Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Мертвые дочери»

"Мертвых дочерей" снимали год и семь месяцев. Все это время отношение к проекту молодого режиссера Павла Руминова, известного в узких кругах по небольшим авторским картинам, менялось. А в какой-то момент и вовсе стало казаться, что "Мертвые дочери" -- мистификация. Завсегдатай международных фестивалей, посмотрев фильм, наверняка бы воскликнул: "Неплохое кино, однако не "Седьмая печать". Согласимся и добавим -- да, не "Седьмая печать", но, может, оно и к лучшему.

Добавить в закладки
Призрак пофигизма

Трейлер

На экранах ужастик "Мертвые дочери"

В своих интернет-эпистолах пиарщики сообщали о каждом чихе режиссера: то он отснял сцену на пленэре, то задумался над концепцией саундтрека, а фильма все не было и не было. Если полистать блог режиссера в популярном LiveJournal, то можно подумать, что незнакомый Руминов – живой классик мирового кинематографа. Так обстоятельно и долго, судя по его записям, он готовил картину, описывая все фазы производственного процесса: "Челябинск. Ждем вегетарианские суши" (уж не с острова ли Хоккайдо?). Эдакой "въедливости" позавидовал бы сам Бергман. Что ж, завсегдатай международных фестивалей, посмотрев "Мертвых дочерей", наверняка бы воскликнул: "Неплохое кино, однако не "Седьмая печать"!" Согласимся и добавим – да, не "Седьмая печать" /Sjunde Inseglet, Det/ (1957), но, может, оно и к лучшему.

Кадр из фильма "Мертвые дочери"

"Дочери" – кино действительно страшное, но пугают в нем не шорохи, резкие звуки, топот невидимых ножек и тревожная музыка. В эпоху "Звонков" и "Проклятий" история бесчинствующих призраков трех убиенных девочек страшной не может быть по определению. Пугает совсем другое – образ современной молодежной тусовки, который столь натуралистично выводит автор, практически ровесник своих персонажей. Его главные герои, трое юношей и две девушки, живут в маленьких панельных домах, но, как молодые американцы, зависают в Интернете, собираются выпить пивка, поесть попкорна, позырить телик, цитируют все тот же пресловутый LiveJournal, не говорят о политике и вяло рассуждают о смысле жизни. Иногда делают подлости, иногда богохульствуют. По большому счету они никакие. Вздумай Руминов рассказать что-нибудь более конкретное об этих ребятах, боюсь, ничего бы у него не вышло, поскольку за именами и лицами действительно зияет эдакая экзистенциальная пустота. Талантливые актеры играли эти роли или просто представители своего поколения? Мистической гибели своей подруги они не придают особого значения, пытаясь найти ей рациональное объяснение, поскольку уверены: жизнь такая скучная и понятная штука, что зевать хочется.

А призраки трех утопленных матерью девочек уже следят за ними. Согласно легенде в течение трех дней они убивают последнего, кто видел их предыдущую жертву. Единственный вариант избежать злого рока – некоторое время не совершать дурных поступков. Но как, оказывается, трудно, а вернее сказать, непривычно говорить изо дня в день только правду и не отказывать в помощи. Может, и прав был один из героев «Бумера» (2003) – не мы такие, жизнь такая. Руминов с какой-то обреченностью соглашается с экрана, что жизнь его одногодков скучна, вяла и безынтересна. Ждать от нынешних юношей и девушек каких-либо великих свершений абсолютно бессмысленно. Встряхнет ли кого-нибудь чистосердечное признание Павла Руминова?

Едва ли. Ведь апатия 20-25-летних – это даже уже не американская стагнация на уровне "девки и пивко", а нечто из области эмоционального коматоза.

Текст: Стас Лобастов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?