Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «История о нас»

После пятнадцати лет брака супруги Джорданы знают друг друга до боли, и эта боль превращает их совместную жизнь в ад. Бен постоянно "достает" Кэти своей стихийностью, Кэти систематически травмирует Бена своей сознательностью. Раздражитель вызывает раздражение, которое становится раздражителелем, на который следует раздражение и т.д. Нарастает цепная реакция взаимных обид, которая может кончиться только взрывом -- швырянием тарелок, побоями или хлопаньем дверью. Многократно повторяясь, этот процесс превращается для его участников в нездоровую привычку вроде расчесывания болячек.

Добавить в закладки
О пользе психоанализа

Трейлер

Все это хорошо знакомо миллионам супружеских пар и многократно воспроизводилось в кино - как правило, в эпизодах, где какие-нибудь супруги привычно едят друг друга. В фильме Райнера этот, как правило, второстепеннный сюжет выдвинут на первый план и превращен в своего рода антипособие по семейной жизни.

Это тем более напоминает латиноамериканские сериалы с их бесконечным "учебным" варьированием нескольких архетипических ситуаций, что "История о нас" снята вполне телевизионно (и, если бы не "ставка" Уиллиса, могла бы считаться малобюджетным проектом). Хотя есть и разница – североамериканский кинофильм прессует время, а южноамериканский телесериал его тянет. Время можно было бы спрессовать и сильнее, если бы режиссер меньше подшучивал над психоаналитиками, к которым обращаются Джорданы – психоанализ, как ни крути, сокращает нам опыты быстротекущей жизни.

И когда доктор говорит, что когда в постели (или в семье) двое, их на самом деле шестеро - муж со своими родителями и жена со своими – это не так уж глупо, как может показаться все невинному по части Фрейда российскому зрителю. Внутрисемейные конфликты, как правило, предопределены поведенческими стереотипами мужа и жены, а эти стереотипы во многом впечатаны в них родителями. Другие шаблоны суть следствие половых различий: если муж с женой в ссоре, то мужчина считает секс условием мира, а женщина - мир условием секса.

Вопрос сводится к смене точки зрения. Считать задницу задницей и считать ее "верхней частью ноги", как предлагает второй доктор – не одно и то же. Увидеть в семейном конфликте повод к разводу – значит проиграть, а увидеть в нем средство познания и самопознания – значит выиграть. Бен и Кэти в конце концов выигрывают именно потому, что меняют точку зрения на свой брак. Хэппи-энд, конечно, ироничен – за примирением последует секс, а за сексом – новая война. Прогресс лишь в том, что осознание делает ее цивилизованной.<

"ИСТОРИЯ О НАС"
Режиссер Роб Райнер.
В ролях Брюс Уиллис и Мишель Пфайффер
Прокат в России - Каро Премьер

Текст: Виктор Матизен
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?