Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Лего фильм: Бэтмен»

Замечательный пародийный мультбоевик, основанный на приключениях Бэтмена и многих других комиксных супергероев

Добавить в закладки
Пупырчатые страсти

Трейлер

Супергерой Бэтмен наслаждается своей ролью спасителя Готэма, но он счастлив лишь тогда, когда воюет со злодеями. Обожание поклонников не может скрасить его домашнее одиночество. Однако Бэтмен настаивает, что ему никто не нужен и что он прекрасно справляется в одиночестве. Лишь когда Джокер проникает в Призрачную зону и переносит оттуда на Землю всех самых страшных злодеев в истории студии Warner, от Саурона до Волан-де-Морта, Бэтмену приходится признать, что даже самому крутому супергерою нужна помощь и поддержка дворецкого Альфреда, приемного сына Робина и нового комиссара полиции Барбары Гордон.

Кадр из мультфильма "Лего. Фильм: Бэтмен"

Те, кто считает голливудские комиксные истории бессмысленными и дурацкими, часто забывают о том, что внутри каждой классической комиксной саги прячется искреннее и универсальное повествование. «Супермен» – это в основе своей история эмигранта, который ищет себя в Новом Свете, а «Бэтмен» – история одиночки, который так сильно психически травмирован потерей родителей, что с трудом пускает других людей в свое сердце. Он кажется неуязвимым героем, но стальные мускулы не могут защитить ранимую душу.

Кадр из мультфильма "Лего. Фильм: Бэтмен"

Хотя у Криса МакКея большой опыт работы с кукольной анимацией, «Лего фильм: Бэтмен» полностью нарисован на компьютерах. Почти все лего-детали смоделированы на основе реально существующих фигурок и панелек

Новый комедийный мультфильм создателей «Лего. Фильма» не прячет духовную суть «Бэтмена» в сюжетных складках, а выводит ее на первый план. Получив от студий Warner и DC Comics карт-бланш на не восторженное, а ироничное изображение Бэтмена, режиссер Крис МакКейРобоцып») и Warner Animation Group с наслаждением деконструируют супергероя и показывают его во всем блеске его достоинств и недостатков.

Кадр из мультфильма "Лего. Фильм: Бэтмен"

Их Бэтмен может со смаком и пафосом, под забойную музыку, расправиться с целой армией подручных Джокера. Но когда он возвращается домой и уныло разогревает себе лобстера в микроволновке (Брюс Уэйн хоть и миллиардер, но холостяк), его абсолютное одиночество очевиднее, чем в любом другом фильме или сериале о Бэтмене. Даже Альфред не может до него достучаться, потому что Брюс упрямо боится признать, что с ним что-то не так. И лишь в кульминации картины, после множества подвигов, приключений и досадных поражений, Уэйн признает, что поступает трусливо и эгоистично, когда отстраняется от тех, кто готов его полюбить и кто хочет сражаться с ним в одном строю.

Кадр из мультфильма "Лего. Фильм: Бэтмен"

Барбара Гордон традиционно изображается как белая женщина, но в мультфильме ее сделали темнокожей, поскольку Барбару озвучила Розарио Доусон

Эта психологическая интрига вкупе с тем, как мультфильм изображает развитие отношений Уэйна с Робином, Альфредом и Барбарой, наделяет «Лего фильм: Бэтмен» душой и сердцем. Которые, в свою очередь, превосходно дополняют комедийную суть картины. «Лего фильм: Бэтмен» со смаком и остроумием пародирует все предшествующие экранные и комиксные инкарнации Бэтмена. Он так и сыплет очевидными и неочевидными отсылками, и чем больше вы знаете о мифологии DC Comics, тем большее удовольствие вы получите от приколов мультфильма. Впрочем, в ленте достаточно универсальных шуток, чтобы на сеансе можно было вдоволь посмеяться, мало что зная о самом популярном суперперсонаже Warner и его многочисленных врагах и соратниках.

Кадр из мультфильма "Лего. Фильм: Бэтмен"

Превосходна картина и как мультипликационный боевик. Хотя изображение фильма состоит из лего-панелек и лего-фигурок, это ничуть не мешает ему смотреться эффектнее, чем многие свежие боевики. Разве может обычный Бэтмен на ходу собрать себе новый суперсамолет из летающих в воздухе деталек? А лего-Бэтмен может такое и еще многое другое, что и не снилось Кристиану Бэйлу.

Кадр из мультфильма "Лего. Фильм: Бэтмен"

Так как лего-фигурки, даже нарисованные на компьютерах, обходятся дешевле, чем знаменитые актеры, то в экшене мультфильма участвуют буквально толпы колоритных персонажей из комиксов и фильмов Warner. Где еще вы увидите, как Бэтмен сражается с Годзиллой, Волан-де-Мортом, Сауроном и агентом Смитом? Одно это делает «Лего фильм: Бэтмен» мечтой юного фаната фантастического кино. А ведь у картины много других достоинств…

В общем, Warner Animation Group создала один из лучших блокбастеров года – залихватский, уморительный и порой трогательный и проникновенный. Могли ли мы еще пять лет назад предполагать, что будем в таком тоне отзываться о ленте, созданной, чтобы продать как можно больше лего-наборов? Конечно, нет. Но аниматоры МакКея вновь превосходят ожидания.

С 9 февраля в кино.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?