Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Рок»

Неожиданно живая и крайне веселая история трех провинциальных музыкантов, отправившихся покорять Москву, от режиссера-дебютанта

Добавить в закладки

Троица молодых приятелей из провинциального городка – Гоша, Сева и Шмон – сколотили рок-банду, дали ей название «Полтора кота» и написали парочку песен. Вот только выступать им негде, а значит, и признания не получить – чего добьешься, выступая в кабаке на разогреве ресторанных певичек? Но однажды судьба дает парням шанс, на их выступление забредает залетный московский гость, который под впечатлением от увиденного приглашает ребят в Москву выступить на радио «Рок». Понимая, что одно это выступление может изменить их жизни, «Коты» отправляются в столицу, но рок – это не только музыка, это еще и злая судьба, которая, кажется, не желает благоволить приятелям. Дорога до Москвы превращается в калейдоскоп опасных приключений, встреч со страннейшими персонажами, леденящих кровь ужасов и чудесных спасений. Но ведь именно такая жизнь и должна быть у настоящего рокера.

Кадр из фильма "Рок"

2017 год оказался богатым на яркие режиссерские дебюты нового поколения российских кинематографистов, но «Рок» Ивана Шахназарова даже в ряду недавних «Витьки Чеснока», «Нашла коса на камень» или «Тетраграмматона» отчетливо выделяется. И не только тем, что Ивану волей-неволей приходится противостоять нависающей над ним тени отца, знаменитого Карена Шахназарова, ныне руководителя «Мосфильма», и даже не тем, что Шахназаров-младший по большому счету уже заявил о себе как актер, сыграв в серии фильмов «Неуловимые», и мог вполне продолжать карьеру внутри кадра. Скорее «Рок» берет кажущейся простотой и вполне осязаемой легкостью. Такое кино снимают либо большие опытные мастера, либо дерзкая окрыленная мечтами молодежь, которая далеко пойдет. Второе – наш случай.

Кадр из фильма "Рок"

Для съемок сцены пожара была специально построена и сожжена целая деревня в Брянской области. Местные жители в ужасе следили за съемками, на площадке дежурили два наряда пожарной охраны. К сожалению, в фильм вошло только несколько кадров этой «вакханалии»

Не верьте авторскому жеманству и кокетству создателей «Рока» – никакая это не драма. Это отличная молодежная комедия, упакованная в формат роад-муви и густо замешанная на традиционном для необъятной страны контрасте столицы и провинции. А то, что картина к финалу подходит с легким чувством грусти, что герои преображаются, а зритель задумывается о чем-то еще, кроме того, что делать с пачкой пятитысячных купюр, так ведь это для любой комедии «хороший тон». Повеселил – дай и для ума что-то. Шутки шутками, но в жизни не все сводится к одному только смеху, и в этом отношении «Рок» близок (хотя и не дотягивает, конечно) к фильмам Романа Каримова – тот очень любит в концовке перевернуть повествование с ног на голову и превратить комедию абсурда в драму.

Кадр из фильма "Рок"

По словам Никиты Тарасова, исполнившего роль московского гостя, в своей открывающей фильм сцене ему действительно удалось криками остановить поезд, хотя это было не по сценарию и против правил, принятых на железной дороге

Описывать сюжет картины подобного жанра сродни перечислению всего увиденного из окна быстро несущегося автомобиля: сконцентрироваться на всех деталях не так-то просто, а прочитать все шутки, загадки, намеки и прямые подсказки авторов и вовсе с наскока не удастся – слишком много интересных деталей разбросано в кадре. Можно лишь отметить колоритных персонажей, встреченных тройкой героев на своем пути: тут и московский «фраер», смеющийся сверх меры, и киллер-аккуратист, и гастарбайтер, изучающий русский по текстам Достоевского, и беглый зек, предающий огню унитазы, и таинственный путевой обходчик, и сектанты, и даже мелькающие всего в паре кадров владелец кабака и вокзальная кассирша – все неимоверно прекрасны, выпуклы, притягательны. Это не такой злой взгляд на Россию, какой бросают уже упомянутые Витька Чеснок и Леха Штырь или ивановские жители из драмы Ани Крайс, но это тоже часть нас. Другая сторона той же медали.

Кадр из фильма "Рок"

Однако главная удача картины – это, конечно, ведущая троица. Причем точным попаданием смело можно называть и актеров, и сыгранных ими героев, по крайней мере, Гоша, Сева и Шмон выглядят крайне органично, их характеры и темперамент понятны, даже двигающие ими мотивы прописаны и сыграны великолепно. Зритель просто не может не проникнуться чувствами к трем приятелям, которые считают, что удача вот она – на расстоянии вытянутой руки, но жизнь оказывается много сложнее простой поездки в Москву. И то, как группа не самых симпатичных даже друг другу оболтусов находит настоящую дружбу и буквально огнем выплавляется в единый коллектив, показано бесподобно.

Впрочем, покритиковать фильм тоже есть за что. Временами сюжет идет на очевидные упрощения, граничащие с глупостью. Порой становится очевидно, что сценаристы владеют ограниченным набором ситуаций, подготовленных для своих героев, и боятся выйти за собственноручно установленные границы. Наконец, финал получился несколько скомканным и не столь позитивным, каким его можно было представить после накачки предыдущих событий фильма. Да и пара-тройка вопросов остались без ответа, но все это как раз и описывается красивым словом «дебют». Кино получилось. Оно имеет собственный дух, не похоже ни на что иное (хотя временами нагло заимствует у классики целые сцены, вроде эпизода первого выступления «Котов»), оно радует и веселит. Это хорошее начало, которое непременно будет иметь достойное продолжение для всех участвующих. Даже если все вокруг сгорит от случайного удара молнии.

С 9 ноября в кино.

 
Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?