Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Статьи о кино

Один в море воин

Том Хэнкс в море, а это значит, что он снова в беде. На этот раз рядом с ним не окажется волейбольного мяча, готового в любой момент прийти на помощь

Добавить в закладки
Один в море воин

8 апреля 2009 года грузовой корабль «Маерск Алабама», направлявшийся в Момбасу, Кения, с семнадцатью тысячами метрических тонн груза на борту, был атакован небольшой группой сомалийских пиратов, заставших его врасплох на тайваньском рыболовном судне «Уин Фар 161», угнанном ими двумя днями ранее.

Кадр из фильма «Капитан Филлипс»

Безоружный экипаж «Маерск Алабамы» во главе с Ричардом Филлипсом, моряком от бога, пытался уйти от преследования, но безуспешно. Вскоре на корабль поднялись четверо пиратов, которым удалось взять капитана Филлипса в заложники. Остальные члены экипажа заблокировали систему управления судном, сорвав тем самым планы сомалийцев на нем уплыть, и сумели захватить одного из пиратов. Последовало напряженное противостояние; обмен пленными пошел не по плану, и пираты сбежали с корабля на спасательной шлюпке. Они забрали Филлипса с собой, и игра в кошки-мышки продолжилась – только теперь в роли кошки выступали уже два военных корабля ВМС США. В конце концов 12 апреля, после столкновения, длившегося четыре дня, капитан Филлипс был спасен, часть сомалийцев взята под стражу, а несколько пиратов застрелены.

Неудивительно, что Голливуд практически сразу заинтересовался киноадаптацией этих событий, а влиятельное продюсерское трио, состоящее из Даны Брунетти, Майкла Де Луки и Скотта Рудина, без промедления приобрело права на проект, подписав на главную роль Тома Хэнкса. Теперь все, что им было нужно, – это режиссер. История, сочетающая в себе жизненную драму, интригу и, если приглядеться, даже социально-экономический подтекст, казалась идеальным рабочим материалом для человека, который и прежде обращал свой журналистский  взгляд на реальные ситуации из жизни («Кровавое воскресенье», «Потерянный рейс»), попутно разбавляя экшен-арену лихорадочно-правдоподобными «Превосходством Борна» и «Ультиматумом Борна». А именно – для Пола Гринграсса

Кадр из фильма «Капитан Филлипс»

«Я бы сказал, что этот проект как раз по моей специальности, – говорит Гринграсс во время эксклюзивного интервью журналу Empire, расположившись в своем оксфордском офисе. – В нем рассказывается о важном событии, его проблематика актуальна, и он отличается сложностью и глубиной».

Это, впрочем, не помешало режиссеру отказаться от проекта, когда студия обратилась к нему в первый раз. «Я не хотел начинать работу над фильмом таким образом, – говорит Гринграсс. – Просто в течение какого-то времени в моей голове никак не вырисовывалась общая картина». Как человек, который всегда стремится самостоятельно выстроить историю от начала до конца (в особенности в тех случаях, когда фильмы основаны на реальных событиях), 57-летний лондонец поначалу не чувствовал связи с проектом и не мог найти к нему подход. Но вскоре все изменилось. «Одна из причин, по которой я решил заняться этой картиной, заключалась в моем отце, – признается Гринграсс. – Он плавал на торговом судне и провел в море всю свою жизнь. Именно поэтому мне всегда хотелось снять фильм о том, каково это – жить среди волн».

В промежутке между съемками ленты «Не брать живым» (провалившийся в прокате фильм 2010 года о войне в Ираке с Мэттом Дэймоном в главной роли) и согласием на участие в «Капитане Филлипсе» Гринграсс баловался крупнобюджетной адаптацией «Острова сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона. Затея потерпела неудачу. Трудно представить, чтобы режиссер с таким послужным списком, как у него, суетился вокруг деревянных ног, говорящих попугаев, повязок на глаза и подражателей Джека Воробья. Для Гринграсса вся соль в достоверности. «Я очень заинтересовался темой современного пиратства, – признается режиссер. – С одной стороны, проект невероятно натуралистичен, поскольку приходилось иметь дело с жаркими столкновениями в открытом море. Во всем этом была такая динамика, что фильм оказался для меня настоящим глотком свежего воздуха. Что мне больше всего понравилось в этой истории, так это противостояние победителей и неудачников – ведь именно так устроен мир. Здесь нет плохих и хороших: это конфликт между детьми, у которых нет ни гроша за душой, и богачами, которые проносятся мимо них в направлении моря».

Кадр из фильма «Капитан Филлипс»

О гринграссовском внимании к деталям и любви к исключительной правдивости известно всем. На съемках «Потерянного рейса» он воссоздал фюзеляж злополучного самолета и делал дубли той же продолжительности, что и весь полет. На протяжении всей своей карьеры он отбирал актеров среди обычных людей в самых неожиданных местах. Ту же тактику он применил и на «Капитане Филлипсе». Хэнкс уже был на крючке, тем самым обеспечивая проекту звездную привлекательность, поэтому Гринграсс решил привлечь на остальные роли малоизвестных актеров вроде Макса Мартини и Криса Малки. На роли сомалийцев он искал еще менее узнаваемые лица. «Я хотел видеть в своем фильме исключительно настоящих сомалийских парней, – говорит режиссер. – Все они молодые, никому не известные ребята. И вся эта тема очень хорошо им знакома и сопряжена с определенными сложностями в их жизни».

Благодаря открытым кастингам в США и Великобритании («В Миннеаполисе есть огромная сомалийская коммуна – на первый же кастинг пришло девятьсот человек!») Гринграссу удалось найти талантливых «ребят, которые прежде никогда не играли на профессиональной сцене», «когда-то баловались актерством в молодежных клубах» и потому «сумели сохранить аутентичность, ценную для проекта».

«Капитан Филлипс» – это, по сути, два фильма в одном. Во-первых, это эпический экшен о море, которое Гринграсс, верный собственным принципам, снимал непосредственно в открытом океане – преимущественно в мальтийских водах, – в конце концов, в его жилах течет кровь моряка. «Это было невероятно весело, – смеется режиссер. – Я был в восторге от процесса. Ты рассекаешь волны на одном из этих гигантских кораблей. Когда я впервые всерьез задумался о проекте, я понял, что у нас рождается замечательное приключенческое кино на морскую тематику, в котором маленькая лодочка пытается захватить большой корабль, а затем, наоборот, уже огромное судно преследует крошечную спасательную шлюпку. Мне просто удалось мысленно увидеть все это от начала до конца. Это потрясающее полотно».

Кадр из фильма «Капитан Филлипс»

Как раз на этой шлюпке разворачивается вторая часть представления – глубокая история о борьбе за жизнь благородного капитана, с которым жестоко обращаются похитители, но который старается выстоять во что бы то ни стало. «В центре повествования, – говорит Гринграсс, – оказывается противостояние двух потрясающих по силе характеров – капитана Филлипса и его противника, молодого сомалийского капитана (дебютант Бархад Абди). Их история обладает очень мощной динамикой, ведь нам приходится иметь дело с пиратами из реальной жизни – в фильме они предстают именно такими, какие они есть на самом деле, с их реальными целями. Сердце этого фильма – конфликт двух капитанов. А столкновение лбами с Томом Хэнксом не сулит ничего хорошего».

А сейчас вы услышите что-то, что повергнет вас в настоящий шок. Том Хэнкс, который однажды завладел монополией на получение «Оскара» в номинации «Лучший актер», с 2001 года ни разу не был номинирован на премию! Мы не претендуем на лавры Нострадамуса, однако, если попробовать заглянуть в будущее, подозреваем, что роль капитана Филлипса сможет прервать полосу его неудач. 

«Он великолепен в этом фильме», – говорит Гринграсс, уже успевший завершить работу над картиной и решивший провести семь месяцев, выкроенных между настоящим моментом и театральной премьерой «Капитана Филлипса», за работой над новым проектом – лентой под названием «Мемфис» об убийстве Мартина Лютера Кинга. Непохоже, чтобы Хэнкс – в очках и с козлиной бородкой с проседью – ставил перед собой цель полностью скопировать настоящего капитана Филлипса (такой седой козлиной бородки у моряка точно не было). Однако Филлипс, уже вернувшийся на флот, часто заходил на площадку, если Хэнксу недоставало каких-то деталей.

Кадр из фильма «Капитан Филлипс»

«Мне было очень интересно расти с такими, как он, – говорит Гринграсс о Филлипсе. – Он абсолютно точно один из них. Я имею в виду тех, кто занимается грузоперевозками. В основном – грузоперевозками по воде. Ты занимаешься транспортировкой грузов по всему миру и фактически являешься источником жизненной силы мировой экономики. Я очень хорошо помню этот мир: он наполнен неизбалованными, трудолюбивыми людьми. Это мир синих воротничков, который зиждется на физической силе, и в тот момент, когда я понял это, я уже знал, что смогу снять этот фильм».

Несмотря на то что режиссер, прежде чем нанять Тома Хэнкса на работу, встречался с ним всего несколько раз, у него не было ни малейшего сомнения, что этот ветеран и актер первого эшелона является идеальным претендентом на роль огрубевшего морского волка. «Ему удалось сделать своего персонажа значительным, живым – Человеком с большой буквы. И у него получилось установить контакт с каждым из зрителей, – говорит Гринграсс. – Находиться на этой спасательной шлюпке было невероятно тяжело физически. Но он был на сто процентов к этому готов».

*Этот материал был опубликован в журнале Empire за май 2013 года

Текст: Крис Хьюитт
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?