Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Тихое место»

На редкость удачный сурвайвал-хоррор, несмотря на то что его концепция куда больше подходит для короткометражки

Добавить в закладки
Посидим, помолчим

Трейлер

Невесть откуда взявшиеся монстры быстро уничтожили человеческую цивилизацию – чудовища быстры, смертоносны, неубиваемы и ориентируются на звук. Единственная радость во всем этом – они абсолютно слепы, поэтому немногие выжившие перебрались в провинцию, где можно перемещаться бесшумно, и перешли на язык жестов, ведь любое сказанное вслух слово может привести к мгновенной атаке. В центре сюжета семья, которая готовится к появлению ребенка – для этого они оборудуют подвал звукоизоляцией и готовят для малыша плотно закрытую колыбель, но роды, как полагается в кино, начинаются не в срок и ровно в тот самый момент, когда члены семьи разделены.

Кадр из фильма «Тихое место»

На раннем этапе производства сценаристы Скотт Бек и Брайан Вудс получили предложение от студии Paramount встроить «Тихое место» во франшизу «Кловерфилд» («Монстро»)

Из хороших актеров не всегда получаются хорошие режиссеры, но в случае Джона Красински природа решила подтвердить поговорку, что талантливые люди талантливы во всем. Одаренный комик, выросший в мокьюментари-сериале «Офис», по его завершении Красински накачался и убедительно сыграл профессионального солдата в боевике «13 часов». В том же 2016 году он дебютировал в режиссуре с ансамблевой драмой «Холлары» – милой разговорной картиной, которая не принесла ее создателям денег, но позволила Красински освоиться в новой для себя профессии.

Кадр из фильма «Тихое место»

Актриса Миллисент Симмондс, играющая глухую дочь главных героев, в жизни также не слышит с раннего детства

«Тихое место», вышедшее через два года, показывает существенный рост – тут и жанр сложнее, и режиссерская задача не в пример интереснее. Во-первых, в силу концепции в «Тихом месте» почти нет диалогов – вслух персонажи переговариваются всего пару раз, остальное время объясняясь на языке жестов. Во-вторых, в картине фактически нет сюжета – это несколько эпизодов из жизни необычного постапокалиптического мира, связывает которые лишь тонкая нить трагедии, внесшей раскол в мир этой семьи. В-третьих, в распоряжении Красински было лишь несколько локаций и весьма ограниченный набор действий (крадись, прячься да напряженно вслушивайся).

Кадр из фильма «Тихое место»

В нескольких сценах монстров в костюме для захвата движений «играл» сам Джон Красински

Безусловно, все вышеперечисленное не намекает, а буквально кричит о коротком метре – в виде получасовой короткометражки «Тихое место» наверняка смотрелось бы еще выгоднее. Но короткометражки на большом экране не показывают, а расширение (язык не поворачивается назвать это «растягиванием» или «разбавлением») односложной фабулы до полутора часов в данном случае прошло без серьезных проблем – если, конечно, не считать таковыми, что первую половину фильм движется медленнее, чем хотелось бы, а вторую, наоборот, несется, как локомотив, сквозь череду напряженных саспенс-сцен. Этим накалом эмоций фильм даже почти успевает утомить, но финальные титры появляются ровно там, где надо, – чувство меры у Джона Красински развито, уж простите за каламбур, в полной мере.

Вообще по фильму не скажешь, что его снял вчерашний непрофессионал, это прекрасный образец синергии между зрительским и авторским кино – абсолютно жанровый хоррор, который не будет стыдно смотреть и записным эстетам. Напряженный, атмосферный, жуткий, с ярким саундтреком, эффектной картинкой и превосходными актерскими работами Эмили Блант и самого Красински (хорошую жену он себе выбрал!), это фильм, который как ничто заслуживает зрительской любви. Очередной пример того, что в правильных руках хоррор – один из самых тонких, глубоких и многослойных жанров.

С 12 апреля в кино.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?