Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 супергероев Marvel, заслуживших сольное кино

Marvel создал широчайшую киновселенную, состоящую из нескольких франшиз, сериалов и спин-оффов

Добавить в закладки
От каждого – по суперспособностям, каждому – по фильму

Женщина-Халк

Давайте признаем: Мэтт Мердок наслаждается адвокатской практикой только потому, что во вселенной Marvel еще не появилась Дженнифер Уолтерс.

Двоюродная сестра Брюса Бэннера, Дженнифер получила тяжелое ранение, требующее переливания крови. Лучшего донора, чем кузен, не оказалось, поэтому мисс Уолтерс вместе с жизненно необходимой красной жидкостью получила способность впадать в состояние зеленого берсерка. В отличие от родственника, девушка достаточно быстро научилась сохранять свой человеческий интеллект даже в, скажем так, «активированном» состоянии. Помня о проклюнувшейся романтике между Бэннером и Черной Вдовой, из сольного фильма про Женщину-Халка можно было бы сделать зубодробительный боевик с толстым слоем драматических переплетений, отлично вписывающийся в нынешнюю киновселенную. Осталось только определиться со злодеем: в комиксах Уолтерс присоединилась к Мстителям (и не только), а против двух Халков хилые читаури уже не покатят.

Лунный рыцарь

Даже удивительно, что история Марка Спектора, переполненная сюжетными твистами, не получила экранного воплощения.

Сын раввина, Марк хотел стать боксером, но в итоге отправился служить в морскую пехоту, был завербован в ЦРУ, а затем подался в наемники. Имея самую серьезную подготовку, Спектор мог навешать тумаков практически кому угодно, да и с огнестрельным оружием обращался столь же умело. Роковой день наступил в Египте: во время расхищения гробницы работодатель будущего супергероя убил археолога и намеревался то же самое сделать с его дочерью, но Марк вступился за девушку, за что очень серьезно огреб и был брошен умирать в пустыне, где по ночам, как известно, дьявольски холодно. Но Марлен, спасенная дочь археолога, нашла модных египтян, поклоняющихся богу луны Хонсу, и вместе они перенесли совестливого наемника в храм. Там Марк получил второй шанс: новая жизнь в обмен на согласие стать аватаром Хонсу в реальном мире. Надо быть дураком, чтобы отказаться от такого подарка судьбы, а Марк дураком не был. Получив сверхчеловеческую силу и ловкость, бывший наемный стрелок вернулся в США, где твердо решил посвятить себя борьбе с преступностью. Мало того, мужик придумал в довесок два альтер эго: днем он был миллионером Стивенон Грантом, а ночью – таксистом Джейком Локли (поездки по ночному городу помогали с поиском плохишей). В принципе, этого набора достаточно, чтобы у любого на месте Марка поехала крыша, но это еще не все: Спектор как-то схватился врукопашную с оборотнем по имени Джек Рассел. Стоило лишь немного зазеваться, как Джек его цапнул, и только после этого Спектор стал полноценным Лунным Рыцарем: во время полнолуния его сила и ловкость усиливаются десятикратно, а раны исцеляются сами собой.

Вот скажите: кому сдался Капитан Америка, когда тут такой персонаж пропадает?

Черная Вдова

Наташа Романова регулярно учащает сердцебиение особо впечатлительных зрителей в фильмах про Мстителей. А меж тем в распоряжении сценаристов есть целые кипы комиксов, чтобы выписать Наташе сольную историю.

Черная Вдова успела попробовать себя в разных ипостасях. Для сценария можно легко адаптировать любое из многочисленных приключений классической Романовой, бывшей балерины и супершпионки КГБ. К слову, сумрачные советские ученые ввели Наташе ту же сыворотку, что в свое время получил и Стив Роджерс, поэтому, если следовать комикс-канону, в случае спарринга Капитан Америка сможет полагаться лишь на свой щит.

Существует и другой вариант Черной Вдовы: златовласая Елена Белова, по своему нраву радикально отличающаяся от белой и пушистой Наташи. Белова когда-то была наставником Романовой, но впоследствии сама отправилась шпионить за агентами Щ.И.Т., попала к «Гидре» и закончила прославленной суперзлодейкой. Елене на собственное кино рассчитывать не приходится, а вот эпизод получить может: поглядеть на бой «Черная Вдова против Черной Вдовы» захотели бы многие. Даже фанаты комиксов, которые зачастую презрительно относятся к этим вашим голливудским играм в песочнице (масштаб не тот).

Короче, Черная Вдова заслужила сольную историю не меньше, чем бородатый плейбой-филантроп и «Капитан Сосулька», а в наш суровый век, когда разговоров о феминизме много, а вот по-настоящему крутых женских персонажей – не очень, полтора часа с Наташей Романовой стали бы глотком свежего послегрозового воздуха.

Соколиный Глаз

Несмотря на все разговоры, о спин-оффе про Соколиного Глаза речь пока не идет. И сериал на Netflix также накрылся, во всяком случае, на данный момент.

А жаль, ведь Джереми Реннер смотрится в этом образе ну очень органично, да и персонаж, несмотря на осколки экранного времени, получился запоминающимся. А уж крутых замесов у Клинта Бартона хоть отбавляй, не на один фильм хватит. Там и становление, и преступная карьера, и совместные похождения с Черной Вдовой, и эпическая схватка с Перекрестным Огнем, закончившаяся для Бартона потерей слуха и женитьбой. Пока же остается лишь надеяться, что Marvel не дадут Реннеру засохнуть и смастерят для него достойную полнометражку.

Мистик

Мистик была одним из самых ярких женских персонажей в «Людях Икс». И речь тут не о внешности, а о ее феноменальных способностях к перевоплощению и открывающихся сюжетных перспективах.

При наличии достойного сценария Лоуренс вполне потянет полнометражную ленту о мутантке-шейпшифтере. Чересчур закрученные события вселенной Людей Икс с их днями минувшего будущего представляют собой богатый источник информации для сюжета. Но современный кинорынок и так насыщен супергероями без страха и упрека: Человек-паук молодеет быстрее Бенджамина Баттона, мир Мстителей раздувается от спин-оффов, Люди Икс перезапускаются и пускают ветви сторонних арок, Дэдпул не сегодня-завтра разродится сиквелом, не говоря уже о толпах многосерийных комиксовых виджиланте, оккупировавших Netflix. Среди всего этого цветастого добра фильм об откровенно злодейской Мистик способен привлечь в кинотеатры истосковавшегося по свежим идеям зрителя. С продвижением проблем не предвидится – народ клюет на лого Marvel без осечек. А там, быть может, мы получим действительно интересное кино, не боящееся шагнуть за стальную ограду банального тентпола. Ведь многие помнят Мистик еще со времен Ребекки Ромейн (актрисы из экранизации 2000 года). И если бы к ней не проявляли липкий интерес, то не было бы и расширенной роли в «Днях минувшего будущего». В конце концов кассу в кино собирают именно плохие девочки. А хорошие сидят дома и пьют молоко с печеньем.

Ну что, Marvel? Слабо?

Ник Фьюри

Полковник Николас Фьюри – один из самых популярных персонажей комикс-вселенной Marvel – до сих пор сидит без собственного фильма. Даже про Человека-муравья есть сольное кино, в то время как Нику приходится нянчиться с Мстителями что в полном составе, что поодиночке.

За плечами именитого полковника подвигов больше, чем у Геракла, на сто лет вперед хватит. Фьюри успел позажигать с Карателем и повоевать с Капитаном Америка, сражался бок о бок с Росомахой, Черной Вдовой, Фантастической Четверкой… Ник с одинаковым успехом получал награды и попадал в опалу, успел побыть и белым, и черным. С современной динамикой, бойкими экшен-сценами, внятным сценарием и отсылками для фанатов полковник может с легкостью затмить практически любого из Мстителей.

Кстати, об отсылках: в конце 90-х в сериале о Нике Фьюри титульного протагониста играл Дэвид Хассельхофф. Не все же по пляжу бегать!

Лунная девочка и ДиноДьявол

Несмотря на вычурное название, эта вещь с легкостью рвет шаблон даже плотным фанатам Marvel.

В центре повествования – девятилетняя Лунелла Лафайет. Да, Лунелла – еще школьница, но котелок у нее варит не по годам, так что она частенько занимает руки изготовлением хитроумных гаджетов. Понятное дело, что для такого ребенка вероятность найти понимание у однокашников или даже учителей гораздо ниже, чем откопать Ноев ковчег у себя в палисаднике. Как-то раз в порыве вдохновения Лунелла собирает волновой излучатель, который должен остановить превращение девочки в Нелюдя (у юной Лафайет есть отвечающий за это ген). Как назло, открывается портал, и сквозь него из другого измерения на Землю проникает доисторическое Племя Убийц, а также ДиноДьявол – массивный теропод красного цвета, обладающий человеческим интеллектом. Племя похищает волновой излучатель, зато у школьницы появляется союзник и лучший друг в лице упомянутого динозавра-мутанта. Вместе им предстоит навести порядок во внезапно образовавшемся хаосе. Правда, положение несколько осложняет Халк, который не склонен разбираться в ситуации.

Не факт, что человечество готово к столь бешеному кино-комиксу, но он видится достойной альтернативой для пафосных марвеловских экранизаций.

Морбиус

Доктор Майкл Морбиус, страдающий от редкой болезни крови, соглашается на экспериментальное лечение, которое не только не побеждает недуг, но и превращает маститого ученого в вампира.

Впервые этот персонаж появился на страницах комиксов в 70-х, когда из них убрали запрет на паранормальную дичь. Хотя ничего экстраординарного (по меркам комиксов) в добром докторе нет. Поначалу Морбиус кажется чуть ли не антагонистом Человека-паука, но достаточно быстро становится полноценным антигероем, выслеживающим злодеев и высасывающим из них кровь.

Антигероев в кинематографе отличает особая атмосфера, но по количеству они уступают традиционно правильным супергероям. Последним, кого мы видели на большом экране, был Логан. Учитывая контраст с Мстителями, регулярные кроссоверы с другими персонажами (лучшие друзья Майкла – Человек-паук, Блэйд, Призрачный Гонщик, Каратель) и тот факт, что умелые истребители кровососов ушли на покой («Блэйд» давным-давно закончился, а «Другой мир» скорее мертв, чем жив), образ Морбиуса выглядит очень привлекательным для экранизации, с возможностью охвата не только любителей зрелищных кинокомиксов, но и поклонников чего-то помрачнее.

Каратель

Полная боли история Фрэнка Касла, ветерана, потерявшего жену и детей в бандитских разборках, была экранизирована не единожды. Трагический образ на себя примеряли Дольф Лундгрен, Томас Джейн и Рэй Стивенсон.

«Каратель» с Лундгреном в далеком 89-м неплохо передавал перипетии оригинального комикса, но по своей стилистике напоминал рядовой боевик, а отсутствие фирменной футболки и вовсе размазывало образ. Хотя в чем-то именно эту версию можно назвать лучшей.

В 2004-м в этой роли попробовал себя Томас Джейн. Актер оставил очень приятные впечатления: характерный голос, нахмуренные брови – все при нем. Но вот сценарий картины тонул в тяжелейшем мракобесии: Касл, никогда не гнушавшийся вымогательства, пыток и массовых убийств, в фильме Джонатана Хэнсли выпытывал информацию с помощью… мороженого! Не лучшим образом действовали на восприятие киноленты картонный злодей (в исполнении Джона Траволты) и тугой нарратив. Единственное светлое пятно этого «Карателя» – тщательно выверенный саундтрек с кучей актуального постгранжа и альтернативного метала.

Наконец, «Каратель: Территория войны» Лекси Александр мог стать идеальной экранизацией: Касл в исполнении Рэя Стивенсона вернул себе былую кровожадность, сюжет вновь вошел в комиксовое лоно, кровища летела во все стороны, а саундтрек накачал мускулы, ощетиниваясь хардкором, ню-металом и трэш-металом. На бумаге – сказка, но на деле госпожа Александр не смогла взять планку: «Территория войны» смотрится забавным набором сцен, но никак не цельным и динамичным боевиком.

Грядущий сериал должен восстановить справедливость: Джон Бернтал показал себя по-настоящему драматичным (и брутальным) Карателем. Однако пример «Сорвиголовы» до сих свеж в памяти: нам с вами никуда не убежать от бесполезных персонажей (привет, Карен Пейдж!), вымученных диалогов и прочих заполнителей хронометража. Да и растянутое на эпизоды повествование не так прочно фиксирует настроение, а атмосфера для «Карателя» – вещь очень серьезная.

В любом случае многочисленные поклонники самого жестокого антигероя Marvel заслужили полнометражную картину с Джоном Бернталом. Можно даже без кроссоверов.

Женщина-паук

Будущая Женщина-паук Джессика Дрю получила суперспособности, находясь еще в утробе: ее мать во время беременности получила дозу облучения экспериментальным устройством. Из-за необычной генетики Джессику похитила вездесущая «Гидра», но девушку спас и направил на путь истинный Питер Паркер.

К помощи Женщины-паука прибегали такие серьезные организации, как Щ.И.Т., Мстители и Люди Икс. В отличие от своего коллеги, Джессика умеет выпускать не только паутину, но и биоэлектрическую энергию. А в качестве секретного оружия у нее есть феромоны паучихи. С их помощью Дрю может соблазнить практически любого персонажа. Или, наоборот, низвергнуть разум врага в бездны лавкрафтианского ужаса.

Питер Паркер получает уже третий перезапуск, а Женщину-паука по-прежнему обходят стороной – несправедливо. Возможно, сейчас для этого слишком рано, и стоит подождать, пока у Спайди слегка расшириться собственная арка, но уж очень хочется увидеть Паркера, Дрю и Шарлотту Виттер (суперзлодейку с паучьими способностями) в одном кадре в едином противостоянии.

Текст: Максим Бугулов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?