Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Плохие парни: 8 актеров, которые играют злодеев лучше всех

Некоторые звезды ассоциируются у зрителей с культовыми злодеями, которых им довелось сыграть. Несмотря на обширную фильмографию с многоплановыми ролями, именно мрачные образы принесли этим артистам славу. Впрочем, удивляться нечему: порой антагонисты затмевают главных героев и покоряют зрительские сердца. Вспоминаем 8 актеров, которые лучше своих коллег воплощают злодеев на экране. 

Добавить в закладки
Плохие парни: 8 актеров, которые играют злодеев лучше всех

Уиллем Дефо

Уиллем Дефо — голливудский хамелеон, способный сыграть кого угодно. В богатой фильмографии актера можно отыскать множество многогранных персонажей. Ни для кого не секрет, что Дефо проявляет себя наилучшим образом именно тогда, когда воплощает противоречивых и даже жестоких героев. Невозможно забыть Зеленого гоблина из «Человека-паука» — пожалуй, главного антагониста в копилке актера. Добавьте к коллекции смотрителя маяка в фильме Роберта Эггерса, Бобби Перу в «Диких сердцем», Макса Шрека в «Тени вампира», Пола Смекера в «Святых из Бундока». Сыгранный Дефо злодей автоматически становится более запоминающимся: благодарить за это стоит необъятный талант и фирменную ухмылку знаменитости. И, кажется, актеру самому нравится выбирать непростые образы и снова и снова радовать поклонников. 

Уиллем Дефо в роли Бобби Перу на кадре из фильма «Дикие сердцем»

Уиллем Дефо в роли Бобби Перу на кадре из фильма «Дикие сердцем»

Энтони Хопкинс

На протяжении своей блестящей карьеры Энтони Хопкинс мог с одинаковым мастерством сыграть как хороших парней, так и фактурных злодеев. Но одна роль стоит на вершине фильмографии актера: речь, разумеется, о незабываемом перформансе в фильме Джонатана Демме «Молчание ягнят». Образ серийного убийцы Ганнибала Лектера в культовом триллере вошел в пантеон знаковых злодеев в кино, а Хопкинс по праву удостоился премии «Оскар». Леденящая кровь игра актера привела зрителей в ужас и восторг, и герой маньяка стал неоспоримым доказательством того, что британцу к лицу расчетливые антагонисты. Неудивительно, что Ганнибал Лектер — не единственный злодей в фильмографии Хопкинса. Артист также сыграл доктора Роберта Форда в сериале «Мир Дикого Запада», Тэда Кроуфорда в «Переломе», сэра Джона Тэлбота в «Человеке-волке».

Энтони Хопкинс в роли Ганнибала Лектера на кадре из фильма «Молчание ягнят»

Энтони Хопкинс в роли Ганнибала Лектера на кадре из фильма «Молчание ягнят»

Хавьер Бардем

Любой, кто видел «Старикам тут не место», имеет представление о завораживающей игре Хавьера Бардема. Роль убийцы-психопата Антона Чигура принесла актеру «Оскар» и сыграла решающую роль в карьере. Бардем воплотил на экране человека, который не остановится ни перед чем и уничтожит любого на своем пути. Неудивительно, что после такого опыта актер только пополнил копилку кинематографических злодеев. Спустя пять лет испанец сыграл главного антагониста в картине «007: Координаты “Скайфолл”», а позже принял участие в приключенческой франшизе «Пираты Карибского моря», где воплотил роль капитана Армандо Салазара. В ближайшем будущем звезда лишь продолжит радовать зрителей ролями негодяев: например, Бардем примерит образ монстра Франкенштейна в грядущем фильме Universal. 

Хавьер Бардем в роли Рауля Сильвы на кадре из фильма «007: Координаты “Скайфолл”»

Хавьер Бардем в роли Рауля Сильвы на кадре из фильма «007: Координаты “Скайфолл”»

Рэйф Файнс

Карьера Рэйфа Файнса началась с готического образа Хитклиффа в экранизации книги Эмили Бронте «Грозовой перевал». Вскоре последовали роли в таких проектах, как «Английский пациент», «Телевикторина» и «Странные дни». Но всемирная известность пришла к актеру после того, как его утвердили на роль темного волшебника во всеми любимой франшизе о Гарри Поттере. Файнс изобразил не карикатурного злого мага, а действительно пугающего лорда, чье имя страшно произносить. Волан-де-Морт — не единственный антагонист в фильмографии британца. Файнс также сыграл офицера Амона Гёта в пронзительном фильме Стивена Спилберга «Список Шиндлера», а еще Аида в «Битве титанов» и маньяка в «Красном драконе», приквеле «Молчания ягнят». Одним из последних на данный момент злодейских выступлений актера стала роль повара в триллере «Меню». 

Рэйф Файнс на кадре из фильма «Меню»

Рэйф Файнс на кадре из фильма «Меню»

Мадс Миккельсен

Мадс Миккельсен — еще один актер, известный благодаря ролям плохих парней. Злодеев в копилке датчанина с низким голосом и характерной внешностью действительно предостаточно: противник Джеймса Бонда в «Казино “Рояль”», Кецилий в первой части «Доктора Стрэнджа», Грин-де-Вальд в «Фантастических тварях». Артист применил свой талант не только в кино, но и в видеоиграх: Миккельсен сыграл антагониста Клиффа Унгера в игре Death Stranding. В недавней картине «Индиана Джонс и Колесо судьбы» актер вновь изобразил злодея — бывшего нациста Юргена Воллера. Миккельсен даже составил конкуренцию Энтони Хопкинсу, сыграв Ганнибала Лектера в сериале «Ганнибал». Надо признать, что образ маньяка у датчанина получился ничуть не хуже, чем у прославленного британца. 

Мадс Миккельсен в роли Ганнибала Лектера на кадре из сериала «Ганнибал»

Мадс Миккельсен в роли Ганнибала Лектера на кадре из сериала «Ганнибал»

Кристоф Вальц

Кристофу Вальцу потребовалась всего пара минут в «Бесславных ублюдках», чтобы заставить публику испытывать страх и ненависть. С тех пор австрийский актер считается одним из главных мастеров по изображению негодяев на экране. Сам Квентин Тарантино называл героя Ганса Ланды лучшим персонажем, которого он когда-либо создавал, а Вальц получил «Оскар» за мужскую роль второго плана и всеобщее признание. На этом опыт злодейства на экране актера не заканчивается. Например, австриец сыграл антагониста в «007: Спектр», абьюзера в романтической драме «Воды слонам», мужа-лицемера в бертоновских «Больших глазах». Даже одного голоса Вальца достаточно, чтобы вызвать мурашки по коже: совсем недавно актер озвучил графа Вольпе в анимационной картине «Пиноккио Гильермо дель Торо». Очевидно, что список антагонистов в исполнении Кристофа Вальца еще пополнится в будущем. 

Кристоф Вальц в роли Франца Оберхаузера на кадре из фильма «007: Спектр»

Кристоф Вальц в роли Франца Оберхаузера на кадре из фильма «007: Спектр»

Гари Олдман

Карьера Гари Олдмана пестрит яркими ролями: от принципиальных хороших парней до запоминающихся подонков. Актер начинал свое восхождение на вершину славы именно с ролей злодеев: например, британец сыграл Ли Харви Освальда в «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», сутенера Дрексла Спайви в «Настоящей любви», тюремного надзирателя Милтона Гленна в «Убийстве первой степени». Но большинство зрителей запомнили Олдмана за роль наркомана Нормана Стэнсфилда в фильме Люка Бессона «Леон». С тех пор жестокий персонаж то и дело входит во всевозможные списки лучших злодеев в кино. Гари Олдман ассоциируется у зрителей не только с экранными негодяями, актер давно доказал, что способен воплотить любую роль. Многие из нас, например, полюбили артиста за Сириуса Блэка, который в начале третьего фильма франшизы «Гарри Поттер» предстает как предполагаемый злодей. Примечательно, что Гари Олдман в конечном итоге получил «Оскар» не за роль антагониста, а за воплощение на экране Уинстона Черчилля в картине «Темные времена».

Гари Олдман в роли Нормана Стэнсфилда на кадре из фильма «Леон»

Гари Олдман в роли Нормана Стэнсфилда на кадре из фильма «Леон»

Кристофер Ли

В разговоре об антагонистах будет преступлением не упомянуть Кристофера Ли. За свою многолетнюю карьеру актер множество раз перевоплощался в харизматичных противников главных героев, без которых те или иные фильмы уже невозможно представить. Первое, что необходимо отметить, — Ли целых десять раз играл Дракулу. Позже актер исполнил роли Франкенштейна в «Проклятии Франкенштейна», Григория Распутина в «Распутине: Безумный монах», Франциско Скараманги в «Человеке с золотым пистолетом». Но в историю Кристофер Ли вошел как антагонист известных франшиз: фанатам «Звездных войн» актер подарил могущественного графа Дуку, а поклонникам «Властелина колец» — властолюбивого Сарумана Белого. Можно сказать, что выдающийся британский актер практически стал синонимом экранного злодейства. 

Кристофер Ли на кадре из фильма «Дракула»

Кристофер Ли на кадре из фильма «Дракула»
Текст: Гульназ Давлетшина
2 комментария
А
Самая жуткая злодейка ever - медсестра Рэтчед из "Пролетая над гнездом кукушки". Социопатка, наделенная властью - страшная смесь
Скрыть 1 ответ
1 ответ
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?