Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Статьи о кино

Перезапуск с креном на борт

Не нужно проводить скрупулезную аналитическую работу, чтобы усмотреть в трейлерах пятых «Пиратов Карибского моря» наличие ключевых элементов предыдущих фильмов франшизы

Добавить в закладки
Перезапуск с креном на борт

Итак, из Треугольника дьявола сбегают призраки, во главе которых капитан Салазар. Это безобидное привидение с благими намерениями – очистить моря от пиратов, перебив их всех. Вид у призрака, конечно, не лучший: бледная кожа, глаза разного цвета, увечья по всему лицу, черная жижа льется изо рта, весь мрачный. Но мореплаватели должны быть ему благодарны, ведь он готов расправиться со всеми водными разбойниками, особенно с Джеком Воробьем, с которым у Салазара личные счеты. Воробей же намерен увильнуть с помощью очередного магического артефакта – трезубца Посейдона. Отыскать вещицу ему помогут астроном Карина и матрос королевского флота Генри – короче говоря, заменители Элизабет и Уилла из первых частей. К слову, для четы Тернеров место в сюжете тоже найдется. Вся история уложилась в 2 часа и 9 минут. «Мертвецы не рассказывают сказки» – самая короткая часть франшизы и, увы, далеко не самая качественная. Но, надо признать, есть как восторженные отзывы, так и абсолютно негативные.

ПРОГНОЗ КАССОВЫХ СБОРОВ

Релиз новых «Пиратов Карибского моря» пришелся на День поминовения в США. Это важно, потому что уик-энд «Мертвецов» будет длиться дольше – 4 дня. У предыдущей части франшизы такого преимущества не было, и в ее копилке после первых выходных зазвенело 90 миллионов долларов. Пятой части прогнозируют 80-85 миллионов. Одновременно «Пираты» стартуют в международном прокате. И вот тут разбег в цифрах велик – от 150 вплоть до 300 миллионов долларов. Если самые оптимистичные прогнозы сбудутся, то франшиза, уже заработавшая 3,7 миллиарда долларов, вполне может подобраться к 5-миллиардной отметке.

КРИТИЧЕСКИЙ РЕЙТИНГ

«ПИРАТОВ КАРИБСКОГО МОРЯ» ХВАЛЯТ

– За съемки на воде. «Пиратов» впервые снимали не в Карибском бассейне, а у берегов Австралии. Поскольку в четвертой части зрителям не хватило кораблей, расчерчивающих голубую гладь морей и океанов, в пятом фильме этот недочет исправили.

– За злодея. Хавьер Бардем – вариация на тему Дэйви Джонса, но он свое дело все равно знает. Его герой пугает и впечатляет.

– За комедийный элемент. Юмор критики оценили.

– За ставку на развлечение. На самом деле это и хорошо, и плохо, потому что историю сильно упростили. Теперь фильм больше похож на тот самый аттракцион в Анахайме, по мотивам которого и сделали «Пиратов Карибского моря». Сплошное развлечение, одна локация сменяет другую, горка за горкой, и Воробей возникает то там, то тут. В графе плюсов этот пункт лишь потому, что именно такого эффекта и хотел добиться Джерри Брукхаймер. Продюсер в преддверии выхода фильма говорил, что «Мертвецы не рассказывают сказки» – это упрощенная версия истории по сравнению с фильмами Гора Вербински.

«ПИРАТОВ КАРИБСКОГО МОРЯ» РУГАЮТ

– За Джонни Деппа. Во-первых, наслаждаться кривляньями Воробья перестали после третьего фильма, а может, и раньше. Во-вторых, в трети отзывов пишут, что Депп будто вырван из общей картины, отчего его капитан выглядит нелепо. В-третьих, есть даже негодующие рецензенты, утверждающие, что Депп похож на любителя, пародирующего самого себя из прошлых фильмов.

– За обилие компьютерной графики. В новом фильме больше натурных съемок, чем в четвертой части, но и CGI-моделирования более чем достаточно.

– За новых персонажей… за их постность.

– За отсутствие свежести. Основной посыл – «Пираты» себя исчерпали.

– За бессвязный сценарий, напичканный приключениями и страдающий от недостатка логики.

ЧТО ПИШУТ КРИТИКИ

«Темп взвинчен, декорации запоминаются, и всем персонажам дают шанс блеснуть. Фильм ни на минуту не становится бенефисом Джонни Деппа». (James Mottram/Total Film)

«Пятый фильм не переписывает правила франшизы или жанра в целом. “Мертвецы не рассказывают сказки” предсказуемы от начала и до конца, но герои симпатичны, экшен выглядит креативно, а Депп наконец-то на своем месте. Весело и на один раз, как поездка на аттракционе в Диснейленде». (Oktay Ege Kozak/Paste Magazine)

«Пятая часть – самая увлекательная и разнообразная со времен оригинала. Профессионально собранный экшен, фарсовая комедия и болтовня о сверхъестественном – все это не дает смотреть на часы, в отличие от предыдущих частей». (Robert Abele/The Wrap)

«”Мертвецы” – проходное веселье, и смотреть его не сложнее, чем другие крупнобюджетные блокбастеры этого года». (Jeffrey Bloomer/Slate)

«”Мертвецы не рассказывают сказки” – это тот тип сиквела, который заставляет оглядываться назад с мыслью, а почему мне вообще нравился оригинал». (Matt Singer/ScreenCrush)

«Режиссеры Хоаким Роннинг и Эспен Сандберг, кажется, едва понимают, как заставить материал играть всеми красками. У них получилось по большей части шумное, мрачное 3D-месиво, в котором герои носятся по кругу, пытаясь найти выход». (Moira Macdonald/The Seattle Times)

«Это вам не воссоединение классической рокерской супергруппы, которая решила сыграть свои лучшие хиты. Тут единственная мотивация – это зарплата в конце рабочего дня, никто не собирался привносить в свою работу ничего нового». (Rodrigo Perez/The Playlist)

ЧТО ГОВОРЯТ СОЗДАТЕЛИ

Хавьер Бардем в интервью USA Today сравнивает капитана Салазара со своими предыдущими злодеями: «Он – злобный персонаж, но лишь потому, что он разбит, его переполняет боль. Я бы скорее обнял его. Антона Чигура я бы обнимать не стал».

Продюсер Джерри Брукхаймер в беседе с Digital Spy о будущем франшизы без Джонни Деппа: «Я не вижу такого будущего. Секрет каждой успешной франшизы – выбрать талантливых людей. Джонни – ключ к успеху “Пиратов”. Он настолько уникальный персонаж, настолько приятный зрителю и одновременно дерзкий».

РЕЙТИНГИ ПРОШЛЫХ ФИЛЬМОВ ФРАНШИЗЫ «ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ»

ВЕРДИКТ

После таких отзывов как-то неловко советовать идти на фильм в кинотеатр. Но нельзя однозначно сказать, что «Пираты» – худший из майских блокбастеров этого года. Если все же соберетесь, будьте готовы, что ничего выдающегося вам не предложат и фильм забудется раньше, чем вы выйдете из кинозала. Решили не идти? Не беда, «Пираты» и без вас несколько раз окупят свой бюджет и еще на шестой заход соберутся.

В российском прокате с 25 мая.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?