Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Пусть всё будет так, как ты захочешь: рецензия на фильм «Марафон желаний»

Романтическая комедия о глупой провинциалке в волшебном Пулково.

Добавить в закладки

Марина живёт в Воронеже со злобной свекровью тётей Людой и женихом Лёшей. Пара вот-вот сыграет свадьбу, но за несколько дней до праздника девушка теряет паспорт. Как выяснится позже, его спрятала мать возлюбленного, которая ненавидит Марину и мечтает о более выгодной партии для сынка. Слово за слово, укор за укором, героиня сбегает из квартиры и собирается отчалить в Ханты-Мансийск, где её ждёт подруга Лиза. Одержимая всяческими духовными практиками, она уехала на марафон желаний, у участников которого, по её убеждению, должны исполниться все грёзы. Так как у Марины и чакры не открыты, и жизнь, мягко говоря, не удалась, она, вооружившись блокнотиком с мечтами (среди них — хороший однотонный комплект нижнего белья и выплата кредита за окна), мчит в другой город. Но сначала надо преодолеть главное препятствие — одновременно страшный и волшебный аэропорт Пулково, где живут безумцы и романтики, а рейсы задерживают по щелчку пальцев.

Кадр из фильма «Марафон желаний»

Сказочные сюжеты об исполнении желаний и свершении чудес для российской комедии как хлеб насущный. Где волшебство, сила случая, там и наигранная наивность с вездесущими теориями рукопожатий и нравоучениями Хабенского. Вместе с сиквелом «Полицейского с Рублёвки» «Марафон желаний» пытается составить таким фильмам хлипкую, но всё же оппозицию. Хотя если картина Куликова разоблачала традиции новогоднего кино с присущими ему сентенциями о праздничном чуде, то дебют Даши Чаруши не только критикует элемент чуда как таковой, но ещё и пытается иронизировать над штампами слащавых ромкомов о случайной любви.

Кадр из фильма «Марафон желаний»

Фильм начинается как пародия на «Ёлки» – с закадрового «философского» текста на фоне космических просторов. Камера приближается к планете Земля и неожиданно оказывается в Воронеже. Правда, вместо сугубо положительной героини, которая должна обрести счастье, пока вокруг свекровь и злопыхатели строят козни, зритель встречает глупую провинциалку Марину. Простота и искренность в ней сталкиваются с невежественностью: из-за бредней про плохую энергетику и волшебный марафон, которые ей наплела подруга, она таскается с блокнотом для желаний, постоянно то вычеркивая, то вписывая грёзы, и всегда уповает на случай. Её персонаж живёт по законам жанра, где так принято, но, сталкиваясь с проблемами из реальной жизни, она постоянно терпит неудачи.

Не сказать, что эта ироническая сторона в «Марафоне желаний» значительна. Фильм лишь пытается делать шаг в сторону осмысления себя как представителя жанра ромкома, но по итогу просто грязнет в его штампах. Чаруша и соавтор сценария Гудков создают комичные второстепенные образы обитателей и клиентов аэропорта (от Павла Деревянко, пародирующего Брэда Питта из фильма «Семь», до Яны Трояновой в образе сумасшедшего гуру) и даже придумывают пару-тройку оригинальных гэгов, но дальше удачных частных моментов не уходит. Начинаясь как довольно язвительный стёб, «Марафон желаний» сам превращается в объект иронии, наивную сказку о чуде, за тем лишь исключением, что чудо оказывается уже в руках человека.

Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?