Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Принцесса, террорист и проповедница: 7 новых биографических фильмов

Неуловимый террорист, Кристен Стюарт на грани нервного срыва и песни от Эндрю Гарфилда — собрали коллекцию фильмов для любителей байопиков.

Добавить в закладки
Принцесса, террорист и проповедница: 7 новых биографических фильмов

Шарлто Коупли в роли Теда на кадре из фильма «Тед К. Унабомбер»

Шарлто Коупли в роли Теда на кадре из фильма «Тед К. Унабомбер»

Где-то в чаще леса отшельник и по совместительству бывший профессор математики записывает шифры в дневнике и выбегает с винтовкой при каждом звуке пролетающих авиалайнеров. Перед нами Тед Качинский (Шарлто Копли) — настоящий вундеркинд, который отказался от карьеры и благ цивилизации ради жизни в глуши. Ученым движет не столько желание уединиться, сколько неуправляемый гнев в адрес научного прогресса. Тед убежден, что индустриализация — грех человеческий, дорога в ад и причина всех общественных проблем. С 1978-го по 1995 год Качинский отправлял по почте бомбы тем, кто выступал за развитие новых технологий. Его действия привели к более чем двадцати ранениям и трем смертям, а ФБР предпринимало отчаянные попытки по поимке террориста — одного из самых неуловимых преступников страны. Режиссер Тони Стоун воссоздает портрет этого экстремиста, который из эксцентричного человека в хижине постепенно превращается в психически неуравновешенного мстителя.

Кристен Стюарт в роли Дианы на кадре из фильма «Спенсер»

Кристен Стюарт в роли Дианы на кадре из фильма «Спенсер»

Есть множество фильмов, рассказывающих о жизни Дианы Уэльской, но именно «Спенсер» представляет самый нетрадиционный взгляд на британскую королевскую семью. Сосредоточившись на днях, предшествовавших разводу леди Ди и принца Чарльза, Пабло Ларраин отправляет зрителя в путешествие по закоулкам беспокойной души героини. От расстройства пищевого поведения и теплоты материнства до холодных разговоров с супругом и клаустрофобной обстановки в поместье Сандрингем — принцесса людских сердец оживает, как никогда прежде. В начале фильма режиссер отмечает, что это «басня, основанная на реальной трагедии». И действительно, картину сложно назвать байопиком в привычном понимании жанра. Фильм с Кристен Стюарт — это скорее череда метафизических и сюрреалистических сцен, которые помогают изобразить эмоциональное состояние сломленной Дианы.

Дженнифер Хадсон в роли Ареты Франклин на кадре из фильма «Респект»

Дженнифер Хадсон в роли Ареты Франклин на кадре из фильма «Респект»

Истории о королевах музыкальной сцены – едва ли не самый популярный вид биографических лент. Из года в год мы узнаем подробности жизни тех, чьи голоса звучат по радио и чья карьера меняла индустрию. «Респект» — фильм как раз из такого разряда. Дженнифер Хадсон блистает в роли Ареты Франклин — первой женщины, чье имя было внесено в Зал славы рок-н-ролла. Путь из религиозной семьи к оглушительной славе, несчастный брак, запись великого альбома Amazing Grace — режиссерка Лизль Томми собрала наиболее важные строки биографии певицы, чтобы представить Арету не только легендой соула, но и живым человеком.

Николь Кидман в роли Люсиль Болл на кадре из фильма «В роли Рикардо»

Николь Кидман в роли Люсиль Болл на кадре из фильма «В роли Рикардо»

«Я люблю Люси» — без преувеличения культурный феномен американского телевидения. Ситком собрал вокруг себя огромную толпу поклонников, которые с нетерпением ждали новые скетчи с нью-йоркской домохозяйкой, ее супругом и их друзьями. Аарон Соркин не следует шаблонному подходу: вместо того чтобы сосредоточиться на всей жизни выбранных героев, режиссер предпочитает взять за основу сюжета всего одну неделю. Взгляд за кулисы постановки сериала приоткрывает личные и профессиональные проблемы звезд проекта и супругов Люсиль Болл и Дези Арназ. «В роли Рикардо» — возможно, лучшая работа сценарного гения Соркина: кадр за кадром рушится не только всеми любимое шоу, но и иллюзия идеального брака.

Эндрю Гарфилд в роли Джонатана Ларсона на кадре из фильма «Тик-так… БУМ!»

Эндрю Гарфилд в роли Джонатана Ларсона на кадре из фильма «Тик-так… БУМ!»

Бродвейский постановщик и обладатель множества премий Лин-Мануэль Миранда наконец попробовал себя в кинорежиссуре. Для дебюта успешный артист выбрал фигуру Джонатана Ларсона — композитора и драматурга, в чьих очертаниях можно узнать себя (даже если вы не обладаете совершенным слухом). Молодой человек работает в нью-йоркской закусочной и пишет мюзикл «Супербия». Джонатан уверен, что ему суждено покорить театральную сцену во что бы то ни стало: придет успех, и юношеская неопределенность растворится по щелчку пальцев. Но все не так просто: лучший друг оставил позади мечту и нашел стабильный заработок, любимая девушка устала ждать, когда бойфренд найдет для нее время, а у самого Джона трудности с главной композицией. Так песня за песней проходят дни, которые отсчитывают время до 30-летия — устрашающего рубежа, доказательства собственной нереализованности. Знакомо, не правда ли? Звездой шоу, конечно же, является Эндрю Гарфилд, который воплотил Ларсона с особым шармом и обаянием.

Леди Гага в роли Патриции на кадре из фильма «Дом Gucci»

Леди Гага в роли Патриции на кадре из фильма «Дом Gucci»

Фильм Ридли Скотта, возглавляемый звездным ансамблем (как минимум триумф Леди Гаги), — это и криминальная драма, и иллюстрация падения семейной империи, и история проблемного брака. Иными словами, настоящий праздник для любителей эффектных байопиков с чрезмерным драматизмом. Даже исторические неточности отходят на второй план, поскольку зритель с самого начала понимает, что в первую очередь перед ним разворачивается театрализованное представление, фарс в безупречных нарядах. Подобные картины — возможность хоть на время заглянуть за сверкающий занавес модного мира. А если фильм снят великим кинематографистом, то всплеск творческой фантазии и нетривиальная подача вам гарантированы.

Джессика Честейн в роли Тэмми на кадре из фильма «Глаза Тэмми Фэй»

Джессика Честейн в роли Тэмми на кадре из фильма «Глаза Тэмми Фэй»

В 1970-х годах Тэмми Фэй Беккер вместе с мужем Джимом создали огромную телеевангелическую империю, потерпевшую крах после череды скандалов и денежных афер. Взлет, падение и искупление: режиссер Майкл Шоуолтер представляет биографическую драму в ее классическом виде. Лента сильно выигрывает не столько благодаря драматургии, сколько за счет энергии христианской четы — их сыграли Джессика Честейн и Эндрю Гарфилд. Впрочем, без всякого рода преувеличений можно сказать, что движущей силой истории является непосредственно Честейн, которая внешним перевоплощением забирает шоу у своих экранных коллег. Ее трансформация не прошла даром, а игра была оценена по достоинству: за роль Тэмми Фэй актриса удостоилась премии «Оскар».

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?