Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 лучших фильмов о женских командах и бандах

Криминально-авантюрное кино – это преимущественно мужской жанр, для мужчин и о мужчинах. Однако в новом голливудском блокбастере Гэри Росса «8 подруг Оушена» изощренное преступление совершают семь героинь во главе с Дебби Оушен

Добавить в закладки
Неслабый пол

Кадр из фильма "Героическое трио"

В известном гонконгском фантастическом боевике Джонни То три невероятно крутых героини спасают Китай от злодея, который пытается вернуть императорский режим. Фильм можно классифицировать как восточное супергеройское кино. Главные роли в картине исполнили Мишель Йео, Анита Муй и Мэгги Чеунг. Для своего времени это была новаторская постановка.

Кадр из фильма "Ангелы Чарли"

Сейчас голливудцы адаптируют киносюжеты для телевидения, а еще недавно они занимались прямо противоположным – превращали знаменитые сериалы в блокбастеры для большого экрана. В 2000 году клипмейкер Джозеф МакГинти Никол, более известный как МакДжи, снял высокобюджетную экшен-комедию на основе телешоу 1970-х о трех красотках, которые работают в детективном агентстве. Главные роли исполнили Кэмерон Диас, Дрю Бэрримор и Люси Лиу. Картина стала прокатным хитом и в 2003 году получила продолжение.

Промо-кадр к фильму "Добейся успеха"

Из всех, кто в голливудском кино пытался раскрыть тему чирлидерш, наибольшего успеха добился Пейтон Рид. Его картина поведала о девушках из очень успешной школьной команды чирлидерш, которые внезапно обнаруживают, что их прежняя руководительница воровала хореографию у талантливой, но не участвующей в значимых состязаниях команды. Когда обман выходит на поверхность, защита чемпионского титула становится неразрешимой задачей. Картина стала культовым хитом и удостоилась пяти продолжений – правда, с другими действующими лицами и актерскими составами.

Кадр из фильма "Идеальный голос"

В музыкально-комедийном хите Джейсона Мура рассказывается о студентках, которые поют а капелла и участвуют в состязаниях по этой музыкальной дисциплине. Несмотря на скромный по голливудским меркам бюджет и отсутствие больших звезд в главных ролях, «Голос» столь успешно прошел в прокате, что обзавелся двумя сиквелами, которые стали еще большими прокатными хитами.

Кадр из фильма "Играй как Бэкхем"

До того как сняться в «Пиратах Карибского моря» и основательно прописаться в блокбастерах, британская звезда Кира Найтли сыграла вторую главную роль в английской молодежной ленте Гуриндер Чадхи о женском футболе. Главной героиней ленты была индийская британка, которой консервативные родители запрещали играть в футбол – тем более в команде, претендующей на награды. Фильм стал прокатным хитом и удостоился очень высоких для спортивной ленты оценок.

Кадр из фильма "С девяти до пяти"

Знаменитая голливудская звезда и активистка Джейн Фонда изначально планировала организовать съемки серьезной производственной драмы о проблемах, с которыми женщины сталкиваются на работе. Но вскоре ее осенило, что фильм будет лучше принят, если снять его как задорную комедию. Так родилась «С девяти до пяти» – картина Колина Хиггинса, в которой офисные работницы мстят своему боссу, воплощающему все недостатки мужчины-начальника. Фильм считается одной из самых удачных голливудских комедий.

Кадр из фильма "Их собственная лига"

Когда после нападения на Перл-Харбор Америка вступила во Вторую мировую войну, многие бейсболисты пошли служить в армию. Мужская профессиональная лига оказалась на грани закрытия. Чтобы поддержать дух нации и продолжить зарабатывать на самом популярном в США спорте, американские магнаты создали женскую профессиональную бейсбольную лигу. Спортивная трагикомедия Пенни Маршалл в 1992 году рассказала о том, как девушки в военные годы доказывали, что могут заменить мужчин на поле. Картина считается одной из лучших голливудских постановок в своем жанре.

Кадр из фильма "Убить Билла"

В отличие от других лент в нашем перечне, действие «Убить Билла» развивается не во время совместных приключений главных героинь, а после того, как команда женщин-убийц разваливается. Во время своей финальной операции женщины расстреливают свадьбу бывшей соратницы, которая попыталась выйти из «бизнеса». Однако героиня выживает, и она отправляется мстить покусившимся на нее подругам. Дилогия Квентина Тарантино считается одним из лучших боевиков XXI века.

Кадр из фильма "Тельма и Луиза"

Двух героинь трудно назвать «бандой», но когда их играют Сьюзан Сарандон и Джина Дэвис, число не имеет значения. В одном из лучших фильмов Ридли Скотта две американские провинциалки бунтуют против окружающего их затхлого патриархального мира. После того как одна из героинь убивает парня, пытавшегося изнасиловать ее подругу, женщины садятся в машину и отправляются в Мексику, попутно совершая новые преступления и наслаждаясь полной свободой.

Кадр из фильма "…А зори здесь тихие"

Двухсерийная военная лента Станислава Ростоцкого – это не только классика советского кино, но и одна из самых любимых зрителями отечественных картин. Действие «Зорь» разворачивается в 1942 году в Карелии, в тылу советских войск. Отделение девушек-зенитчиц обнаруживает в лесу немецких диверсантов и принимает бой под началом опытного старшины. Фильм получил приз на фестивале в Венеции и стал лидером советского проката. Его посмотрели в кино более 66 миллионов зрителей.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?