супербратья Марио. Фильм»

Кадр из мультфильма «Супербратья Марио. Фильм»

«Супербратья Марио», созданные в коллаборации Illumination и Nintendo, станут третьим полнометражным фильмом в серии культовых видеоигр. Примечательно, что последняя адаптация Mario вышла ровно двадцать лет назад — приключенческая комедия Рокки Мортона и Аннабеля Янкеля, несмотря на всеобщее признание, в свое время чудовищно провалилась в прокате, собрав всего 20 млн долларов при бюджете в 48 млн. Какая участь ждет новую анимационную ленту Аарона Хорвата и Майкла Джеленика, покажет время. Разработка «Супербратьев Марио» идет с 2018 года, к проекту привязаны такие звезды, как Крис Пратт, Аня Тейлор-Джой, Чарли Дэй и Джек Блэк. Первые тизеры мультфильма радуют сочной картинкой и большим вниманием к деталям. По всей видимости, Illumination всерьез намерены собрать классы.

Кадр из мультфильма «Человек-паук: Паутина вселенных»

Кадр из мультфильма «Человек-паук: Паутина вселенных»

Sony продолжает активное развитие собственной вселенной Человека-паука — единственного супергероя Marvel, права на использование которого все еще не перекупил Disney. Вышедший в 2018 году «Человек-паук: Через вселенные» благодаря своей уникальной стилизации в мгновение ока стал классикой современной анимации. В сиквеле «Через вселенные» нас ждет возвращение Майлза Моралеса (Шамейк Мур), дружелюбного соседа из Бруклина, который в очередной раз оказывается в центре мультивселенского хаоса. В мультфильме ожидается как возвращение старых героев (Питер Паркер, Гвен Стейси), так и появление новых персонажей (Человек-паук 2099, Паук-панк). Перед создателями «Через вселенные 2» в данный момент стоит не самая простая задача: им необходимо не только «переиграть» оригинальную часть в плане техники, но и развить историю Майлза Моралеса так, чтобы в ней не нашлось места для самоповторов.

Хаяо Миядзаки

Хаяо Миядзаки

В июне 2023 года знаменитый японский мультипликатор Хаяо Миядзаки выпустит новый анимационный фильм, получивший название «Как ты живешь?». Стоит отметить, что для самого Миядзаки эта работа станет первой за последние десять лет. Прошлый мультфильм режиссера «Ветер крепчает» вышел в 2013 году. Известно, что в основу «Как ты живешь?» лег одноименный роман Ёсино Гэндзабуро, сюжет которого, по слухам, будет существенно изменен. По всей видимости, нас ожидает очередная фантастическая история, наполненная философскими тезисами о поиске смысла жизни и места человека в мире. За это и любим Миядзаки. 

Кадр из мультфильма «Элементарно»

Кадр из мультфильма «Элементарно»

Действие романтического фэнтези «Элементарно» от создателя «Хорошего динозавра» Питера Сона разворачивается в вымышленном городе, где жители всех четырех стихий — огня, воды, земли и воздуха — живут в дружбе и согласии. Главная героиня мультфильма — яркая и вспыльчивая девушка по имени Эмбер (Лия Льюис) — знакомится с вечно плывущим по течению парнем Уэйдом (Мамуду Ати). Вопреки всем законам природы, эти двое влюбляются друг в друга и в конце концов понимают, что у стихий воды и огня общего гораздо больше, чем различий. В ходе презентации проекта Сон прозрачно намекнул на то, что в основу «Элементарно» легла история любви его родителей-иммигрантов, прибывших в Нью-Йорк в 70-х годах.

Промо мультфильма «Черепашки-ниндзя: Погром мутантов»

Промо мультфильма «Черепашки-ниндзя: Погром мутантов»

«Черепашки-ниндзя: Погром мутантов» станет седьмым фильмом франшизы о Черепашках-ниндзя и вторым мультфильмом по мотивам истории, придуманной Кевином Истменом и Питером Лэрдом. Предыдущая картина Майка Бэя, вышедшая в 2016 году, так и не стала хитом. В связи с этим продюсеры Paramount приняли решение вернуться к анимационной версии «Черепашек-ниндзя», сделав таким образом акцент на подростковую аудиторию. «Погром мутантов» вряд ли станет качественно новым прочтением комиксов Истмена и Лэрда, тем не менее имена Сета Рогена и Эвана Голдберга в списке исполнительных продюсеров проекта внушают надежду на лучшее. Не менее радует Джефф Роу, постановщик «Гравити Фолз» и «Митчеллов против машин», в кресле режиссера.

Кадр из мультфильма «Побег из курятника 2»

Кадр из мультфильма «Побег из курятника 2»

Спустя двадцать три года (!) с момента выхода оригинального мультфильма StudioCanal и Aardman Animations выпускают сиквел легендарного «Побега из курятника» — сатирического кукольного мультфильма, повествующего о приключениях антропоморфных куриц, стремящихся обрести свободу и независимость. Действие второй части разворачивается спустя несколько лет после событий сиквела. Джинджер (Тандиве Ньютон) и Рокки (Закари Ливай) заводят потомство и обретают долгожданное семейное счастье. Увы, оно оказывается недолгим. Герои вынужденно возвращаются на ферму мисс Твиди, чтобы спасти от страшной участи еще не родившихся цыплят. Стоит отметить, что первый «Побег из курятника» в свое время стал самым кассовым покадровым анимационным фильмом в истории. Не исключено, что сиквелу удастся побить рекорд оригинала.

Кадр из мультфильма «Желание»

Кадр из мультфильма «Желание»

Аккурат к своему 100-летнему юбилею компания Disney выпускает мультфильм под названием «Желание», который расскажет о происхождении звезды желаний — главного символа диснеевской анимации прошлого века. Разработку «Желания» доверили Крису Баку, режиссеру «Холодного сердца» и «Тарзана», а также Фоун Вирассунторн, известной по «Райе и Последнему дракону». Сюжет мультфильма развернется вокруг 17-летней принцессы Аши (Ариана ДеБоз) и ее преданного козленка Валентино (Алан Тьюдик), которые случайно натыкаются на заветную звезду и просят ее исполнить сокровенную мечту. Известно, что «Желание» совместит в себе элементы диснеевских мультфильмов прошлого, в том числе и музыкальную составляющую. За саундтрек к картине отвечает Джулия Майклс. 

Кадр из мультфильма «Нимона»

Кадр из мультфильма «Нимона»

Внезапное закрытие студии Blue Sky Animation в 2021 году поставило под вопрос релиз анимационной картины «Нимона», проекта режиссерского дуэта Ника Бруно и Троя Куэна, авторов мультфильма «Камуфляж и шпионаж». Известно, что к моменту фактического закрытия студии 75% производства уже было завершено, однако из-за того, что большая часть аниматоров осталась без работы, будущее «Нимоны» долгое время не внушало оптимизма. В конце концов детище Бруно и Куэна спасла Annapurna Pictures, которая взяла на себя финансовые обязательства по оставшемуся производству. Дистрибьютором «Нимоны» стал Netflix. Сюжет мультфильма, в создании которого также приняли участие Риз Ахмед и Хлоя Грейс Морец, повествует о девушке-оборотне и охотящемся на нее рыцаре, которые невольно становятся друзьями.

Текст: Оля Смолина
2 комментария
А
Что сказать, фильм хороший, но с учитыванием ЛГБТ. В принципе если не учитывать этого, то мультфильм имба.
14 декабря 2023
По мультику "Элементарно" остались вопросы , никому не показалось, что мир очень непродуманный? Если стихиям Воде и Воздуху ещё можно как-то в нем существовать, то для Огней подходят только особые гетто... я думаю, еще можно было бы больше времени потратить на объяснение условий жизни разных элементов. Для Пиксара слабовато, или может я уже настолько избалована, что придираюсь?....))
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?