Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Зачарованная»

Мультяшная прелестница Жизель живет на дереве, постоянно поет, руководит тренированным зверьем и ждет своего принца. А принца Эдварда вынуждают годами охотиться на троллей, лишь бы не думал о женитьбе, ведь с появлением принцессы его мачехе Нариссе придется уступить трон.

Добавить в закладки

Трейлер

Дальше все происходит очень быстро: Жизель (Эми Адамс [III]) сваливается Эдварду (Джеймс Марсден) прямо на коня, а на следующий день, аккурат перед свадьбой, Нарисса (Сьюзан Сарандон) скидывает невесту в колодец, ведущий прямиком на Таймс-сквер. Вскоре через тот же люк в Нью-Йорк проникают принц, его друг бурундук и нехороший фаворит королевы Натаниэль (Тимоти Сполл).

Кадр из фильма "Зачарованная"

Режиссер позорных «102 далматинцев» /102 Dalmatians/ (2000)Кевин Лима уже 20 лет трудится на студии Disney. Нет ничего удивительного в том, что он разглядел очевидное: классический "Дисней" спекся, пришло время посмеяться над собой.

И вот Эми Адамс и Джеймс Марсден вдохновенно переигрывают, изображая гипертрофированно наивных мультяшных героев. Тимоти Сполл почти один в один повторяет свою роль из «Гарри Поттера и узника Азкабана» /Harry Potter and the Prisoner of Azkaban/ (2004), играя несчастного трепетного идиота, пресмыкающегося перед грозной темной волшебницей. Да, перед нами виртуозная самопародия, причем градус сарказма завышен сознательно: персонажи, свалившиеся в реальный мир из классической сказки, не в пример интереснее и рельефнее. Черный юмор вплетается в сопливый сюжет, свирепое ерничество сочетается с любовью к объекту осмеяния.

Кажется, что такой фильм мог снять Тим Бертон, если бы он не сбежал из "Диснея" на заре своей карьеры.

Текст: Заира Озова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?