Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

От бостонской шпаны до голливудских звезд: 7 совместных фильмов Мэтта Дэймона и Бена Аффлека

В мировой прокат вышла лента «Air» — драма Бена Аффлека с ним же и Мэттом Дэймоном в главных ролях. Дуэт далеко не впервые появляется вместе на экране. Аффлек и Дэймон — давние друзья, которые вместе пробили себе путь в Голливуд. В этом тексте мы вспоминаем главные вехи их творческого союза, который длится вот уже более тридцати лет. 

Добавить в закладки
От бостонской шпаны до голливудских звезд: 7 совместных фильмов Мэтта Дэймона и Бена Аффлека

Кадр из фильма «Поле чудес»

Кадр из фильма «Поле чудес»

Первое совместное появление Дэймона и Аффлека на экранах случилось в фильме «Поле чудес» — фэнтезийной драме о фермере, который строит бейсбольную площадку на месте кукурузного поля и встречает давно умерших спортсменов. Два друга-актера не произносят в картине ни слова, да и заметить их непросто. Они стоят в массовке в одной из сцен, где главный герой в исполнении Кевина Костнера присутствует на бейсбольном матче. Впрочем, этот опыт, по словам Дэймона, все равно оказался очень важным. Как минимум потому, что друзьям удалось поболтать с Костнером — тот на удивление не пожалел времени на общение с массовкой. 

Мэтт Деймон в роли Чарли Диллона на кадре из фильма «Школьные узы»

Мэтт Деймон в роли Чарли Диллона на кадре из фильма «Школьные узы»

А вот в подростковой драме Роберта Мэндела у Аффлека и Дэймона вполне заметные роли — правда, жутко отрицательные. Они играют старшеклассников-антисемитов, которые издеваются над главным героем: его роль исполняет совсем молодой Брендан Фрейзер. Особенно выделяется Дэймон в образе подлого и двуличного мажора, по сути, центрального антагониста картины. Хорошо, что после таких ролей ни Дэймон, ни Аффлек (он тут играет футболиста-дуболома) не стали жертвами типового кастинга. А то могли бы и дальше играть озлобленных школьников. 

Бен Аффлек в роли Джека на кадре из фильма «Блеск славы»

Бен Аффлек в роли Джека на кадре из фильма «Блеск славы»

В «Блеске славы», напротив, одна из центральных ролей досталась Бену Аффлеку, а вот Дэймон появляется ненадолго и ничего за фильм не говорит. Это независимая комедия о приятелях из колледжа, которые решают после выпуска еще на год остаться в своей небольшой съемной квартире и как следует повеселиться перед вступлением во взрослую жизнь. Не самая великая картина интересна в первую очередь кастом, где сплошь будущие большие звезды. Кроме Аффлека и Дэймона тут играют Мэттью МакКонахи, Сэм Рокуэлл и все тот же Брендан Фрейзер. 

Бен Аффлек в роли Холдена Макнила на кадре из фильмаВ погоне за Эми»

Бен Аффлек в роли Холдена Макнила на кадре из фильмаВ погоне за Эми»

Именно этот фильм сделал Дэймона и Аффлека известными на весь Голливуд — а затем и по всему миру. Дуэт сам написал сценарий к картине и смог убедить продюсеров дать им исполнить главные роли. Дэймон играет как раз Уилла Хантинга — математического гения, который по личным причинам работает всего лишь уборщиком в университете. Аффлек — его друга, простого бостонского работягу, недовольного тем, как приятель растрачивает потенциал. За сценарий к картине Дэймон и Аффлек даже получили «Оскар», но в ближайшие двадцать лет ничего больше вместе не писали — пошли развивать актерские карьеры. 

Бен Аффлек в роли Холдена Макнила на кадре из фильмаВ погоне за Эми»

Бен Аффлек в роли Холдена Макнила на кадре из фильмаВ погоне за Эми»

Режиссер Кевин Смит когда-то помог Дэймону и Аффлеку протащить сценарий «Умницы Уилла Хантинга» в Голливуд — да и сам не раз пользовался услугами дуэта. В трагикомедии «В погоне за Эми» Бен играет главную роль, молодого художника Холдена, беспомощно влюбленного в легкомысленную и неуловимую девушку. Дэймон появляется на втором плане, и совсем ненадолго — в титрах у его героя даже нет имени. Он просто «бизнесмен #2». 

Мэтт Деймон в роли Локи на кадре из фильма «Догма»

Мэтт Деймон в роли Локи на кадре из фильма «Догма»

По-настоящему большой выход дуэта в киновселенной Кевина Смита случился в «Догме» — яркой сатирической комедии о двух ангелах, которые пытаются вернуться обратно на Небеса. Собственно, этих ангелов по имени Бартлби и Локи и играют Аффлек с Дэймоном. У обоих, очевидно, хватает не только драматического, но и комедийного таланта. А еще они совсем не против посмеяться над собой. В картине «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар» того же Кевина Смита они появляются в роли самих себя, якобы снимающих сиквел «Умницы Уилла Хантинга» (кроме этого, Аффлек еще и появляется в роли своего персонажа из «В погоне за Эми», чтобы совсем запутать зрителя). А в «Джее и Молчаливом Бобе: Перезагрузке» Мэтт Дэймон играет Локи из «Догмы» и одновременно Джейсона Борна. 

Мэтт Деймон на кадре из фильма «Последняя дуэль»

Мэтт Деймон в роли Жана де Каружа на кадре из фильма «Последняя дуэль»

Прошло 24 года с релиза «Умницы Уилла Хантинга», прежде чем Аффлек и Дэймон вновь объединились за сценарным столом. Историческая драма Ридли Скотта построена по принципу «Расемона» Куросавы — одна и та же история тут трижды повторяется с перспективы разных персонажей. И каждую из этих «версий» написал отдельный человек: одну Аффлек, одну Дэймон и одну сценаристка Николь Холофсенер. Кроме того, дуэт появился и на экране тоже. Дэймон сыграл одну из главных ролей — неудачливого рыцаря-абьюзера Жана де Каружа. А Аффлек в смешном парике «блонд» появился в образе графа Пьера II Алансонского, которому развлечения интереснее власти. Фильм хоть и провалился в прокате, но вышел занятным и показал, что за два десятилетия дуэт не растерял писательского мастерства. 

 

Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?