Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Последняя искра жизни»

Бенефис Сальмы Хайек на арене цирка

Добавить в закладки
Притча о продажном мире и святом семействе

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Анна Логинова
Анна Логинова Автор film.ru с 2012 г. 40 публикаций

Утром, поцеловав любящую красавицу-жену, безработный пиарщик Роберто отправляется просить друга взять его на работу. Но все идет наперекосяк: вместо работы Роберто получает оплеуху от сумасшедшего нищего, а потом, по роковой случайности, оказывается лежащим на раскопках римского амфитеатра с железным штырем в голове. И тогда герой решает заработать на своем непростом положении.

Кадр из фильма "Последняя искра жизни"

"Я бы хотел работать в цирке", – говорит ведущий ток-шоу по телевизору в самом начале фильма. Все, что будет происходить дальше – не более, чем буквально воспроизведенная иллюстрация этой фразы, с упором на то, что в цирке платят огромные деньги. "Последняя искра жизни" – конечно, совсем иного толка кино, нежели предыдущая работа де ла Иглесиа «Печальная баллада для трубы». Но поучительно-аллегорический тон режиссер не оставил, так же, как и пристастие к клоунам.

Кадр из фильма "Последняя искра жизни"

Большой телевизионный продюсер обложился продажными женщинами, потому что даже любовь у него покупная (очень тонко), другой большой босс ради престижа компании готов выгнать одного клоуна и нанять другого, со штырем в голове. В это же время по римским развалинам скачет маленький приспешник дьявола и уговаривает хоть кого- нибудь продать хозяину душу. Чтобы поняли даже непонятнливые, щеки главного героя мажут клоунскими ядрено розовыми румянами, наплевав на то, что розовые румяна в косметичке гота – это, вообще-то, нонсенс.

Кадр из фильма "Последняя искра жизни"

Выдержать полтора часа такого однобокого гротеска было бы нелегко, но, к счастью, бал в "Последней искре жизни" правит восхитительная Сальма Хайек, которой столько воли не давали, кажется, со времен «Фриды». Пока съемочная группа разыгрывает какой-то условный фарс на арене, актриса играет маленькую драму, создавая невероятный, чувственный образ. В фильме героини-женщины, хранительницы семьи, в целом, оказались лучше мужчин, побороли цинизм и продажность, пнули чемоданчик с деньгами и сделали еще много всякой прописанной в сценарии возвышенно-морализаторской чепухи.

По ту сторону камеры женщина-актриса тоже превзошла мужчин и хоть немножко, но поборола нарочитую и тоскливую условность.

Текст: Анна Логинова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?