Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Образцовый боевик про героя-одиночку: рецензия на фильм «Крепкий орешек 4.0»

Классика жанра.

13.05.2010 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Образцовый боевик про героя-одиночку

Трейлер

Джон Маклейн всякий раз оказывается не в то время и не в том месте и побеждает армию террористов со своей коронной фразой «Йо-хо-хо, говнюк!». 

Легендарной франшизе про Джона Маклейна уже двадцать лет, и теперь трудно представить, что в начале карьеры Брюс Уиллис был не героем боевика, а комедийным актером, а выбор его на эту роль был вовсе не очевиден. Вместо супергероя со стальным взглядом и квадратной челюстью вышел шикарный охламон, который с шутками-прибаутками раз за разом спасал людей, потому что больше некому. Пока полиция, ФБР и спецназ надувают щеки, козыряют полномочиями и принимают героические позы, Маклейн делает их работу один. Ползает по вентиляционным трубам, сигает с крыши небоскреба, падает в шахту лифта и дерется на крыле самолета.

А сюжет ухитряется сочетать два жанра одновременно: апологию героя-одиночки с историей про напарников – у Маклейна всегда находится добровольный помощник. Формально это боевик, где хорошие люди сообща побеждают плохих. Но вряд ли цикл обрел бы культовый статус, если бы этим все ограничилось: по сути, это история о том, как ирония побеждает понты. Маклейн выходит против белокурых бестий, натренированных наемников, тевтонских громил со своей вечной ухмылкой и действует быстрее и лучше зарапортовавшейся полиции, вооруженный только здравым смыслом.

Ни разу он не выглядел героически: всю первую часть проходил босиком по стеклу в затрапезной майке, во второй тупые полицейские оттирали его в сторону, «чтобы не путался под ногами», в третьей он страдал похмельем. В четвертой лысый, как колено, старомодный Маклейн попадает в изменившийся мир компьютерных технологий и получает от главного злодея отменную характеристику: ты как механические часы в цифровую эпоху. И тут он остается верен себе: любому зарвавшемуся умнику с претензией он до сих пор может навалять по старинке – голыми руками. 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?