Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWxHpm3CCy
Обзоры

Против течения: Бэтмен из Лего

«Лего. Бэтмен» – картина, с которой начинается новый отсчет в эре кинокомиксов, как когда-то это случилось с выходом фильма Тима Бертона или прокатом «Темного рыцаря» Кристофера Нолана

Добавить в закладки
Против течения: Бэтмен из Лего

5. Лего-Бэтмен – канонический Темный рыцарь.

Кадр из мультфильма "Лего. Фильм: Бэтмен"

Несколько странно писать такое о мультфильме, который в большой степени является пародией на привычные картины о Бэтмене, но нужно признать: Бэтмен-игрушка куда ближе к тому Темному рыцарю, которого весь мир любит по бумажным комиксам. Все дело в том, что каждый режиссер, который брался снимать полнометражное кино о готэмском супергерое, неизменно желал привнести в сюжет, облик, характер персонажа что-то свое. Кто-то делал Брюса Уэйна жалкой жертвой обстоятельств, кто-то выставлял идиотом, кто-то превращал в безжалостное орудие убийства, но канона придерживаться не хотел никто. В «Лего. Бэтмен» зрители, пусть и несколько более выпукло, чем это положено (на то и анимация), видят подлинного Темного рыцаря, словно сошедшего с бумажных страниц. Он бесконечно одинок, он тяготится своими тайными и своим прошлым, он ни в чем не видит радости, он безумно устал – от самоуничтожения его удерживает только бесконечное противостояние с Джокером и его командой. Текущий игровой Бэтмен, сыгранный Беном Аффлеком, в громоздком «На заре справедливости» настолько далек от канонов, что фанаты поспешили предать картину анафеме. Чего стоит одна только кровожадность Уэйна – он клеймит своих противников! Зачем? Он знает, что с этим знаком преступников в тюрьме ждет верная смерть, а Бэтмен при этом останется с чистыми руками. Хорош доброборец! Лего-Бэтмен не таков, он суров, но не одержим, он опасен, но не убийственен, он герой, хотя и признает себя человеком, далеким от идеала. Кукольная фигурка оказывается живее персонажей, сыгранных актерами, – это ли не чудо? И это, кстати, делает Бэтмена «доступным» не только для фанатов, но и для простых зрителей – столь залихватское кино, сочетающее в себе понятные любому эмоции и сотни «пасхалок» для преданных поклонников DC, раньше удавалось снять только Нолану, но это, во-первых, когда было, а во-вторых, его трилогия явно не была рассчитана на юное поколение зрителей. «Лего. Бэтмен», а не «Бэтмен против Супермена» или «Бэтмен: Начало», формирует сегодня представление об этом супергерое у тех, кто через 20 лет будет формировать киноландшафты.

4. «Лего. Бэтмен» охватил всю вселенную DC.

Кадр из мультфильма "Лего. Фильм: Бэтмен"

Кто-то уже окрестил «Лего. Бэтмен» сокровищницей «пасхалок», и этот человек чертовски прав. Такой плотности отсылок к самым разным событиям из вселенной DC в общем и Бэтмена в частности не найти больше ни в одном фильме. Чтобы охватить весь спектр «цитат», «кивков» и «подмигиваний», фильм действительно придется смотреть не моргая, и то не факт, что даже самые истовые фанаты заметят все до единой «шпильки» авторов. В картине отмечены все экранные итерации супергероя в черном плаще, задействовано бессчетное число врагов и друзей Бэтмена и нанизан добрый десяток «приветов» массовой культуре в общем – уже сейчас можно смело предсказывать, что Blu-Ray этого фильма будет пользоваться особенным спросом, а пересматривать «Лего. Бэтмен» будут не два и не пять раз. Плотный поток удовольствия – вот с чем можно сравнить просмотр этого фильма. В какой-то момент у меня возникло волнение – а не попытаются ли авторы лего-варианта аккуратненько обойти тему новой расширенной киновселенной DC, но этого не произошло – авторы смело прошлись по «Бэтмену против Супермена» и «Отряду самоубийц», ничуть не понижая концентрацию своего сарказма, – за это можно только аплодировать боссам WB, им еще не раз пригодится умение с юмором и пониманием относиться к собственным промахам и ошибкам. Теперь я с нетерпением буду ожидать, ответит ли на шпильки коллег Зак Снайдер – если бы он в последующих игровых фильмах вселенной Бэтмена, Супермена, Чудо-женщины, Флэша и Аквамена в качестве небольшого камео использовал фигурку Лего, это было бы очень круто.

3. Такой каст не сможет собрать ни один игровой фильм.

Кадр из мультфильма "Лего. Фильм: Бэтмен"

Анимационный «Лего. Бэтмен» имеет, разумеется, перед игровыми фильмами как минимум одно, но весьма значительное преимущество – в мультике не нужно заботиться о том, как на одной площадке собрать десятки известных героев и не разориться при этом на гонорарах звездам. Еще «Лего. Фильм» отлично продемонстрировал умение авторов данной франшизы управляться с большим количеством весьма разномастных героев, но «Лего. Бэтмен» вывел это мастерство на какой-то заоблачный уровень – количество задействованных в картине героев не поддается исчислению. Вспомните наиболее масштабные предыдущие игровые картины Бэтмена. Бертон мог себе позволить соединить вместе Женщину-кошку и Пингвина, Нолан «загнал» в один фильм Пугало, Джокера и Двуликого, Снайдер противопоставил Бэтмену Супермена, Лекса Лютора, Думсдэя и Чудо-женщину, на периферии продемонстрировав Киборга, Флэша и Аквамена. «Лего. Бэтмен» смеется над коллегами – в нем задействовано столько героев, что хватит на добрый сериал в несколько сезонов. Да, от многих хотелось бы видеть большего, но кто знает, не последуют ли за «Бэтменом» другие сольные лего-фильмы? Кстати, если уж говорить о героях, то не лишним будет вспомнить и то, что в «Лего. Бэтмене» впервые в истории «бэтменианы», да и вообще экранизаций комиксов чувствуется серьезное влияние женского персонажа. Нет, мы уже видели Селену Кайл и Лоис Лейн, но анимационная Барбара Гордон уделывает всех своих «товарок» на лопатки одним ударом. Чудо-женщина, говорите? Посчитайте сами – в «Бэтмене против Супермена» Чудо-женщина появляется в кадре на семь минут из почти трех часов хронометража и произносит всего 20 строк текста – у Барбары времени в разы больше! Игровой «Чудо-женщине» придется постараться, чтобы превзойти успехи своей «подруги».

2. Супермену крепко достается!

Кадр из мультфильма "Лего. Фильм: Бэтмен"

Раз уж киновселенная DC растет, то почему бы не расшириться и Лего-вселенной – по крайней мере, «Лего. Бэтмен» весьма толсто намекает на возможность появления в будущем «Лего. Супермена». А почему бы и нет?! Те несколько сцен, которые Супу достались в «Лего. Фильме» и сейчас, вполне достойны продолжения – ведь и Супермен в анимационном воплощении гораздо ближе к канону, чем герой Генри Кэвилла, в эпизодах телеинтервью и вечеринки в Крепости одиночества Кал-Эл предстает перед зрителем в старом добром облике простодушного мальчишки, одаренного слишком большими силами и угнетаемого излишним вниманием. В то время как игровой Человек из стали затягивает зрителя в депрессивное болото страданий и сомнений, его «детское» воплощение непринужденно радуется жизни, подкидывает шуточки и откровенно заигрывает с окружающими. И он не умирает в конце! Если к этому всему добавить явно нетривиальные отношения Супермена и Зеленого фонаря, особенно выпукло проявившиеся в «Лего. Фильме», из сольника «Человека из Лего-стали» может получиться недурственное зрелище. При этом очевидно, что авторы анимационных лент относятся к Супермену без особого пиетета – именно такое кино о нем и нужно, без пафоса, без суровых взглядов друг на друга с перекошенным злобой лицом, без военных похорон под дождем, доброе и светлое. А главное – смешное, и Лего-Бэтмен здесь может служить отличным проводником. Готов сделать разумную ставку в пари о том, что до конца этого года WB объявит о запуске в производство «Лего. Супермена». Дурной пример ох как заразителен!

1. Сценарию «Лего. Бэтмена» может позавидовать любой игровой фильм.

Кадр из мультфильма "Лего. Фильм: Бэтмен"

И вот уж совсем не думал, что придется говорить о таком, но сценарий «Лего. Бэтмена» – это действительно настолько продуманная и высококачественная работа, что другим комикс-экранизациям ее вполне можно ставить в пример. Да, анимационная картина в первую очередь рассчитана на детей и подростков, но это не значит, что на них можно «отдохнуть». Наоборот, «Лего. Бэтмен» своей последовательностью, целеустремленностью, умением показать развитие персонажей легко «уделывает» тот же «На заре справедливости». И длится при этом на 45 минут меньше (на 75, если брать «режиссерку» «Бэтмена против Супермена»)! А какой изумительный в анимационной ленте третий акт! Такие давно не удавались никому в комикс-экранизациях. Авторы «Лего. Бэтмена» не заблудились в полусотне персонажей, не перебрали с драматизмом, но сделали заключительную схватку искренней и душевной – в ней есть за кого переживать. На этом месте споткнулся, кстати, даже «Лего. Фильм» – его финальная игровая часть с участием Уилла Феррелла заметно притормозила ход сюжета и снизила градус юмора и абсурда, творившегося на экране предыдущий час. Теперь все сделано по всем правилам драмы – герои-злодеи вынуждены объединиться, чтобы их эпическая схватка не завершилась полной аннигиляцией их мира. При этом Бэтмен совершает действительно геройский Поступок, о котором персонаж Бена Аффлека мог только мечтать в своей получасовой битве сначала с Думсдэем, а потом с Суперменом. Если бы все фильмы, снятые по комиксам, могли хотя бы приблизиться к уровню сценария «Лего. Бэтмена» с его объединяющей идеей и мыслями о настоящем геройстве, с нотками феминизма и настоящей мужской дружбы, нам не приходилось бы выходить из кинозала в недоумении после очередного «Доктора Стрэнджа» или «Отряда самоубийц». Но, видимо, в Голливуде это и вправду серьезная беда – написать сто страниц диалогов мастера еще остались, но связать их в историю со смыслом и душой – таких приходится искать днем с огнем.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?