Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на 5-й сезон сериала «Луи»

Чем дальше, тем депрессивнее – смеяться в пятом сезоне «Луи» особенно не над чем, и дело не в том, что он самый короткий

Добавить в закладки
Ой ты грусть-тоска

Трейлер

Время идет, а у стэндап-комика Луиса Си Кея ничего не меняется. Он по-прежнему разведен, по-прежнему воспитывает по очереди с бывшей женой двух дочерей, по-прежнему колесит по всей стране, выступая в клубах, и по-прежнему сохнет по своей старой знакомой (Памела Эдлон).

В последней серии этого сокращенного восьмисерийного сезона Луи сталкивается со своим коллегой Кенни – немолодым, но вполне себе бодрым комиком, который пьет, тусуется с девушками, рассказывает шутки про пердеж и в конце концов заявляет новому знакомому, что тот настоящий зануда. Это не особенно смешно, потому что правда, и это весьма самокритично, потому что Луи образца пятого сезона мало похож на себя самого пятилетней давности. Шоу за эти годы прошло большой путь, но не выросло, а состарилось – уже в четвертом сезоне было столько депрессивной рефлексии, сколько не было в трех первых сезонах, вместе взятых, а в пятом она окончательно вытеснила из сериала все остальное.

Кадр из сериала "Луи"

Если не брать в расчет четвертый сезон, «Луи» никогда не придерживался единой сюжетной линии, но пятый сезон в этом плане особенно разрозненный – только два последних эпизода связаны единой историей о «гастролях» заглавного героя. Кажется, это осознанный выбор – Луису Си Кею образца 2015 года, похоже, интереснее не рассказывать, в каком-то смысле управляя событиями, а просто наблюдать за течением жизни вокруг.

Кадр из сериала "Луи"

Вот в жизнь Луи возвращается громогласный назойливый коп, который когда-то встречался с его сестрой, – он ведет себя как кретин, но при этом почему-то считает Луи своим другом. Вот Луи мучается ночными кошмарами. Вот его избивает агрессивная девушка на улице. А вот он не успевает добежать из магазина до дома, чтобы сходить туалет. Чуть ли не в каждом эпизоде Луи проходит через какое-то унижение – иногда герой влипает в дурацкую ситуацию по своей вине, иногда дурацкая ситуация находит его сама. Просто потому, что он – 47-летний толстый лысеющий лузер.

Смешно? Вряд ли, скорее иронично – готовьтесь к тому, что некоторые серии не только не вызовут у вас улыбку, но и нокаутируют в пучину уныния и меланхолии (особенно учитывая, что в финале сезона авторы прибегают к тому же приему, которым они закончили третий сезон). Как к этому относиться – другой вопрос. Да, похоже, что жизнерадостного шутника и балагура Луи мы потеряли окончательно – теперь перед нами уставший, разуверившийся в жизни и людях мизантроп, который, конечно, все еще перебирает лапками, но веру в то, что когда-нибудь собьет из молока сметану, уже потерял. Зато он научился ценить короткие моменты счастья, постепенно приходя к выводу, что именно ради них и стоит жить.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?