Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Геймер»

Фантастический боевик "Геймер" с Джерардом Батлером подтвердил репутацию создателей "Адреналина" -- между смыслом и чистым удовольствием они всегда выбирают второе.

Добавить в закладки
Под обстрелом

Трейлер

Светлое технобудущее наконец наступило и компьютерные игры переползли в реальность. Любители пообщаться крутятся в "Обществе" – Second Life нового поколения, где вместо аватаров болтают, танцуют, флиртуют и занимаются любовью живые люди, добровольно уступившие свои тела поклонникам удаленного общения. Но главным хитом стала игра "Убийцы" – многопользовательский шутер, в котором аватарами служат приговоренные к смерти убийцы. Звезда и ветеран "Убийц", хмурый Джерард Батлер, уже в трех шагах от свободы, еще три игры и он, если останется жив, выйдет на волю. Но кибер-подпольщики, которые борются с играми с человеческим разумом, предупреждают идеального солдата, что на волю ему не выйти – хозяин виртуальной реальности бизнесмен Майкл С. Холл не намерен отпустить его живым.

Маньяки Невелдайн и Тейлор, выпустившие на волю свой безудержный психоз в первом и втором "Адреналине", к "Геймеру" подошли не с такими трясущимися руками, но с таким же горячим сердцем. В каком-то смысле они являются локальной, "с района", версией Роланда Эммериха, хаос и разрушение для них – самостоятельная творческая сила, массовые беспорядки – крайнее проявление воли к жизни, рявканье раскаленного пулемета – что-то вроде поэтических чтений. Идеальные гопники, одним словом. И, как и положено гопникам, смущение для них – пустой звук. Наворовав сюжетных идей из многочисленных фильмов про кровавые игры от "Роллербола" до "Бегущего человека", снабдив полученное туповатым анархистским пафосом, они с наглым видом вышли на сцену для поклона. И тут же в них полетели помидоры: фильм собрал довольно скромные деньги в американский премьерный уикенд, критики забубнили про коммерциализацию насилия фильмом, посвященным разоблачению коммерциализации насилия.

Очень жаль. "Геймер" – веселейшее кино, в котором "как" ежесекундно торжествует над "что", Джерард Батлер – над врагами на над здравым смыслом, плотность автоматного огня и галлюцинаторные персонажи – над скукой от перепевания стародавней истории. Маленькие удовольствия, вроде лесбийского флирта двух девушек из "Общества", которыми дистанционно управляют из своих хибар два толстых придурка, хорошо оттеняют удовольствия существенные – Батлера с автоматом наперевес, самый дикий план побега из тюрьмы из тех, что украшали экран и нашего доброго друга Декстера – Майкла С. Холла, который исполняет роль фашистского IT-бизнесмена с колоссальным удовольствием, танцует, поет, валяет дурака и пытается захватить власть над миром.

Невелдайн и Тейлор власть над миром захватят вряд ли, но им это, кажется, не особенно нужно.

Их фильмы как салют – после того, как все отгремело, отсвистело, отсверкало, никто не ищет в произошедшем глубокого смысла или вклада в мировую культуру, все просто расходятся по домам с улыбками на лице.

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?