Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Остаться в живых

Питер Берг реабилитировался за «Морской бой» военной драмой «Уцелевший», «Геракл: Начало легенды» Ренни Харлина не совершил кассового подвига
 

Добавить в закладки

Как показали дебютные результаты лент «Не брать живым» ($35.1 млн), «Повелитель бури» ($17  млн) и «Львы для ягнят» ($15 млн), сама по себе тема ближневосточного конфликта еще не является гарантией высоких сборов. Питер Берг и Universal, берясь за экранизацию книги Маркуса Латрелла о неудавшейся операции 2005-го года «Красные крылья», решили зайти с другой стороны: картина «Уцелевший» об охоте морских котиков за талибанскии лидером Ахмадом Шахом была подана зрителям как лучшая история о мужской дружбе и смелости со времен «Спасения рядового Райана», что привлекло внимание даже тех мувигоеров, которые скептически относятся к действиям американцев на Ближнем Востоке. В результате фильм заработал $38.5 млн в первый уик-энд и занял второе место в топовой таблице лучших явнварских стартов за все времена, уступив только «Монстро» ($40.1 млн). Что любопытно, 40-миллионная лента дебютировала гораздо лучше прошлой киноработы Берга «Морской бой», стоившей в пять раз больше, а собравшей на старте почти вдвое меньше. Покупатели билетов наградили «Уцелевшего» весьма хвалебными отзывами, так что как минимум стомиллионные сборы Бергу и Ко обеспечены.

Кадр из фильма «Уцелевший»

Вернувшись ненадолго на первое место бокс-офиса, «Холодное сердце» было вновь вытеснено на вторую позицию, опустившись на 23% и выдоив из зрителей еще $15.1 млн (для фильмов, продержавшихся в топе 7 недель, это лучший результат после «Аватара», «Титаника» и «Страстей Христовых»). Всего на счету диснеевского анимационного хита сейчас $317.7 млн, а иностранный прокат принес ему $394,600,000.

Кадр из фильма «Холодное сердце»

Скандал вокруг новой картины Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» только пошел ей на пользу, переведя в разряд «маст-си» и позволив в третью прокатную неделю выкарабкаться в топовую тройку американского бокс-офиса (--32%, +$9 млн). Байопик о брокерском бизнесе мошенника и наркомана Джордана Белфорта, роль которого исполнил Леонардо ДиКаприо, уже собрал $78.6 млн и теперь нацелился на преодоление стомиллионной планки.

Кадр из фильма «Волк с Уолл-Стрит»

Фэнтезийный боевик Ренни Харлина «Геракл: Начало легенды», намеревавшийся составить компанию «300 спартанцам», «Гладиатору» и прочим героическим киномифам типа «Войны Богов: Бессмертные», в своем деле не преуспел: картина Millennium Films стартовала на четвертом месте с разочаровывающими $8.6 млн в активе (при стоимости $70 млн) и неважным «сарафаном», не оставляющим надежды на выправление ситуации. Вряд ли тому виной отсутствие интереса публики к истории древнегреческого воителя (скорее уж виновато отсутствие звездных имен в титрах и достаточно скромный для заявленной темы бюджет), так что «Геракл» с Дуэйном Джонсоном, выпекающийся в недрах Paramount, по-прежнему имеет все шансы на теплый прием.

Кадр из фильма «Геракл: Начало легенды»

Драма режиссера Дэвида О. Расселла «Афера по-американски» продолжает держаться за пятое место. За пятые выходные фильм собрал столько же, сколько «Геракл» Харлина за первые; к настоящему моменту фильм  о ФБР-овской спецоперации Abscam заработал $101.6 млн, и врядли кто-то сильно удивится, если нацеленной на Оскары «Афере» удастся в следующие недели превзойти кассовый успех прошлой ленты Расселла «Мой парень – псих» ($132.1 млн).

Кадр из фильма «Афера по-американски»

Сборы за уик-энд:

1. «Уцелевший» — $38,511,000 ($38,892,000)

2. «Холодное сердце» — $15,070,000 ($317,661,000)

3. «Волк с Уолл-стрит» — $9,000,000 ($78,587,000)

4. «Геракл: Начало легенды» — $8,600,000 ($8,600,000)

5. «Афера по-американски» — $8,600,000 ($101,563,000)

* за все время в прокате

Текст: Артем Заяц
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?