Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Мэри и Макс»

Одна из лучших историй, когда-либо вылепленных из пластилина.

19.02.2010 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки

Анимационная экранизация истории 20-летней дружбы по переписке между Мэри Динкл – девочкой из пригорода Мельбурна и Максом Горовицем – ньюйоркским евреем с синдромом Аспергера. В начале переписки Мэри 8 лет, Максу – 44. Несмотря на разницу в возрасте, у них много общего: оба толстые, нелепые и одинокие – в фильме все эти качества замечательно вылеплены из пластилина.

По краткому перессказу сюжета может показаться, что «Мэри и Макс» – сентиментальный мультфильм для семейного просмотра, поэтому стоит сразу предупредить: в этой картине есть сцены секса (между собачками) и жестокости (на человека падает телевизор), а кроме того, подробно раскрыта тема какашек. Но это не главное. Синдром Аспергера считается разновидностью аутизма, и у Макса Горовица действительно своеобразный, но очень логичный взгляд на мир.

Окурки нельзя выбрасывать потому, что их уносит в море и у рыб развивается никотиновая зависимость. Если психиатр сказал, что невидимый друг по имени мистер Равиоли больше не нужен Максу, то так и быть: с тех пор мистер Равиоли просто сидит в углу и читает. Еще у Макса есть блокнотик, в котором нарисовано, как выглядит злой человек, а как – веселый: без подсказки люди с синдромом Аспергера этого не различают. Макс педантично собирает в баночки все состриженные ногти и очень подробно отвечает на вопросы. Когда Мэри высказывает предположение, что дети в Америке берутся из банок для колы, он сообщает: к сожалению, нет.

«В 4 года я спрашивал у мамы. Они берутся из яиц, которые снесли раввины. Если ты не еврей, то яйца снесли католические монашки. А если атеист – то грязные, одинокие проститутки». Грязь и одиночество занимают много места в мире, но в нем также немало забавного и любопытного, а человек – очень тонкое и сложное создание, даже если страдает от ожирения и считает себя евреем-атеистом.

Примерно об этом и говорит нам фильм Адама Эллиота, в котором аутичный Шрек, сочиняющий письма восьмилетней девочке, временами оказывается остроумнее Вуди Аллена; замусоренный серый Манхэттен вылеплен с достоверностью и нежностью, не снившимися авторам недавнего альманаха «Нью-Йорк, я люблю тебя»; а пишущей машинке больнее всего, когда из нее выламывают букву «М». 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?