Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 актеров, которые играли одни и те же роли в не связанных фильмах

Мы живем в эпоху сиквелов и приквелов, и никого не удивляет, что мы из года в год видим актера в одной и той же роли

Добавить в закладки
Одно лицо!

Внимание – мы указываем общее количество фильмов, в которых актер играл одну и ту же роль, и не разделяем связанные и не связанные ленты. Для нас важно лишь, что среди этих картин есть не связанные проекты.

Питер О’Тул – Генрих II (2 фильма)

Кадр из фильма "Беккет"

Сейчас трудно в это поверить, но в 1964 году одним из главных фильмов года была историческая драма «Бекет», которая рассказывала о конфликте в средневековой Англии между королем Генрихом II и архиепископом Кентерберийским по имени Томас Бекет. Питер О’Тул сыграл в этом фильме монарха, который сперва пропихнул Бекета на его пост, а затем хлебнул с ним горя. Четыре года спустя, в 1968-м, О’Тул вновь изобразил Генриха II, но уже как пожилого монарха с взрослыми сыновьями в драме «Лев зимой». Актер тогда был в полтора раза моложе своего персонажа. Кстати, Ричарда Львиное сердце, старшего из принцев и будущего знаменитого короля, в том фильме сыграл Энтони Хопкинс. Обе ленты сейчас считаются западной классикой.

Питер Кушинг – Шерлок Холмс (2 фильма)

Промо-кадр к фильму "Собака Баскервилей"

Многие актеры подолгу играли Шерлока Холмса, но лишь британец Питер Кушинг мог похвастаться тем, что трижды в разных проектах изображал великого сыщика. Впервые Кушинг (будущий злодей первых «Звездных войн») сыграл Холмса в кинофильме 1959 года «Собака Баскервилей». Затем он изобразил Шерлока в телесериале «Шерлок Холмс», который выходил во второй половине 1960-х. И, наконец, Кушинг в 1984 году сыграл сыщика в телефильме «Маски смерти». Сценарий был специально написан в расчете на пожилого актера, поскольку Кушинг был уже слишком стар, чтобы играть «обычного» Холмса, а не Холмса-пенсионера.

Чарлтон Хестон – Марк Антоний (3 фильма)

Промо-кадр к фильму "Антоний и Клеопатра"

Голливудскую легенду Чарлтона Хестона сейчас обычно вспоминают в связи с «Бен-Гуром» и «Планетой обезьян», но в этом перечне нас интересует другая его работа – трехкратное изображение Марка Антония. Этот знаменитый политик был одним из соратников Юлия Цезаря, и он пытается захватить власть в Риме после гибели диктатора. В 1950 году, в самом начале кинокарьеры, Хестон сыграл Марка Антония в картине «Юлий Цезарь», экранизации одноименной пьесы Шекспира. В 1970-м Хестон вновь изобразил Марка Антония в шекспировской ленте «Юлий Цезарь», а затем в 1972-м сыграл Марка Антония в «Антонии и Клеопатре» – исторической картине, которую Хестон сам сочинил и сам поставил. Это был его режиссерский дебют.

Джерри Халева – Саддам Хуссейн (6 фильмов)

Кадр из фильма "Горячие головы 2"

Джерри Халева – не профессиональный актер. Это лоббист и политический функционер, занимавший разные должности в системе власти Калифорнии. В 1989 году один из его коллег заметил, что Халева очень похож на иракского диктатора Саддама Хуссейна, и это навело политика на мысль, что он может подзаработать как двойник тирана. В результате Халева с 1991 года по 2002-й сыграл Хуссейна в шести картинах, из которых сюжетно связаны были лишь пародийные комедии «Горячие головы!» и «Горячие головы! Часть вторая». Среди прочих он засветился в «Большом Лебовски». Когда в 2003 году США вторглись в Ирак, Халева объявил, что больше не будет изображать американского «врага номер один», так что эта его карьера завершилась.

Фриц Диц – Адольф Гитлер (9 фильмов)

Кадр из фильма "Семнадцать мгновений весны"

Немец Фриц Диц был актером-коммунистом и профсоюзным деятелем. Сразу после прихода Гитлера к власти он потерял работу в театре, и в дальнейшем Диц уехал из Германии в Швейцарию. Он вернулся на родину, в ГДР, в 1946-м, а в 1955-м Диц начал играть Гитлера в кино и на ТВ. Актер не любил эту роль и не видел в ней ничего профессионально интересного, но он продолжал изображать фюрера, потому что таков был приказ Коммунистической партии Германии. Преимущественно Диц играл Гитлера в международных проектах – в частности, в киноэпопее «Освобождение» и в телесериале «Семнадцать мгновений весны». Диц скончался в 1979-м, через три года после того, как он сыграл Гитлера в советской картине «Выбор цели». Также Диц изобразил в этом фильме немецкого химика-атомщика Отто Хана.

Бобби Уотсон – Адольф Гитлер (9 фильмов)

Кадр из фильма "Дьявол с Гитлером"

Американца Бобби Уотсона можно было бы назвать западным ответом Фрицу Дицу, если бы он не начал играть фюрера задолго до актера из ГДР. Уотсон начал сценическую карьеру с комического изображения неприятных субъектов (в частности, пьяных ирландцев), и этот его талант оказался очень кстати, когда в США после вступления во Вторую мировую войну начали снимать пропагандистские антинацистские фильмы. Уотсон сыграл Гитлера в пяти таких лентах. После войны он изобразил фюрера еще четыре раза. Правда, ни одна из этих картин голливудской классикой не числится. Самая известная работа Уотсона в кино – мюзикл «Поющие под дождем», где он играл отнюдь не Гитлера.

Жанетт Чарльз – Елизавета II (10 фильмов)

Кадр из фильма "Европейские каникулы"

Долгая жизнь и долгое правление британской королевы Елизаветы II обеспечили постоянной работой не только королевских слуг, но и королевских двойников. В частности, английская актриса Жанетт Чарльз, очень похожая на Елизавету, сделала ее изображение своей основной профессией. Среди более 30 ролей Чарльз в кино и на ТВ почти все связаны с изображением королевы (это десять фильмов, все остальное – телесериалы). В частности, актриса сыграла Елизавету в комедиях «Голый пистолет», «Остин Пауэрс: Голдмембер» и «Европейские каникулы». В настоящее время Чарльз на пенсии, а королева все еще на троне.

Михаил Геловани – Иосиф Сталин (15 фильмов)

Кадр из фильма "Падение Берлина"

Грузинский актер Михаил Геловани считался талантливым и разнообразным исполнителем – пока во второй половине 1930-х не заметили, что с усами он похож на товарища Сталина. После этого Геловани на много лет стал основным исполнителем «главной роли» в советском кино. Ничего другого ему уже не поручали. В первый раз он сыграл Сталина в 1938-м, а в последний раз – в 1953-м. Наибольшую известность получили фильмы «Человек с ружьем», «Ленин в 1918 году», «Член правительства», «Падение Берлина». Естественно, после разгрома «культа личности» Геловани снимать перестали, а его смерть в 1956 году была отмечена короткими сообщениями, без подобающих Народному артисту СССР подробных некрологов. Из числа других актеров, много раз игравших Сталина, отметим Андро Кобаладзе и Георгия Саакяна.

Юрий Каюров – Владимир Ленин (16 фильмов)

Кадр из фильма "Шестое июля"

В советском кино никогда не накладывалось табу на изображение Ленина, и основателя СССР сыграли многие известные и не очень известные актеры, подчас не один раз. Но по числу фильмов в этом образе никто даже близко не подошел к саратовскому (позднее московскому) актеру Юрию Каюрову, который изображал Ленина в кино и на ТВ с 1961 по 1987 годы. Наибольшей любви публики удостоились сериалы «Хождение по мукам» и «Государственная граница». К счастью, роль вождя не стала для Каюрова «золотой клеткой», и он параллельно много работал над иными образами, в том числе из классических пьес русского репертуара (Фирс, Лопахин, Карандышев и так далее).

Нандамури Тарака Рама Рао – бог Кришна (17 фильмов)

Индийское кино – это не только Болливуд (то есть кино на языке хинди), но и Толливуд (то есть кино на языке телугу). Толливуд не столь известен, но фильмов в нем снимается не меньше, а порой и больше, чем в Болливуде. Долгое время ключевой фигурой Толливуда был Нандамури Тарака Рама Рао, известный поклонникам как НТР. В начале его карьеры в 1950-е годы ему постоянно поручали роли красавцев-богов, и бога Кришну Нандамури сыграл рекордные 17 раз. Также он часто появлялся в образе бога Вишну. В 1970-х актер переключился на изображение героических бедняков, а в 1980-х он ушел в политику, основал регионально-патриотическую партию Телугу-Десам и дослужился до поста Главного министра штата Андхра-Прадеш, центра культуры телугу.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?