Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 худших отцов из кинофильмов

Каким должен быть хороший отец? Явно не таким, как Эго – отец главного героя «Стражей Галактики. Часть 2» Питера Куилла. Не будем перечислять все, что он делает по ходу картины, но поверьте – к концу ленты вы назовете его одним из худших отцов

Добавить в закладки
Папа-досвидос

Лесничий

Кадр из фильма "Золушка"

Когда мужчина повторно женится и приводит в дом новую жену и ее детей, он должен сделать все возможное, чтобы его дети от предыдущего брака не чувствовали себя ущербно. Лесничий из «Золушки», однако, слишком безволен, чтобы защитить дочь от жены и падчериц. Бедная Золушка становится прислугой у новых родственников, и те помыкают ей так, будто она рабыня, а не дочь их мужа и отчима. Во многих экранизациях сказки это издевательство происходит в отсутствие отца девушки. В советском же фильме лесничий есть в кадре – но не в жизни дочери.

Фрэнк Фиттс

 Кадр из фильма "Красота по-американски"

Настоящий военный должен защищать, а не терроризировать свою семью. Однако для отставного морпеха Фрэнка его коллекция нацистской посуды, кажется, важнее, чем единственный сын. В конце концов парень уходит из дома, а Фрэнк убивает соседа, которого винит в случившемся. Справедливости ради, надо признать что у него есть на то определенные основания. Но если бы он нормально обходился с сыном, то тот не стал бы ему врать, и ложь не привела бы к печальным последствиям.

Дэниел Плейнвью

Кадр из фильма "Нефть"

Состоятельный бизнесмен усыновляет сироту – сына своего погибшего сотрудника. Казалось бы, это история о достойном человеке. Но нет, Дэниел Плейнвью понятия не имеет, что такое любовь и достоинство. Он обзаводится приемным сыном лишь потому, что хочет казаться семейным человеком, когда ведет переговоры с инвесторами. Так что с парнишкой он обращается так плохо, что годы спустя его сын не только разрывает все отношения с отцом, но еще и бросает ему, что рад, что они не кровные родственники.

Хельге

Кадр из фильма "Торжество"

Нормальные отцы одинаково сильно любят своих сыновей и дочерей. Ненормальные отцы делают то же самое. Только в постели. Сюжет драмы датчанина Томаса Винтерберга закручивается, когда главный герой во время семейного торжества обвиняет отца в том, что тот годами насиловал его и его сестру. Понятно, мужчина все отрицает. Когда же ему приходится признать свое преступление, он делает это без малейшего раскаяния. Хотя он совсем недавно довел свою дочь до самоубийства.

Джек Торренс

Кадр из фильма "Сияние"

Как сразу определить, что Джек Торренс – ужасный отец? Очень легко. Достаточно заметить, что в начале «Сияния» соглашается на работу, которая на всю зиму оставит его маленького сына без общества сверстников. Это само по себе тяжкое преступление, но оно кажется мелкой шалостью в сравнении с тем, что Джек устраивает жене и сыну, когда проникается духом отеля, где служит зимним сторожем. Стивен Кинг, кстати, видел в Джеке себя и потому считал, что злодей «Сияния» должен быть хотя бы отчасти симпатичной фигурой. Стенли Кубрик, однако, ассоциировал себя с малышом Дэнни, и потому в его экранизации Джека ничто не оправдывает.

Ноа Кросс

Кадр из фильма "Китайский квартал"

Вопреки названию классической драмы Романа Полански, ее главный злодей не имеет никакого отношения к Китаю. Ноа Кросс – традиционный американский мерзавец. Он богат, влиятелен, коррумпирован… А еще он насилует свою дочь, и та рожает ему ребенка. В дальнейшем Кросс убивает мужа своей дочери и совершает прочие ужасные преступления. Китайцам из Чайнатауна такое и не снилось… Продюсер картины Роберт Эванс считал, что Кросс в финале должен получить по заслугам, но Роман Полански настоял на мрачной концовке.

Танос

Кадр из фильма "Стражи Галактики"

Усыновлять детей, чтобы о них заботиться? Какая глупая идея! Если ты – суперзлодей, то куда веселее удочерить пару сирот, чтобы заставить их годами сражаться друг с другом и превратить в машины смерти. Которые смогут быть счастливы, только если вырвутся из твоих лап. Да, конечно, Гамора и Небула получились очень крутыми «дочурками». Но они обе предпочли бы нормальное детство в нормальной семье. И возможность самостоятельно решить, хотят ли они быть суперсолдатами.

Дарт Вейдер

Кадр из фильма "Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар"

Отцовское правило номер один – не отрубай руку своему сыну. Отцовское правило номер два – заботься о своей жене и матери своей детей, а не пытайся ее убить. Отцовское правило номер три – заботься о своей семье, а не веди себя так, что твои родные и бывшие друзья спрячут от тебя детей. Наконец, воспитывай своих детей как хороших людей, а не пытайся превратить их в служителей Тьмы. А что же Дарт Вейдер? Он нарушает все эти простые правила и поднимается очень высоко в нашем хит-параде.

Проповедник

Кадр из фильма "Преисподняя"

В мрачнейшем вестерне голландца Мартина Кулховена немало подонков, но безымянный главный злодей выделяется даже на их фоне. Он представляется служителем веры и произносит страстные проповеди, но в его сердце нет даже капли истинной христианской любви. Сперва Проповедник издевается над своей дочерью, затем насилует ее, а после этого преследует беднягу по всему Дикому Западу, убивая тех, с кем она пытается обрести счастье. Проповедник абсолютно уверен, что дочь должна принадлежать ему душой и телом, и он готов на самые страшные преступления, чтобы ее вернуть.

Саймон Уильямсон

Кадр из фильма "На игле"

Какой родитель хуже – тот, который так обходится с ребенком, что это ломает ему жизнь, или тот, который так обходится с ребенком, что тот умирает в младенчестве? Нам кажется, что второй родитель хуже. Потому что покойник не сможет сам наладить свою жизнь, сбежав подальше от кошмарного папаши. Так что Саймон Уияльмсон из «На игле» побеждает в нашем хит-параде. Он и его девушка фактически прикончили свою новорожденную дочь, потому что наркотический кайф оказался для них важнее, чем забота о девочке.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?