Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Поп-культурный код: 11 фильмов, сформировавших поколение миллениалов

Людей, родившихся примерно в промежутке с 1981-го по 1996 год, принято называть миллениалами. Еще детьми они стали свидетелями экспериментов в кино, появления новых технологий и возникновения культовых на сегодняшний день франшиз. На экране рождались новые герои и истории, которые впоследствии определили поп-культурный код данной группы людей. Вот 11 картин, сформировавших поколение Y.

Добавить в закладки
Поп-культурный код: 11 фильмов, сформировавших поколение миллениалов

Кадр из анимационного фильма «История игрушек»

Кадр из анимационного фильма «История игрушек»

В 1995 году Pixar совершили революцию в кино. «История игрушек» — первый полнометражный мультфильм, который полностью состоит из компьютерной анимации. Однако технические возможности — не единственная причина, по которой картина покорила мир. Зрителям-миллениалам была предложена оригинальная история, разительно отличавшаяся от большинства мультфильмов Disney, — напомним, что в основе повествования чаще всего лежали знакомые многим сказки. Дети, наблюдавшие за соперничеством Вуди и Базза Лайтера, мечтали, чтобы их игрушки тоже ожили. Каждому поколению необходима своя «История игрушек» — анимация, которую можно пересматривать бесчисленное количество раз.

Маколей Калкин в роли Кевина на кадре из фильма «Один дома»

Маколей Калкин в роли Кевина на кадре из фильма «Один дома»

Джон Хьюз создал не один фильм — маркер эпохи. Но именно его сотрудничество с Крисом Коламбусом отчетливо закрепилось в памяти миллениалов. То ли потому, что каждый Новый год по телевизору крутили одиссею Кевина Макалистера, то ли фильм и правда отражает фантазии и страхи детства, — так или иначе, «Один дома» превратился в классическую комедию своего времени. Это также образцовое семейное кино, способное собрать вместе родителей и детей и создать праздничное настроение. Едва ли среди поколения Y найдется человек, который хотя бы краем глаза не видел сцены из фильма и не знает подробности сюжета.

Робин Уильямс в роли Алана на кадре из фильма «Джуманджи»

Робин Уильямс в роли Алана на кадре из фильма «Джуманджи»

История мальчика, застрявшего в мире настольной игры, занимает особое место в сердцах миллионов зрителей. Пусть новоиспеченный ремейк набирает кассу и толпу новых поклонников, детям 90-х не забыть мрачноватый фильм с Робином Уильямсом. Миллениалы застали множество красочных фэнтези, но именно детище Джо Джонстона предстает своеобразной капсулой времени. Стоит включить картину, как вновь погружаешься в мистический сюжет с огромными пауками, проваливающимся под ногами полом и экзотическими животными на улицах города. Все эти мельчайшие детали и особое настроение картины способны по щелчку пальцев перенести в детство.

Кейт Уинслет в роли Роуз на кадре из фильма «Титаник»

Кейт Уинслет в роли Роуз на кадре из фильма «Титаник»

У каждого поколения должна быть своя сладко-горькая мелодрама с сердцеедом, узнаваемой музыкой и оглушительным финалом. В копилке воспоминаний миллениалов можно отыскать десяток ромкомов и пронзительных драм, но именно «Титаник» Джеймса Кэмерона стал любимцем романтиков и краеугольным камнем десятилетия. Фильм балансирует между захватывающей историей межклассовой любви и исторической трагедией. Совместные сцены Джека и Роуз обладают ни на что не похожей магией, из-за чего можно ненароком забыть о неизбежном приближении катастрофы. «Титаник» открыл Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет двери в Голливуд, обогатил Кэмерона и по сей день заставляет зрителей заливаться слезами.

Тоби Магуайр в роли Питера Паркера на кадре из фильма «Человек-паук»

Тоби Магуайр в роли Питера Паркера на кадре из фильма «Человек-паук»

Еще до бума супергеройских фильмов Сэм Рэйми преподнес миллениалам подарок — историю юноши, который после укуса паука приобрел набор сверхспособностей. «Человек-паук» появился в нужное время: индустрия не изобиловала подобными сюжетами, на Рэйми не особенно давила студия, а у главного героя практически не было конкурентов, которых нужно было превзойти. В конечном итоге получилась теплая история о неуверенном в себе аутсайдере, который начинает помогать людям. Спустя время и несколько поколений новых Питеров Паркеров именно франшизу с Тоби Магуайром принято считать жемчужиной экранизаций комиксов. По крайней мере, принято миллениалами.

Киану Ривз в роли Нео на кадре из фильма «Матрица»

Киану Ривз в роли Нео на кадре из фильма «Матрица»

Разочарованный во всем хакер Томас Андерсон узнает, что его реальность на самом деле является компьютерной симуляцией. Герой может стать тем, кто победит машин и спасет человечество. Впрочем, как и с остальными фильмами списка, нет смысла пересказывать сюжет — история сестер Вачовски лежит на подкорке мозга. «Матрица» — вызов жанру, столп поп-культуры, причина одержимости людей кожаными плащами и просто любимое кино поколения. В общем, боевик моментально ушел в народ. Ведь стильная лента с опьяняющими визуальными эффектами не стирается из памяти спустя годы, а Киану Ривз, несмотря на богатую фильмографию, остается в первую очередь избранным героем Нео, которого мир (не)заслуживает.

Алисия Сильверстоун в роли Шер на кадре из фильма «Бестолковые»

Алисия Сильверстоун в роли Шер на кадре из фильма «Бестолковые»

80-е и 90-е — время подростковых историй в кино. Молодежные комедии заполонили экраны в большей степени именно в этот период. «10 причин моей ненависти», «Дрянные девчонки», «Выскочка» — каждой ленте найдется особое место в сердечке миллениала. Но мы решили вспомнить другой золотой стандарт — «Бестолковых» Эми Хекерлинг. Режиссерка прошерстила пыльные страницы «Эммы» Джейн Остин и перенесла сюжет из английской деревни XIX века в американский город 1990-х. Как оказалось, остиновские герои прекрасно чувствуют себя в современных реалиях: Шер (Алисия Сильверстоун) — главная модница школы и профессиональная сваха в одном лице, а мистер Найтли — самый сексуальный мужчина на свете Пол Радд.

Джейк Джиленхолл в роли Донни на кадре из фильма «Донни Дарко»

Джейк Джиленхолл в роли Донни на кадре из фильма «Донни Дарко»

Жуткий костюм кролика, путешествия во времени, философские вопросы — ингредиенты, из которых состоит триллер Ричарда Келли. Даже спустя десятилетия после премьеры «Донни Дарко» не поддается простому объяснению и имеет множество теорий в запасе. Пожалуй, именно сюрреалистическая интонация делает фильм таким запоминающимся и знаковым в истории кинематографа. В начале столетия молодому поколению нужно было новое кино о взрослении, но вместо легковесной комедии миллениалы получили фантастику с концом света — идеальное попадание, чтобы передать чувства тонущего в тоске подростка.

Нив Кэмпбелл в роли Сидни на кадре из фильма «Крик»

Нив Кэмпбелл в роли Сидни на кадре из фильма «Крик»

С конца 1970-х начался золотой период слэшеров. К концу столетия жанр уже успели похоронить дважды или трижды, пока на сцену вновь не вышел Уэс Крэйвен — мастер ужасов, который заставил зрителей как следует испугаться и между тем бесповоротно влюбиться в кровожадное кино. Вселенная «Крика» выглядит сатирой на слэшеры и идеальным примером жанра. Крэйвен создал метахоррор: персонажи знают правила игры благодаря популярности жанра и цитируют «Хэллоуин». А кто, если не миллениалы, неравнодушен к постмодернизму? Следующие части продолжили наследие фильма, но именно «Крик» 1996 года стал классикой, с которой когда-то все началось.

Эмма Уотсон в роли Гермионы на кадре из фильма «Гарри Поттер и философский камень»

Эмма Уотсон в роли Гермионы на кадре из фильма «Гарри Поттер и философский камень»

Причислять «Гарри Поттера» только к одному поколению дело рисковое. В конце концов не важно, в каком году ты родился, Хогвартс может пленить магией человека любого возраста. Но миллениалы, в отличие от тех же зумеров, могут похвастаться рассказами о том, каково это было — выстоять очередь в книжный или в кинотеатр в ожидании новой главы сказки о волшебниках. Многие из нас выросли вместе с Гарри, Гермионой и Роном, представляя персонажей своими старыми добрыми друзьями. Франшиза вслед за серией книг стала феноменом, объединяющим людей из самых разных уголков планеты. «Гарри Поттер» подарил людям ни с чем не сравнимое чувство сопричастности — в унисон с другими поклонниками ждать, как романы будут оживать на глазах.

Брэд Питт в роли Тайлера Дердена на кадре из фильма «Бойцовский клуб»

Брэд Питт в роли Тайлера Дердена на кадре из фильма «Бойцовский клуб»

В 1999 году вышел ряд фильмов, которые повлияли не только на миллениалов, но и на кинематограф в целом. Триллер Дэвида Финчера является одним из таких сокровищ. «Бойцовский клуб» бунтовал против потребительства и породил немало подражателей. Портрет общества, который представил режиссер, был нелицеприятным, гиперболизированным, но честным: маскулинность в кризисе, а консьюмеризм всех поглотил. Миллениалы-идеалисты были восхищены дерзкой картиной Финчера и превратили ее в своеобразный культ. Как известно, первое правило Бойцовского клуба — не упоминать о Бойцовском клубе. Но по иронии судьбы долгое время среди молодежи было только и разговоров что об этом фильме.

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?