Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Остаться в живых: рецензия на фильм «Одна»

Трагическая история о крушении самолета, основанная на реальных событиях.

Добавить в закладки

Медовый месяц Ларисы (Надежда Калеганова) и Владимира (Максим Иванов) Савицких в Комсомольске-на-Амуре подошел к концу. Впереди возвращение домой и рейс, следующий до Благовещенска. Во время полета авиалайнер сталкивается с военным самолетом и начинает стремительно падать. Выжить в такой катастрофе сродни чуду, однако Савицкая приходит в себя рядом с обломками в центре тайги. Вокруг никого, только непроходимые тропы, дикие звери и звуки поисковых вертолетов, которые уверены, что при таких обстоятельствах никто не мог выжить.

Надежда Калеганова в роли Ларисы на кадре из фильма «Одна»

Надежда Калеганова в роли Ларисы на кадре из фильма «Одна»

В фильме есть сцена, блестяще описывающая чувства зрителя во время просмотра: герои смотрят в кинотеатре картину «Чудеса еще случаются», где молодая девушка выживает в результате авиакрушения. Лариса усмехается из-за неправдоподобности происходящего, а Володя напоминает, что на постере написано: «сюжет основан на реальных событиях». Вскоре то же самое приключается с самими влюбленными, и уже нам приходится держать в голове, что на экране не безумный боевик в духе «Воздушного боя» с Хлоей Морец, а еще одна ожившая темная глава из истории Советского Союза.

Безусловно, в сюжете есть элементы, присущие лишь блокбастерам: чего только стоит эпизод с побегом от тигра, который был включен в сюжет для поднятия уровня остроты ощущений. С помощью таких вкраплений фильм довольно быстро приобретает характер игры на выживание и противостояния с природным миром. Ларису постоянно ожидают испытания, которые манипулируют нервной системой зрителей и к концу хронометража успевают изрядно утомить.

Надежда Калеганова в роли Ларисы на кадре из фильма «Одна»

Надежда Калеганова в роли Ларисы на кадре из фильма «Одна»

Параллельно мукам героини разворачивается другая, не менее интересная, но, к сожалению, плохо раскрытая линия. Чиновники, осознав масштаб трагедии, ищут того, на кого можно повесить вину, и одновременно рассылают родственникам телеграммы, пытаясь скрыть от общества горькую правду. Такой скандал не должен выйти за двери кабинетов, ведь «в нашей стране самолеты не падают». Из-за невнимательности нескольких человек погибли пассажиры, но в воздухе витает не чувство вины, а страх потерять рабочие места. Иллюстрация того, как люди из верхушки готовы на всякого рода абсурд, чтобы замалчивать истину, выглядит более захватывающим и леденящим кровь зрелищем, чем борьба Ларисы с дикими животными. Впрочем, стоит отдать должное, что, пока продолжаются сцены в тайге, наблюдать за сюжетом как минимум нескучно. Вызывает вопросы размытая концовка, которая длится непростительно долго. Казалось бы, история приходит к более-менее логическому завершению, но авторы почему-то решает приплести еще ряд сцен с пафосными изречениями героини о том, что нужно продолжать жить.

Может создаться впечатление, что смотреть картину Дмитрия Суворова нет смысла. Это не так. В конце концов перед нами любопытное кино, которое, кстати говоря, должно было выйти на платформе Netflix. Это также способ узнать больше о прошлом нашей страны, где жертвы маленьких людей нередко оставались на задворках официальной хроники. И, наконец, «Одна» — попросту безумно красивая история любви. Протекая в двух временных линиях, лента успевает рассказать о Ларисе и Владимире чуть больше. Если настоящее залито холодным цветом отчаяния и скорби, то прошлое представляет одиссею молодости двух людей, утопающих в солнечных бликах еще не обжитой квартиры. Смотреть на отношения героев — сплошное удовольствие. Не столько из-за мастерства мелодраматических ходов, сколько из-за безоговорочной химии актеров. Если что и получилось у фильма, так это изобразить крошечные радости, когда двое проводят время вместе, и запечатлеть оглушительную боль, когда это счастье распадается.

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?