Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

15 самых известных киноинвалидов

Кинематограф – фабрика грез, а в своих мечтах вряд ли кто-то из нас видит увечным, физически ущербным или испытывающим проблемы со здоровьем. От того и не встретишь в широком прокате в изобилии картин об инвалидах

Добавить в закладки
Не угаснет надежда

Эл Би Джеффрис

Кадр из фильма "Окно во двор"

Как заставить героя быть привязанным к одной комнате, но при этом дать возможность активно влиять на окружающих? Мастер саспенса Альфред Хичкок разрешил сюжетную закавыку изящным росчерком пера – главный герой триллера «Окно во двор» фотограф Джеффрис вынужден просиживать дни напролет дома у окна, так как сломал ногу и оказался прикован к инвалидному креслу. От нечего делать герой разглядывает окна дома напротив и через некоторое время становится, как ему кажется, свидетелем преступления. Травма не позволяет ему лично расследовать дело, но и на кресле, сидя у окна, вполне можно раскручивать детективную историю с исчезновением женщины из квартиры напротив.

Хромой

Кадр из фильма "Невероятные приключения итальянцев в России"

Советский кинематограф не спешил показывать в своих картинах инвалидов – слишком глубокой была послевоенная рана, оставившая сотни тысяч калек по всей стране. Однако мы не можем не вспомнить знаменитого безымянного Хромого из комедии Эльдара Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России». Пусть герою Евгения Евстигнеева досталась не самая главная роль, забыть этого персонажа, передвигающегося то на костылях, то в инвалидном кресле, а то и вовсе в настоящей повозке, невозможно. Да и его фраза «Я сам!» перед разрушением колоннады Казанского собора стала визитной карточкой фильма.

Фредди Бенсон

Кадр из фильма "Отпетые мошенники"

Смеяться над инвалидом, ветераном войны? Да как такое возможно?!! Очень даже возможно, если речь идет о комедии Фрэнка Оза «Отпетые мошенники», крайне популярной в позднем советском кинопрокате. Один из героев этого фильма – мелкий американский аферист в исполнении Стива Мартина, который заключил с утонченным мошенником-профессионалом пари, кто из них первым охмурит «лохушку», готовую расстаться с миллионами на своем отдыхе. В качестве способа сблизиться с жертвой Фредди выбирает образ ветерана, лишенного способности ходить. Однако постоянное нахождение в кресле оказалось не таким простым занятием, особенно когда каждый норовит проверить, действительно ли ты инвалид.

Рон Ковик

Кадр из фильма "Рожденный четвертого июля"

Среди постановщиков, лично прошедших через Вьетнам, а затем снявших об этом кино, Оливер Стоун занимает особое место, его «Взвод», «Рожденный четвертого июля» и «Небо и земля» – великолепнейшая трилогия, всесторонне раскрывающая вопрос разумности подобных войн. Второй фильм из этой «серии» подходит нам как нельзя лучше – «Рожденный четвертого июля» рассказывает об американском солдате, потерявшем во Вьетнаме ноги, вернувшемся домой и начавшем борьбу против не нюхавших пороха пацифистов и правительственных чинуш. Усадить почти на весь фильм в инвалидное кресло голливудского красавца Тома Круза было отчаянным решением, но именно оно в итоге сыграло ключевую роль в формировании успеха ленты у зрителей и критиков.

Лейтенант Тейлор

Кадр из фильма "Форрест Гамп"

За блистательным образом, выстроенным Томом Хэнксом в «Форресте Гампе», мы часто забываем о других великолепных актерах, занятых в этой картине Роберта Земекиса. Считаем справедливым почтить вклад Гэри Синиза, сыгравшего военачальника Форреста во время вьетнамской кампании – лейтенанта Дэна Тейлора. Гамп, как вы помните, вытащил командира из пламени боя, но Тэйлор все равно лишился ног после тяжелого ранения. Много позже Дэн стал лучшим другом Форреста и даже служил матросом на его судне, занимающемся ловлей креветок. И инвалидное кресло Тейлору в этом ничуть не мешало.

Врисс

Кадр из фильма "Чужой: Воскрешение"

Когда после долгих колебаний постановщиком четвертого фильма о «Чужом» был выбран француз Жан-Пьер Жене, многие не без основания предположили, что в картине наверняка найдется место и для одного из любимейших актеров этого режиссера – Доминика Пинона. Так и случилось, Пинон получил роль наемника Врисса, искусного и отважного, но… лишенного способности передвигаться на своих двоих. Ноги космическому пирату заменило механическое кресло, которое служит не только средством передвижения, но и хранилищем внушительного оружейного арсенала героя.

Джером Юджин Морроу

Кадр из фильма "Гаттака"

Конец прошлого столетия одарил кинематограф целой россыпью знаковых фантастических фильмов. Входит в эпохальный список и драма «Гаттака» Эндрю Никкола, рассказывающая об обществе будущего, в котором евгеника – наука об искусственной селекции человека – взята на вооружение на благо развития. Один из персонажей фильма, сыгранный Джудом Лоу бывший спортсмен, парализован после автоаварии, но он по-прежнему хранит в себе «чистые» гены, дающие пропуск в высшее общество. Морроу помогает своему приятелю осуществить мечту космического масштаба, оставаясь при этом прикованным к инвалидному креслу и запертым в четырех стенах.

Мейсон Верджер

Кадр из фильма "Ганнибал"

Может ли в фильме о маньяке Ганнибале Лектере кто-то быть страшнее главного героя? Пожалуй, за первенство в турнире самых отвратительных убийц, садистов и кровопийц может побороться Мейсон Верджер, миллионер из картины «Ганнибал», которого Лектер в свое время обезобразил и лишил способности ходить. Гари Олдмана под жутким гримом решительно не узнать, но это и не нужно – его зловещий персонаж наводит ужас одним своим появлением, одним скрипом колес своей инвалидной коляски. Мечта Верджера – месть Лектеру, инвалид желает скормить своего врага свиньям, но разве есть в мире сила, способная остановить голод самого знаменитого экранного каннибала?

Профессор Х

Кадр из фильма "Люди Икс"

Телепат Чарльз Ксавьер, более известный в серии комиксов о мутантах под именем Профессор Х, – один из тех персонажей, чей образ неотрывно связан с инвалидным креслом. Как и положено герою комикса, причины, лишившие Чарльза возможности ходить самостоятельно, разнятся от выпуска к выпуску, поэтому зрителям классической кинотрилогии «Люди Икс» оставалось только догадываться о страшной травме героя Патрика Стюарта. В перезапуске франшизы режиссер Брайан Сингер попробовал объяснить наличие кресла, но получилось это слегка коряво, его герой то ходит, то нет. И тем не менее к финалу «Апокалипсиса» Профессор, теперь уже с лицом Джеймса МакЭвоя, вновь оказался прикован к коляске. Канон есть канон.

Гектор Саламанка

Кадр из сериала "Во все тяжкие"

Ну а что же на телевидении? У нас есть для вас пара впечатляющих персонажей, которым инвалидное кресло не помешало возвыситься над другими героями. В сериале «Во все тяжкие» таким стал зловещий дон мексиканской мафии в отставке Гектор Саламанка. Прикованный к инвалидному креслу парализованный старик теперь имеет лишь одно средство связи с внешним миром – указательным пальцем он может звонить в маленький звоночек, чтобы привлечь внимание. Не много, но этого достаточно, чтобы эпизоды с этим героем стали одними из самых напряженных в череде впечатляющих серий отличного сериала.

Джейк Салли

Кадр из фильма "Аватар"

Разумеется, сложно обойти вниманием и самый кассовый фильм современности, тем более что он как нельзя лучше подходит для нашего списка. Главный герой «Аватара» Джеймса Кэмерона, сыгранный Сэмом Уортингтоном бывший морпех Джейк Салли – как раз инвалид. Конечно, в мире, где возможны межпланетные перелеты, инвалидное кресло много комфортнее и мобильнее тех, что вы видите сейчас вокруг себя, но и оно не дает всей свободы жизни. Эту самую свободу обездвиженный ниже пояса солдат обретает, подключившись к программе освоения новой планеты в теле-аватаре. Лишь заново обретя некогда утраченную способность двигаться, Салли со всей глубиной ощутил, как много судьба у него отняла.

Арти Абрамс

Кадр из сериала "Лузеры"

Не можешь бегать и плясать – сиди и пой! Так решили авторы музыкального сериала «Лузеры» и ввели в сюжет персонажа по имени Арти, обездвиженного джазового гитариста, ставшего значимой частью большого дружного хора. Утративший способность ходить Абрамс старается ничем не выделяться из компании друзей – он также готовит номера, участвует в общественной жизни и даже находит любовь. Актеру Кевину МакХейлу, игравшему Арти, сперва очень хотелось танцевать вмести с друзьями, однако однажды, испытав тяжесть тренировок и репетиций перед одним-единственным номером, актер пришел к выводу, что его кресло – не обуза, а спасение и возможность отдыхать тогда, когда другие трудятся в поте лица.

Филипп

Кадр из фильма "1+1"

Никак нельзя обойти стороной и один из самых успешных в родном и международном прокате французских фильмов последних лет – «1+1» с Франсуа Клюзе и Омаром Си в главных ролях. Клюзе в трагикомедии Оливье Накаша и Эрика Толедано сыграл роль Филиппа, аристократа, парализованного после падения на параплане. Этот человек лишен возможности двигаться, но не утратил жажды жить, ну а когда на помощь к нему приходит непутевый и неуправляемый Дрисс, вносящий хаос в строго регламентированную жизнь Филиппа, жизнь и вовсе приобретает особенный вкус. Картина получилась забавной и трогательной, ровно такой, каким должен быть фильм, относящийся к инвалидам не как к жертвам, а как к равным.

Ллойд Кристмас

Кадр из фильма "Тупой и еще тупее 2"

И снова от трагического к смешному. Сиквел классической фарреллиевской комедии «Тупой и еще тупее» вряд ли можно назвать лучшим в мире продолжением – «Тупой 2» уступает предшественнику по всем статьям. Однако и в нем можно отметить пару удачных вещей, например, сцену похода Гарри в госпиталь к своему лучшему другу Ллойду. Персонаж Джима Керри долгое время погружен в себя, он не реагирует на раздражители, не разговаривает, медсестры возят его на инвалидной коляске – но внезапно оказывается, что все это розыгрыш! И розыгрыш по-настоящему тупой – как и положено согласно наименованию фильма.

Лена Чехова

Кадр из фильма "Класс коррекции"

Картина дебютанта Ивана Твердовского «Класс коррекции» в 2014 году стала одним из главных открытий отечественной киноиндустрии – жесткая, хлесткая драма о брошенных всеми неблагополучных детях тронула сердце каждого, кто посмотрел фильм. Главная героиня фильма, колясочница Лена, после долгих лет домашнего обучения наконец идет в школу, но не в обычный класс, как рассчитывает, а в коррекционный, куда собраны дети с различными физическими и психическими отклонениями. Здесь девушку ожидают и первые светлые чувства, и столкновение с суровой жестокостью взрослой жизни, многократно умноженной ограничениями, наложенными инвалидной коляской.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?