Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Осеннее обострение: 9 атмосферных фильмов ужасов для просмотра в ноябре

Майкл Майерс и Фредди Крюгер заняли кинотеатры, сезон тыкв уже почти позади, но пока не выпал первый снег, а за окном туманы и серость, самое время вечерами пересматривать осенние фильмы ужасов. Большая часть из них, конечно, посвящена «Хэллоуину», но мы постарались вспомнить еще несколько, оставшихся за рамками кельтского праздника.

Добавить в закладки
Осеннее обострение: 9 атмосферных фильмов ужасов для просмотра в ноябре

Кадр из фильма «Хэллоуин 3: Сезон ведьм»

Кадр из фильма «Хэллоуин 3: Сезон ведьм»

Триквел франшизы «Хэллоуин» не имеет ничего общего с Майклом Майерсом, за исключением разве что небольшого референса в сторону знаменитого убийцы в маске в телевизионной рекламе, играющей на заднем плане. Оказывается, изначально режиссер Джон Карпентер и продюсерка Дебра Хилл планировали сделать из «Хэллоуина» антологию, в рамках которой будут рассказываться совершенно разные истории, так или иначе связанные с Днем всех святых. В «Сезоне ведьм» рассказывается о древнем кельтском ритуале, с помощью которого одинокий и окончательно спятивший маньяк, производящий детские игрушки, пытается найти себе новых жертв. Несмотря на то что картина по итогу с треском провалилась в прокате, она определенно заслуживает внимания. Главное здесь — полностью освободить сознание от каких-либо ассоциаций с Майерсом и просто позволить себе с головой окунуться в угнетающую атмосферу Хэллоуина.

Дилан Бейкер в роли Стивена на кадре из фильма «Кошелек или жизнь»

Дилан Бейкер в роли Стивена на кадре из фильма «Кошелек или жизнь»

За последние годы хоррор-антология «Кошелек или жизнь» режиссера Майкла ДоэртиКрампус», «Годзилла: Король монстров») стала одной из самых популярных хэллоуинских страшилок. Примечательно, что настоящее признание к фильму пришло чуть ли не через десять лет после его официального выхода на экраны. «Кошелек или жизнь» состоит из четырех новелл, действие которых происходит в ночь на 31 октября: атмосфера фирменного гротескного веселья с конфетами и переодеванием постепенно сменяется леденящим душу, но не лишенным своеобразного юмора ужастиком. Все четыре части оказываются связаны друг с другом через одного персонажа — загадочного ребенка с мешком на голове. Он появляется лишь тогда, когда кто-то из главных героев случайно или осознанно нарушает традиции древнего праздника, и жестоко карает его.

Крис Шарп в роли Кристофера на кадре из фильма «Убийственная вечеринка»

Крис Шарп в роли Кристофера на кадре из фильма «Убийственная вечеринка»

«Убийственная вечеринка» американского режиссера Джереми СолньеЗеленая комната», «Настоящий детектив») — единственная в нашем рейтинге комедия, способная по-настоящему напугать. Главные герои ленты — студенты, планирующие жестокое убийство как акт художественного самовыражения. В канун Дня всех святых они наконец находят свою будущую жертву — безобидного на первый взгляд паренька по имени Крис — и заманивают его в свою «камеру пыток». К счастью, благодаря феноменальной неловкости потенциальных убийц Крису все-таки удается сбежать, а горе-студентам остается лишь последовать за ним. В «Убийственной вечеринке» много грубого, откровенно безобразного насилия, полностью лишенного какой-либо художественной эстетики, присущей большинству слэшеров. При этом на каждый особенно жесткий кадр приходится безудержно смешная буффонада, способная не только смягчить уровень напряжения, но и спасти психику зрителя от травматического опыта просмотра.

Кристофер Ллойд в роли мистера Кроули на кадре из фильма «Я не серийный убийца»

Кристофер Ллойд в роли мистера Кроули на кадре из фильма «Я не серийный убийца»

«Я не серийный убийца» ирландского режиссера Билли О’Брайена — это настоящий фильм-хамелеон, он начинается как напряженная психологическая драма, перерастает в традиционный слэшер, а затем и вовсе раскрывается как самый настоящий хоррор. Основанная на одноименном романе Дэна Уэллса картина повествует о жизни 15-летнего Джона Кливера — подростка с явными социопатическими наклонностями, которые удается сдержать при помощи интенсивной терапии. Преследуемый постоянными видениями убийств Джон не сразу замечает, что в его родном городе появился самый настоящий маньяк. По ходу дела под подозрение Кливера попадает сосед, роль которого играет Кристофер Ллойд. В данном случае День всех святых не является центральным элементом фильма, однако сцены хэллоуинских танцев в школе определенно добавляют ему жуткого вайба.

Кадр из фильма «Они»

Кадр из фильма «Они»

«Они» — это определенно исключительный фильм ужасов, сочетающий в себе эстетику слэшеров и элементы haunted house мистики. Действие картины разворачивается вокруг группы миллениалов, которые в канун Дня всех святых решают проверить свои нервы на прочность. Друзья отправляются на экстремальный аттракцион — в дом с привидениями, расположенный на окраине города. Праздник оборачивается самой настоящей мясорубкой, устроенной бандой костюмированных клоунов, под масками которых скрываются самые настоящие серийные убийцы. Режиссерами картины выступили Скотт Бек и Брайан Вудс, сценаристы уже успевшего стать культовым «Тихого места». Подавленная атмосфера паники, наполняющая оба фильма Красински, присутствует и здесь. Однако вместо пугающих инопланетных монстров в качестве главных антагонистов выступает старое доброе человеческое безумие.

Джоди Фостер в роли Ринн на кадре из фильма «Девочка из переулка»

Джоди Фостер в роли Ринн на кадре из фильма «Девочка из переулка»

Несправедливо забытый триллер «Девочка из переулка» с Джоди Фостер и Мартином Шином в главных ролях повествует о тринадцатилетней девочке Ринн и ее таинственной семье, которую никто никогда не видел. Стремясь разгадать загадку главной героини, сразу несколько мужчин оказываются под влиянием ее обаяния, а затем глубоко об этом жалеют. Подобно многим классическим фильмам ужасов, сюжет «Девочки из переулка» разворачивается в Хэллоуин, однако атмосфера праздника присутствует здесь лишь опционально. По большому счету он выполняет функцию фона и приятного кинематографического референса. Впрочем, отсутствие каких-то ярких хэллоуинских атрибутов делает картину Николаса Жесснера более реалистичной и оттого действительно пугающей.

Анджела Беттис в роли Мэй на кадре из фильма «Мэй»

Анджела Беттис в роли Мэй на кадре из фильма «Мэй»

Довольно обаятельный инди-хоррор режиссера Лаки Макки («Мастера ужасов») фокусируется на травмированной молодой женщине, которая безуспешно пытается наладить коммуникацию с окружающим ее миром. В конце концов ее психика просто не выдерживает. Примечательно, что «Мэй» начинается как местечковая и даже в каком-то смысле забавная комедия о социальной неловкости, однако постепенно становится понятно, что это всего лишь обманка, чтобы усыпить внимание зрителя. С появлением хэллоуинских декораций фильм резко меняет свое настроение, обрастая по-настоящему темными красками. Отчаявшись найти реальных друзей, Мэй решает сделать себе собственных, используя в качестве подручного материала… останки тех, кто насмехался над ней все это время.

Кэтрин Изабель в роли Джинджер на кадре из фильма «Оборотень»

Кэтрин Изабель в роли Джинджер на кадре из фильма «Оборотень»

Не так широко известный у нас «Оборотень» стал по-своему культовой картиной. После оригинала Джона Фоусета последовали сиквел и приквел фильма, а сама лента получила статус одного из главных хорроров о взрослении девочек. Кошмары пубертата и трансформация тела здесь приравнены к превращению в оборотня — и с тем и с другим довольно сложно справиться рядовой старшекласснице и ее младшей сестре. Девочки любили снимать фильмы ужасов в гараже, пока сами не стали сюжетом одного из них. Вся история помещена в декорации начала учебного года в старшей школе: хмурый лес и хмурые учителя, дурацкие одноклассники и огромные шарфы, вороны и мрачные тени на заднем дворе.

Кортни Гейнс в роли Малахии на кадре из фильма «Дети кукурузы»

Кортни Гейнс в роли Малахии на кадре из фильма «Дети кукурузы»

Осень — время не только праздновать Хэллоуин, но и собирать урожай: тут невозможно не вспомнить одну из главных хоррор-франшиз — «Дети кукурузы». Рассказ Стивена Кинга для экранизации стал скорее отправной точкой, чем строгим предписанием для сценаристов. Но пусть ужас на экране выглядит куда схематичнее, картина все равно остается довольно пугающей. Традиционные жертвы в фильмах ужасов — дети — здесь встают на позицию маньяков, а взрослые спасаются изо всех сил (и это больше чем за 10 лет до «Звонка»). А если вам захочется подольше оставаться на кукурузных полях Небраски, то всегда есть еще около 10 продолжений.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?