Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Вероника решает умереть»

Полтора часа угроблено на банальность, но у банальности тоже есть поклонники.

19.03.2010 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Пауло Коэльо – теперь и на экране

Трейлер

В жизни Вероники с виду все нормально: есть муж, дети и работа, но все это ее больше не радует, и она травится таблетками. Ее откачивают, кладут на реабилитацию в уютный сумасшедший дом, где она встречает мудрого доктора Блейка и красивого пациента Эдварда. Оба так влияют на нее, что на суицид ее больше не тянет, но после первой попытки она уже заработала смертельную опухоль и теперь обречена. 

Коэльо давно гастролирует по городам и весям, втюхивая армии простодушных поклонников прописные истины под видом мудрых притч. Теперь он добрался до кино. Но если не знать, что в основе фильма книжка Коэльо, он выглядит стандартной голливудской психодрамой, каких и без Коэльо снимают уйму. Голливуд ведь занимается тем же: упрощает жизнь до типичных ситуаций, которые разрешаются в финале моралью в виде афоризма. Странно, что Голливуд и писатель Коэльо нашли друг друга только сейчас. Даже японцы подсуетились раньше и уже сняли кино по тому же роману.

Сюжет абсолютно предсказуем. С Вероникой все понятно если не из названия, то из суицидального зачина: прозреет и поймет, что жизнь прекрасна. Вопрос только в том, сколько времени это займет и как будет обставлено. Тут был возможен суровый очерк про будни лечебницы для скорбных духом по классическим образцам вроде «Кукушкиного гнезда…». Но сумасшедший дом выглядит в этом бесконфликтном и гладком фильме максимально комфортно: старинный особняк в тенистом саду, бассейн, мраморные колонны и рояль в гостиной – прямо не дурка, а spa-отель.

Для проформы врачи иногда ловят слегка разволновавшихся пациентов и колют успокоительное, но в целом все мило и душевно, взгляду просто не за что зацепиться. Разве что у продвинутого главврача с лицом Дэвида Тьюлиса дурацкий галстук и оригинальные методы лечения. Например, раздумавшую умирать Веронику он не отпускает, потому что она умеет играть на рояле, а музыка – это терапия для хрупкого безумца Эдварда.

Странно выглядит только финал этой терапии: засмотревшись на Эдварда, пианистка вдруг устраивает перед ним сеанс мастурбации. Но это единственная неожиданная сцена в фильме. В остальном он похож на пунктир, состоящий из нескольких красивых интерьеров и пары избитых истин. 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?