Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Новые российские фильмы, которые можно посмотреть онлайн

Рассказываем, какие отечественные картины получили цифровой релиз за последнее время — от необычной экранизации классики до свободолюбивой документалки.

Добавить в закладки
Новые российские фильмы, которые можно посмотреть онлайн

Кадр из фильма "Гроза"

Экранизация пьесы Александра Островского из школьной программы — за авторством Григория Константинопольского, одного из самых отпетых постмодернистов российского кино. Вместо «луча света в тёмном царстве» здесь секс, танцующие инопланетяне и рэп от Макаревича-младшего, вместо провинциальной глубинки XIX века — современная провинция с бушующими политическими играми. Где-то в «Грозе» читается едкий социальный комментарий, но заметить его за изобразительной мишурой не так просто: в первую очередь это крайне неординарная интерпретация классики, а затем уже всё остальное.

Кадр из фильма "Внутренний огонь"

Четыре незнакомца собираются в квартире у известного им всем наркобарыги — тот немного опаздывает. У каждого из них свой интерес, и частично они весьма неприятно пересекаются. Слово за слово, и вот в тихой квартире начинается «Гран-Гиньоль», кровавый и безбашенный сюр, перемежающийся столь же странными флешбэками. «Внутренний огонь» Михаила Марескина — кино молодое и бойкое, в чём-то напоминающее «Папа, сдохни»: чуть менее, пожалуй, изящное в исполнении, зато ещё более отбитое. До проката оно, в отличие от старшего собрата, так и не добралось, да и по большим фестивалям не особо каталось: по всем параметрам возможен hidden gem.

Кадр из фильма "Место!"

Часовой фильм Андрея Вальдберга ещё с 2018-го успел покататься по фестивалям разного калибра и вот наконец добрался до широкого цифрового проката. «Место» — это методичное исследование российской юности, калейдоскоп из судеб молодых людей, по-разному справляющихся с наступающим взрослением. Кто-то ищет выход из депрессии, кто-то — любовь, а кто-то — гашиш. Александр Кузнецов и Алексей Филимонов вновь играют пацанов со двора, вместо пейзажей — потухшие окна и вывески «Дикси». В общем, любимое пространство нового русского кино и любимые же герои.

Кадр из фильма "Raving riot: Рейв у парламента"

В 2018 году после массовых рейдов полиции в клубах Тбилиси грузинская молодёжь вышла на площадь перед зданием парламента и начала массовую акцию протеста. Но нет, они не били окна и не жгли машины — они стали танцевать. Никакого насилия, никакой злобы, лишь объединяющая ритмика, протест через всеобщую любовь, к тому же сработавший: правительство вскоре извинится за свои действия и декриминализирует в стране марихуану. Российский документалист Степан Поливанов снял чувственный фильм, фиксирующий это великое событие: выражение свободы тысячи людей, изменивших собственную страну одним танцем.


Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?