Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Дети священника»

Мрачная антицерковная хорватская сатира, которая поначалу прикидывается добродушной комедией

Добавить в закладки
Плодитесь и размножайтесь!

Трейлер

Молодой католический священник отец Фабиан (Крешимир Микич) терзается тем, что его приход на маленьком хорватском острове вымирает и не пополняется. Местные жители раскупают презервативы и противозачаточные средства как горячие пирожки, и потому никто на острове не беременеет. Когда набожный продавец киоска Петар (Никша Бутиер) приходит к патеру спросить, не грех ли продавать столько презервативов, Фабиан убеждает его начать прокалывать «резинки» тонкой иголкой. Вскоре к заговору присоединяется аптекарь-националист, готовый на все, чтобы предотвратить заселение пустеющего острова сербами и албанцами, и островитянки начинают беременеть одна за другой. Однако это чаще создает проблемы, чем приносит благо…

Кадр из фильма «Дети священника»

«Дети священника» – третий по сборам хорватский фильм за всю историю страны после обретения независимости

Когда мы думаем о кино стран бывшей Югославии, мы автоматически вспоминаем лишь Эмира Кустурицу, которого невозможно забыть, хотя его последняя на сегодняшний день режиссерская работа «Завет» вышла семь лет назад. Но, разумеется, в бывшей Югославии есть и другие заметные режиссеры. В частности, хорват Винко Брешан, лауреат нескольких призов Берлинского МКФ за политическую комедию «Дух маршала Тито» (2000) и военную драму «Свидетели» (2003). В последние годы он отвлекся от киносъемок, чтобы поработать над хорватскими комедийными сериалами, однако в прошлом году Брешан вернулся в кино и выпустил трагикомедию «Дети священника», которая стала главным национальным прокатным хитом 2013 года.

Кадр из фильма «Дети священника»

Экранизация одноименной ставившейся в России пьесы драматурга и композитора Мате Матишича, «Дети священника» буквально начинают во здравие и кончают за упокой. Первые сцены фильма вызывают в памяти… нет, не моторную «цыганщину» Кустурицы, а более стоические и иронические по духу комедии Уэса Андерсона с их колоритными, но все же не гиперколоритными персонажами, которые не всегда понимают, что говорят что-то уморительно смешное. И если смотришь фильм, не зная содержания пьесы, то поначалу кажется, что «Дети священника» – добродушный фарс в стиле британских комедий о нелепых, но положительных пасторах или недавнего канадского ситкома «Маленькая мечеть в прерии», где в благодушных комических тонах были изображены мусульманский имам и его разношерстная паства.

Кадр из фильма «Дети священника»

Исполнитель главной роли Крешимир Микич озвучивал Осла в хорватском дубляже мультфильмов о Шреке

Однако в Хорватии, которая все еще ищет баланс между прогрессивной идеологией и влиянием католичества, со священниками не шутят. По крайней мере, на протяжении целого фильма. Чем дальше продвигается действие, тем мрачнее и серьезнее становится картина, и в ее финале попытки шутить становятся попросту неуместными. Какие уж тут приколы, когда в кадре девушка, истекающая кровью от выкидыша, или девочка, забеременевшая от священника (не от главного героя)! Или даже парень, готовый на самоубийство, потому что его заставили жениться.

Кадр из фильма «Дети священника»

Злодеями в фильме, правда, оказываются не только католические батюшки (трудно называть иначе людей, которые хоть и служат «латинскую» службу, но говорят на славянском языке). Но когда, выходя из зала, анализируешь картину, понимаешь, что это в первую очередь агрессивный «наезд» на Церковь, которая одной рукой навязывает людям свои давно устаревшие правила, а другой рукой покрывает собственные отвратительные преступления. Причем Фабиан, прокалывающий презервативы на швейной машинке, оказывается лучшим из всех представителей Церкви, которые появляются в картине. Потому что, по крайней мере, он наивен, не циничен и движим благими намерениями. Тогда как его епископ – это просто исчадье административного ада.

Хорошее ли «Дети священника» кино? Пожалуй – если вы не против его жанрового перевоплощения. Нам все же кажется несколько странным кино, которое начинается как веселый и благодушный фарс, а заканчивается как чернейшая сатира с изнасилованием ребенка и жестоким убийством. Но другие претензии к «Детям» предъявить трудно – забавные словесные и визуальные шутки, запоминающиеся актеры, неожиданные сюжетные повороты, трогательные мелодраматичные ситуации. Все, как «в лучших домах Парижа и Лондона».

 

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?