Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Первый полнометражный фильм Башкирии

Добавить в закладки

26 января 2001 г. в городе Уфе состоялась премьера полнометражного художественного кинофильма «Радуга над деревней» (на башкирском языке, авторы сценария Айдар Акманов, Булат Юсупов, Зухра Буракаева, Салават Вахитов, режиссер-постановщик Булат Юсупов) производства киностудии «Башкортостан». Жанр – лирическая комедия. Продолжительность – 90 минут.
Десятилетний юбилей Государственная киностудия «Башкортостан» отметила достойно – премьерой первого полнометражного художественного фильма «Радуга над деревней»
Демонстрация картины состоялась в одном из лучших и престижных залов Уфы – Дворце культуры нефтяников, ставшем за последние годы центром торжественных событий республики. Несмотря на большой зал (1200 мест), всех желающих посмотреть картину едва удалось разместить. Ажиотажу способствовало то обстоятельство, что премьеры фильма республика ждала давно – с весны 2000г. – и регулярно наблюдала с экранов телевизоров съемочный процесс, проходивший сначала на натуре – в уникальном по первозданной красоте уголке Башкортостана – деревне Ташасты Гафурийского района, а потом – в павильоне киностудии.
Нужно отдать должное создателям фильма: помимо хорошо организованной рекламной кампании фильма, ими был подобран весьма привлекательный для зрителей Башкортостана актерский состав. В лирической комедии о любви снялись популярные артисты Башкирского Государственного Академического театра драмы имени Мажита Гафури. Правда, мало у кого из них был опыт работы на съемочной площадке, и все же, несмотря на это, «академики» остались на высоте.
Об успехе первого полнометражного фильма киностудии «Башкортостан» свидетельствуют не только первые показы на экранах республики, но и мировая премьера, состоявшаяся в Стамбуле на II международном кинофестивале тюркоязычных стран. Башкирские кинематографисты получили самые лестные отзывы участников международного кинофорума.
Успех «Радуги» был настолько очевидным, что стамбульские коллеги предложили руководству киностудии «Башкортостан» организовать в 2001 году прокат пяти фильмов башкирских кинематографистов. В перспективе намечается создание совместных кинопроектов.
Агентство «Башинформ», г. Уфа

Текст: Алия Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?