Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Новинки видео за неделю 19-25.05.2014 (Часть 1)

Обзор новинок домашнего видео на DVD и Blu-Ray, которые появятся в продаже с 19 по 25 мая 2014-го года (Часть 1)

Добавить в закладки
Новинки видео за неделю 19-25.05.2014 (Часть 1)
. Это первая часть обзора, вторую можно найти здесь.

Новый Диск, DVD/Blu-Ray
19 мая

Кадр из фильма «Джек Райан: Теория хаоса»

Джек Райан – наверное, самый многоликий шпион в Голливуде, книги о его приключениях переносились на экран уже пять раз, и только Харрисон Форд удостоился чести сыграть его дважды (в «Прямой и явной угрозе» и «Играх патриотов»). Крис Пайн, изобразивший в «Теории хаоса» молодого Райана, во франшизе тоже вряд ли задержится – несмотря на крепкого постановщика Кеннета Брэну, фильм получился, возможно, худшим из всех «райановских» экранизаций Тома Клэнси. И дело не столько в его вызывающей «клюквенности» по отношению к России (к этому мы привыкли), а в том, что большой голливудский блокбастер не имеет права быть одновременно тупым и скучным. Правда, производители каким-то образом ухитрились срезать траты до 60 миллионов долларов, и в прокате фильм не провалился.

Интересность 2/5

Новый Диск, DVD/Blu-Ray
19 мая

Кадр из фильма «Несносный дед»

Мы безмерно уважаем Джонни Ноксвилля – по степени отмороженной отваги его вполне можно поставить на одну доску с Джеки Чаном, тем более что Чан обычно все-таки представляет, чем закончатся его трюки, а Ноксвилль, как кажется, в таких случаях мозг предпочитает не включать. Тем не менее время идет, моложе актер не становится (ему уже за сорок!), так что теперь он ищет себе развлечения поспокойнее – например, троллить ничего не подозревающий народ, прикидываясь дряхлым дедом-пошляком, у которого то причиндалы вывалятся, то еще какая оказия случится. Вполне рабочая концепция, но Ноксвилль и его постоянный режиссер Джефф Тремейн зачем-то решили отойти от обычной для «Чудаков» структуры сборника абстрактных приколов и сняли «Несносного деда» как классический «сюжетный» фильм. Это создает сильнейший диссонанс – заранее прописанный сюжет плохо вяжется со сценками розыгрышей и тормозит их драйв. Ну и да, еще это очень пошло, вульгарно и местами прямо-таки тошнотворно, хотя фанаты Ноксвилля не удивятся.

Интересность 3/5

Парадиз/Активижен, DVD/Blu-Ray
20 мая

Кадр из фильма "Помпеи"

Абсолютно бесстыжая помесь «Гладиатора» с «Титаником» – якобы исторический пеплум, в котором первую половину фильма герои дерутся на аренах, а вторую пытаются спастись от проснувшегося вулкана. Бесноватый Кифер Сазерленд в роли главного злодея – это, скажем так, ход довольно нестандартный, однако ведущие актеры настолько блеклые и непримечательные, а сюжет настолько предсказуем и несвеж, что заранее запаситесь подушкой поудобнее – будет комфортнее проваливаться в сон. На одних спецэффектах, какими бы красивыми и качественными они ни были, далеко не уедешь.

Интересность 2/5

Lizard Cinema Trade, DVD/Blu-Ray
20 мая

Кадр из фильма «Трудно быть богом»

Многострадальный долгострой, находившийся в производстве несколько десятилетий и законченный уже сыном Алексея Германа, вряд ли лучшее, что когда-либо делал великий режиссер, но кино определенно важное, сильное и в каком-то смысле эпохальное. Трехчасовое экзистенциальное упражнение в эпатаже, идеально выверенное как по форме, так и по содержанию. Безусловно, от Стругацких здесь осталось немного, но это случай, когда экранизация, как в «Солярисе», «Сталкере» или даже «Сиянии», оказывается настолько цельной, что начинает жить своей собственной жизнью. Смотреть, правда, «Трудно быть богом» нелегко – и дело не только в продолжительности, но и в том отточенном мастерстве, с которым Герман разводит на экране зловонное болото и затем сталкивает туда зрителя. Чистое искусство, в случае которого оценивать нужно не его, а себя – достаточно ли у вас сил и, главное, желания провести три часа в компании с таким фильмом?

Интересность 5/5

Уолт Дисней Компани СНГ, DVD/Blu-Ray
20 мая

Кадр из мультфильма «Феи: Загадка Пиратского Острова»

Наверное, самый недооцененный мультсериал нашего времени – в то время как наш прокат тонет под весом европейских и азиатских мультиков, сделанных на левой коленке лапой курицы, в США «Феи» выходят прямиком на видео, минуя кинотеатры. При том, что франшиза это совершенно очаровательная: милые, добрые, неглупые мультфильмы, с большой любовью и вкусом нарисованные. «Загадка пиратского острова» – уже пятое добавление к циклу и, возможно, самое удачное (много вы знаете франшиз, в которых качество только растет от фильма к фильму?). В первую очередь из-за того, что на этот раз авторы постарались расширить свою аудиторию – больше экшена, больше приключений, так что теперь мультик будет интересен не только девочкам, ахающим при виде разноцветных порхающих фей.

Интересность 4/5

Lizard Cinema Trade, DVD
20 мая

Кадр из фильма «Небесные жены луговых мари»

Полтора года эта картина добиралась до домашнего видео – впервые показанная еще в ноябре 2012 года на Римском кинофестивале, лента вышла в российский прокат лишь прошлой осенью. По структуре это альманах из двадцати трех микроисторий – даже не историй, а зарисовок, посвященных марийскому фольклору и истории. Красивое, гипнотичное, уникальное зрелище, духовно продолжающее другую работу режиссера Алексея Федорченко, «Овсянки». Фильм, который невозможно понять и оценить с рациональной точки зрения – его можно только пережить, впитать как причудливый видеоарт.

Интересность 4/5

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?