Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 замечательных звезд, которые ни разу не номинировались на «Оскар»

Недавнее счастливое завершение саги о борьбе Леонардо Ди Каприо за «Оскар» напомнило нам о том, что прошлое невезение актера было весьма относительным. Да, он годами не мог получить статуэтку. Но по крайней мере его регулярно включали в номинацию...

Добавить в закладки
Остров невезения

10. Джефф Дэниелс

Кадр из фильма "Марсианин"

Самая известная роль Джеффа Дэниелса – придурок Гарри из «Тупого и еще тупее». Однако эта работа совершенно не отражает его карьеру в целом. Дэниелс – выдающийся драматический актер и талантливый драматург, и его комические роли обычно сложнее и интереснее, чем в фарсовой комедии братьев Фаррелли. Так, в 1986 году он был номинирован на «Золотой глобус» за постмодернистскую трагикомедию Вуди Аллена «Пурпурная роза Каира», а в 2005-м Дэниелс удостоился того же отличия за артхаусную трагикомедию «Кальмар и кит». Сейчас он преимущественно играет в кино роли второго плана, но блещет и в них. Достаточно вспомнить его недавние ленты «Стив Джобс» и «Марсианин».

9. Джон Гудман

Кадр из фильма "Внутри Льюина Дэвиса"

К сожалению, мы в России не знакомы с игрой Джона Гудмана в популярнейшем ситкоме 1990-х «Розанна», но его многочисленных ролей в кино вполне достаточно, чтобы составить полноценное представление о его комических и драматических талантах. В его фильмографии немало откровенно слабых детских лент вроде «Флинтстоунов» и «Спиди-гонщика», но он при этом блестяще сыграл в таких артхаусных хитах, как «Большой Лебовски», «Бартон Финк» и «Внутри Льюина Дэвиса». Гудман – один из тех редких актеров, кому можно дать крошечную роль и быть уверенным, что он украсит картину и запомнится зрителям, а не просто займет место в кадре.

8. Стив Бушеми

Кадр из сериала "Подпольная империя"

Своеобразная внешность Стива Бушеми делает маловероятным получение «Оскара» в категории «ведущий актер», но кому, как не ему, наслаждаться номинациями в категории «актер второго плана»? Достаточно вспомнить его работы в таких фильмах, как «Бешеные псы», «Фарго», «Большой Лебовски». Ближе всего к номинации на «Оскар» Бушеми подошел, когда в 2001 году сыграл в «Призрачном мире» и удостоился целого вороха наград. Но киноакадемики тогда отметили лишь сценарий ленты. Зато у актера есть «Золотой глобус» за главную роль в сериале «Подпольная империя».

7. Ричард Гир

Кадр из фильма "Чикаго"

Секс-символ 1980-х, который с годами ничуть не утратил свое обаяние, Ричард Гир сыграл множество ярких ролей – от бродячего поденщика в «Днях жатвы» до бизнес-магната в недавней «Порочной страсти». Более всего он известен по ролям в «Американском жиголо», «Красотке», «Шакале» и «Чикаго». Последняя лента принесла ему «Золотой глобус» и еще пару наград, но киноакадемики остались равнодушны, хотя и отметили картину шестью статуэтками в других номинациях. Чувствуя, что его время уходит, Гир в 2014-м мастерски сыграл бездомного в драме «Перерыв на бездумье». Но, несмотря на высокие оценки критиков, награды и номинации обошли это кино стороной.

6. Джон Кьюзак

Кадр из фильма "Быть Джоном Малковичем"

Знаменитый фильм 1989 года «Скажи что-нибудь» принес Джону Кьюзаку награду Чикагской ассоциации кинокритиков в категории «самый многообещающий актер». Действительно, в последующие десятилетия он замечательно играл в артхаусных лентах и периодически радовал зрителей в мейнстримных постановках. Но ни ранние роли Кьюзака в «Останься со мной» и «Скажи что-нибудь», ни его зрелые работы в «Пулях над Бродвеем», «Тонкой красной линии» и «Фанатике» не впечатлили Киноакадемию. Особенно удивляет, что Кьюзак не был отмечен за его вклад в эксцентричную трагикомедию «Быть Джоном Малковичем».

5. Алан Рикман

Кадр из фильма "Гарри Поттер и Орден Феникса"

Скудость кинонаград в коллекции недавно ушедшего от нас британца Алана Рикмана легко объяснить тем, что он поздно начал регулярно сниматься в кино. Но как только его включили в эту розетку, Рикман загорелся как прожектор. Номинации заслуживала уже его первая звездная роль в «Крепком орешке», но, пожалуй, самой «оскарной» была его работа в образе профессора Снегга в «Гарри Поттере». К сожалению, киноакадемики обычно не рассматривают всерьез подобные роли, и потому никто из них не удосужился присмотреться к тому, как много артистических и психологических нюансов в его Снегге.

4. Миа Фэрроу

Кадр из фильма "Пурпурная роза Каира"

Звезда классического «Ребенка Розмари» и многолетняя муза Вуди Аллена, Миа Фэрроу удостоилась целой пачки номинаций на «Золотой глобус», но ни одной номинации на награду Киноакадемии. При этом тот же «Ребенок Розмари» принес ей итальянского «Давида Донателло» в категории «лучшая и иностранная актриса». Как говорится, нет пророка в своем отечестве… С другой стороны, если бы у Фэрроу на полках стояли статуэтки за такие фильмы, как «Пурпурная роза Каира» и «Ханна и ее сестры», они бы постоянно напоминали ей обо всем, что она пережила, когда развалились ее отношения с режиссером этих лент Вуди Алленом.

3. Мартин Шин

Кадр из фильма "Уолл-стрит"

Безусловно, главное актерское достижение Мартина Шина – это многолетнее изображение президента Бартлетта в культовом политическом сериале «Западное крыло». Но как Киноакадемия смогла проигнорировать все многочисленные работы Шина в кино, начиная с драмы «Пустоши» и военной эпопеи «Апокалипсис сегодня»? Неужели Шин не заслужил номинации на «Оскар» в категории «актер второго плана», скажем, за «Уолл-стрит»? Получается, не заслужил… Кстати, его сыну Чарли Шину тоже со статуэтками не повезло, но его карьера была не столь выдающейся, как у отца.

2. Дональд Сазерленд

Кадр из фильма "Голодные игры"

Вы думаете, что в Америке дискриминируют только негров и прочих «цветных»? Как бы не так. Канадцем в Голливуде тоже быть нелегко. Потому что роли получаешь, зрительской любви удостаиваешься, критиков впечатляешь… А вот наградами тебя отнюдь не заваливают, и ты все равно чувствуешь себя человеком второго сорта. Когда канадцы хотят доказать, что так называемое «канадское голливудское проклятие» существует, они чаще всего указывают на Дональда Сазерленда, который за полвека в кино наиграл лишь на «Золотой глобус», да и тот за телевизионную роль. А ведь он начинал с таких знаменитых в свое время лент, как «Грязная дюжина» и «Клют»! Считается, что он более всего заслуживал номинации или даже статуэтки за роль второго плана в картине «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе». Но это вопрос вкуса – в фильмографии Сазерленда есть из чего выбирать. Чем, например, плох его президент Сноу в «Голодных играх»?

1. Кристофер Ли

Кадр из фильма "Властелин Колец: Братство Кольца"

Бывают непреложные факты, в которые невозможно поверить. Один из таких фактов – скончавшийся в прошлом году Кристофер Ли провел 70 лет в кино, сыграл удивительное множество ярчайших ролей, стал одним из самых известных актеров в истории человечества… И удостоился лишь горстки второстепенных наград. Ни «Оскаров», ни «Золотых глобусов», ни британских премий BAFTA, ни даже жанровой премии «Сатурн» за какую-то определенную роль (Ли получил «Сатурн» за вклад в искусство). Конечно, отчасти это объясняется тем, что британец часто снимался во второсортных лентах и играл преимущественно злодеев вроде графа Дракулы. Но можно же было отметить его, когда он, скажем, сыграл Сарумана во «Властелине Колец»!

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?