Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Опять хочется в Париж: рецензия на фильм «Самая безумная свадьба»

Продолжение вызывающе неполиткорректной комедии: на этот раз мягче, актуальнее и толерантнее.

Добавить в закладки


Вся семья снова в сборе во главе с Клодом Верней (Кристиан Клавье). Несколько лет назад он был решительно против свадеб своих четырех дочек с «нефранцузами» (напомним: тогда женихами стали еврей, араб, китаец и африканец), но сейчас он счастлив, что у него такая дружная интернациональная семья. Но пришла беда, откуда не ждали: четверым мужьям наскучила Франция, и они хотят разъехаться по своим родным странам, да и дочери вроде бы не против. Теперь Клод и Мари Верней придумывают способы, как вернуть своих родных и полюбить Францию заново. Всё бы ничего, но тут возникает новая проблема. Дочка африканского папаши Коффи (Нум Дьявара) тоже захотела замуж. Коффи только счастлив, но он ещё не знает, что его дорогая красавица Вивьен выбрала не Николя, а… Николь, то есть девушку.

Кристиан Клавье в роли Клода на кадре из фильма «Самая безумная свадьба»

Кристиан Клавье в роли Клода на кадре из фильма «Самая безумная свадьба»

Давайте будем честны, «Безумная свадьба», вышедшая в 2014 году, могла казаться смешной, но была совершенно неполиткорректной. В ней затрагивались тонкие религиозные темы, ведь к дочкам Верней сватались молодые люди совершенно разных вероисповеданий. Недаром оригинальное название комедии можно было бы перевести примерно как «Боже, за что же я тебя разгневала!» – так взывает в отчаянии мать семейства Мари (Шанталь Лоби). Но всё, разумеется, закончилось хеппи-эндом.

Шанталь Лоби в роли Мари на кадре из фильма «Самая безумная свадьба»

Прошло несколько лет. Клод и Мари Верней в полном изнеможении вернулись из затяжного путешествия по семьям своих новых родственников и обнаружили, что «Франция уже не та». Эмманюэль Макрон не выполняет своих обещаний, идут стычки с полицией, а единственное, что осталось традиционным в стране, – это постоянные забастовки. Но Верней не были бы теми, кем они являются, если бы не их любовь к Отчизне, что бы в ней ни происходило. К сожалению, их зятья так не считают. У кого-то обрушился бизнес, кого-то зовут в Китай на крупную должность, кто-то скучает по Алжиру, кто-то хочет поселиться в Израиле, несмотря военное положение и незнание иврита, а кто-то думает, что будет востребован в Болливуде. Плюс ко всему многих пугает большое количество женщин в хиджабах и мигрантов. «Пора валить», как сказали бы некоторые наши соотечественники. «Нас называют французами, но при этом спрашивают, откуда мы», – говорят четверо друзей.

Кадр из фильма «Самая безумная свадьба»

Кадр из фильма «Самая безумная свадьба»

То есть вы понимаете, что поводов для смеха в «Самой безумной свадьбе» немного. Тогда в действие вступает африканская семья Коффи. Их дочь Вивьен тоже хочет свадьбу, родители счастливы, но хотят провести церемонию во Франции. Они ещё не знают, что её избранником выступает девушка. Но когда тайное становится явным, папашу хватает удар, он залегает в особняке Верней, где, пользуясь положением больного, устраивает маленький перформанс в виде нытья и самых разных хитрых просьб. Когда же наступает очередь свадьбы, мнимый больной восстаёт и, разумеется, прощает дочь. Вот это и была комедийная линия второй части «Безумной свадьбы».

Есть ещё авантюрный момент. Пока Коффи страдает, Клод и Мари Верней придумывают, как вернуть своих дочерей, и едут всей большой семьёй в тур по Франции. Зачем они это делают, рассказывать не будем, но зрителю показывают картинки, будто из National Geografic, с самой зелёной травой на свете, красивейшими пейзажами и прекрасными замками. Если вам не нравится французский юмор, посмотрите комедию ради её визуальной части – оно того стоит.

Филипп Де Шоврон сейчас готовит третью часть, и что он там придумает, неизвестно. Но хочется верить, что героями главных интриг не станут внуки или животные. Сейчас так делают во многих сиквелах, мы знаем.

Текст: Родион Чемонин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?