Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Принцесса и нищая

Претендующая на три «Оскара» спортивная трагикомедия Крейга Гиллеспи повествует о взлете и падении американской фигуристки Тони Хардинг, которая в начале 1990-х была одной из лучших в своем спорте

Добавить в закладки
Принцесса и нищая

Женское фигурное катание – очень женственный и грациозный спорт, и Тоня Хардинг прославилась как спортсменка, которая добилась больших успехов, хотя с трудом вписывалась в традиционное представление о фигуристке. Она происходила из нищей семьи из американского захолустья, и на фоне конкуренток Тоня выделялась неотесанностью, которая проявлялась в ее внешности, в макияже, в выборе костюмов и музыки для выступлений. У Хардинг была репутация «плохой девчонки», и когда ее карьера внезапно завершилась, многие американские ценители-снобы с облегчением вздохнули. Им больше не нужно было через силу болеть за представительницу их страны, которая донельзя их раздражала.

Но, конечно, то, что одних выводило из себя, для других было светом в окошке. У Хардинг было много поклонников и поклонниц среди тех, кто тоже видел себя «гадким утенком», рвущимся в лебеди. И любовь к Тоне оказалась столь сильной, что о ней до сих пор не забыли. Сам факт выхода байопика о Хардинг о многом говорит. Хотя, конечно, фильм снят не столько из любви к фигуристке, сколько ради того, чтобы рассказать в кино нашумевшую историю, которая привела к исключению Хардинг из мира фигурного катания.

Кадр из фильма «Тоня против всех»

Тоня потеряла свое место на фигурном олимпе, когда ее бывший муж и телохранитель наняли громилу, чтобы тот напал на основную американскую конкурентку Хардинг и сломал ей ногу. Исследователи и любители спорта до сих пор спорят, была ли Тоня организатором нападения. Однако фигуристка определенно была замешана в случившемся (по меньшей мере постфактум), и она понесла заслуженное наказание, когда была приговорена к условному сроку, 500 часам общественных работ и штрафу в 100 тысяч долларов, а также к бессрочной дисквалификации.

Когда сторонники Хардинг призывают «понять и простить» фигуристку, они валят всю вину на мужчин в жизни Тони, напоминают, сколько Хардинг пришлось пережить на пути к наградам, и противопоставляют Тоню ее конкуренткам, которым фигурное катание якобы проще давалось. Когда Хардинг была на вершине славы, ее постоянно сравнивали с Нэнси Керриган – той самой спортсменкой, которую наемник пытался вывести из строя. В Керриган видели «принцессу льда», «хорошую девочку» на фоне «плохой девчонки» Хардинг.

Кадр из фильма «Тоня против всех»

«Тоня против всех» почти не уделяет Керриган внимания, но все же создает ощущение, что Хардинг и Керриган были очень разными. Действительно, они казались разными, и Нэнси была куда ближе к представлению об идеальной фигуристке, что приносило ей выгодные рекламные контракты, которыми не могла похвастаться Тоня. Хотя они выступали на одном уровне (Хардинг была атлетичнее, а Керриган – артистичнее), Нэнси жила лучше Тони. Но так было не всегда.

Называя Керриган «принцессой» и противопоставляя ее Хардинг, люди часто забывают, что Нэнси тоже происходила из бедной семьи. Ее мать ослепла, когда Нэнси была маленькой, и семью с тремя детьми тащил мистер Керриган, сварщик из окрестностей Бостона. Ему приходилось работать на двух-трех работах, чтобы оплачивать обучение дочери фигурному катанию, и порой он спал у катка, на котором Нэнси по утрам, перед школой, брала свои первые уроки. Да, со временем к Керриган пришли успех и деньги, но им предшествовали годы лишений и тяжелого труда.

Кадр из фильма «Тоня против всех»

Также Керриган отнюдь не была безусловной любимицей прессы. Даже после того, как на нее напали и она чудом смогла восстановиться к Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере и превосходно выступить, Керриган лишь ненадолго стала героиней Америки. Вскоре ее начали ругать за «всего лишь» серебряную медаль (золото получила украинка Оксана Баюл), за пару неосторожных стервозных высказываний, за имидж недоступной принцессы, за якобы эксплуатацию образа жертвы… О Керриган ехидно писали, что она столь тупа, что если бы она не умела танцевать на льду, то ее потолком была бы работа на кассе в фастфуде. Это было отвратительно, но обычно для того времени. Да и сейчас истеричные СМИ порой бросает то в жар, то в холод, когда они пишут о знаменитостях.

Так что на исключительность Тоня Хардинг претендовать не может. Многие спортсмены, в том числе в фигурном катании, поднимаются к вершинам с социального дна, потому что трудная жизнь дает им нечеловеческую мотивацию. Та же Оксана Баюл и вовсе была сиротой, и в какой-то момент она жила на стадионе, где тренировалась, а в дальнейшем ютилась в квартире тренера. Поэтому Хардинг уникальна не тем, как она шла к успеху, а той подлостью, на которой она споткнулась. Об этом надо помнить, когда смотришь такое симпатизирующее спортсменке кино, как «Тоня против всех».

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?