Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Повар, его жена и ее любовник: рецензия на фильм «Вкус жизни»

Датская мелодрама о семье и кухне со звездой «Игры престолов» Николаем Костером-Вальдау.

Добавить в закладки

Шеф-повар Карстен (Николай Костер-Вальдау) и его жена Мэгги (Катрин Розенталь) много лет шли к своей заветной мечте — открыть дорогой ресторан и получить звезду Мишлен. На пути к успеху их чувства друг к другу угасли, каждый погрузился в свои дела и хлопоты. Однажды вечером Мэгги находит в ресторане анонимную записку, адресованную Карстену. В ней говорится, что она изменяет мужу. Хотя ее интрижка с поваром Фредериком (Чарли Густафссон) давно в прошлом, чувство вины грызет женщину, она боится подвести Карстена, который готовится к приему специалиста Мишлен.

Николай Костер-Вальдау в роли Карстена на кадре из фильма «Вкус жизни»

Николай Костер-Вальдау в роли Карстена на кадре из фильма «Вкус жизни»

Датчанин Кристоффер Боэ, известный по награжденному в Каннах дебюту «Реконструкция», поставил на первый взгляд предельно знакомую историю о супругах, чья внешне идеальная семейная жизнь на самом деле давно трещит по швам. Немного «Мадам Бовари», немного «Анна Каренина», «Вкус жизни» интересен прежде всего тем, как он снят и как подает вроде бы тривиальный сюжет. Все дело в чисто датской эстетике, которую обеспечили картине сценарист Тобиас ЛиндхольмЕще по одной») и постоянный оператор Ларса фон Триера Мануэль Альберто Кларо.

Основную тему фильма подсказывает его название. Повар Карстен замечательно умеет смешивать различные ингредиенты, чтобы добиться изысканного вкуса блюда. Его жизнь — это ресторан. Здесь он царь и бог — все подчиняется только ему. Но в погоне за заветной мишленовской звездой Карстен забыл рецепт собственных отношений с женой и детьми. Из одного чувства тоски и одиночества его супруга Мэгги попадает в водоворот романа с Фредериком — молодым и заносчивым поваром, сумевшим вовремя протянуть женщине руку помощи и добавить щепотку внимания. Но теперь Мэгги страшно сожалеет о содеянном, ей стыдно перед мужем и детьми. И страшная записка, найденная ею в ресторане, обжигает ее воспоминаниями, о которых она так хотела забыть.

Николай Костер-Вальдау в роли Карстена на кадре из фильма «Вкус жизни»

Николай Костер-Вальдау в роли Карстена на кадре из фильма «Вкус жизни»

«Вкус жизни» удачно смешивает историю о цене успеха, о том, как карьера часто рушит семью, с темой всепоглощающего чувства вины, проникающего в самое нутро отношений. Мэгги мучительно думать о том, что из-за нее их с Карстоном мечты об успехе могут рухнуть. Но интереснее всего этот мотив решен через их дочку. Самые сильные драматичные моменты «Вкуса жизни» связаны с ее перспективой. Девочка чувствует, что она виновата в разводе родителей. Она является подлинной жертвой стыда матери и отчаянного перфекционизма отца.

Катрин Розенталь в роли Мэгги на кадре из фильма «Вкус жизни»

Катрин Розенталь в роли Мэгги на кадре из фильма «Вкус жизни»

Режиссер Боэ, сам как хороший повар, удачно комбинирует драматические и сентиментальные сцены, вовремя вставляет флешбэки, объясняющие те или иные поступки героев. Дуэт Костера-Вальдау и Катрин Розенталь удался. Звезда «Игры престолов» отлично смотрится в образе мужественного и амбициозного повара, у которого все валится из рук — семья, ресторан, и даже в одно из блюд проникает прокисший лимон. Но главной героиней все-таки выступает Розенталь, которая на экране показывает широкий спектр эмоций, от любовной страсти до полного отчаяния. Кроме того, от нее просто сложно оторвать глаза.

Пожалуй, «Вкусу жизни» можно предъявить лишь одну претензию. Фильм получился уж слишком традиционным и местами даже по-христиански назидательным. К счастью, авторы все-таки не идут по стопам Флобера или Толстого и жалеют героиню, изменившую мужу. Но когда в финале над семьей возникает образ большой церкви, это выглядит, мягко говоря, пошловато. Если проводить сравнения с едой, то фильм получился вкусным и насыщенным, просто повар в какой-то момент переборщил с солью.

Текст: Кирилл Горячок
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?